Курс реабилитации

Кировское «Динамо» после уверенной победы над альметьевским «Алнасом» (3:1) заметно улучшило турнирное положение, реабилитировалось за провал в Ижевске и - почти наверняка - отвело угрозу оргвыводов в отношении своего главного тренера.
От «полной бесхарактерности и безволия», каковые, по определению Константина Оленева, его подопечные выказали в матче с «Союз-Газпромом», на своём поле у динамовцев не осталось и следа. Сразу же после стартового свистка хозяева полностью завладели игровым и территориальным преимуществом и в первые пять минут устроили настоящий штурм ворот гостей, сравнимый разве что с финишным навалом. Сверхбыстрый гол мог случиться как минимум дважды, но в первый раз никто не успел на идеальный прострел, а во второй - удар Романа Смирнова пришёлся в стойку.
Хорошо пошла!
Постепенно игрокам «Алнаса» удалось несколько отодвинуть кировчан от своих ворот, переместив центр событий поближе к геометрическому центру поля, но гол, как говорится, назревал. И на 19-й минуте динамовцам удалась красивая трёхходовка: Валерий Сорокин после ошибки гостей перехватил мяч в центральной зоне, откуда, продравшись через защитников, протащил его по правому флангу и отпасовал Михаилу Тюфякову, который сильно, но адресно прострелил вдоль ворот. На этот раз Роман Смирнов своего шанса не упустил -1:0. Забив, «Динамо» несколько успокоилось, а игра выровнялась и поскучнела. В этот временной отрезок интереснее было не смотреть на поле, а слушать происходящее возле него. Константин Оленев, стоя у бровки, руководил процессом, выдавая перл за перлом. «Да не торопись ты прыгать, мяч сам на голову упадёт», - объяснял тренер ошибку при розыгрыше стандарта нападающему. «Ну вот поставил корпус, и -всё! Он же у тебя во-о-о-о-он какой», - по-рыбацки разводя руки во всю ширь, хвалил хавбека. «Встали, закрыли зону, и пусть они между вами бегают!», - инструктировал уже защитников. Защитники, к слову сказать, старались вовсю, и несмотря на то, что к концу первого тайма «Алнас» заметно прибавил, особых сложностей у Дмитрия Рябова не возникло: несложный удар в створ ему пришлось парировать лишь однажды.
Впрочем, без потерь у «Динамо» в первом тайме не обошлось. Уступая по игре, гости заметно превзошли хозяев по количеству фолов. В результате одного из столкновений травму получил Роман Смирнов, а ему на замену вышел Александр Ершов. И, как показали уже первые минуты второй половины встречи, вышел совсем не напрасно.
Между первой и второй
Сразу после перерыва «Динамо» - во многом благодаря активизировавшемуся Алексею Огродникову - выдала ещё одну ударную пятиминутку. Его хлёсткий удар с большим трудом перевёл на угловой голкипер гостей. Заработанный корнер кировчане разыгрывали дважды, и вторая попытка привела к успеху. Сергей Полетаев навесил, Сергей Копнин макушкой подправил траекторию полета мяча, и Александру Ершову ничего не оставалось, как в упор расстрелять альметьевские ворота. К слову сказать, динамовский новобранец Сергей Копнин (за свою футбольную карьеру успевший поиграть в командах первой и высшей лиг, в том числе в волгоградском «Роторе» и ярославском «Шиннике») в дебютном за кировский клуб матче запомнился болельщикам не только гренадёрским (рост 194 см, вес 87 кг) телосложением, но и вообще впечатление оставил самое приятное. Его уверенная игра в обороне, особенно на втором этаже, стала одним из залогов победы «Динамо». Поэтому не случайно именно Копнин был признан лучшим игроком этого вечера.
Поведя в счёте 2:0, динамовцы сбавили обороты и явно заиграли на удержание счёта. Чем не преминул воспользоваться «Алнас», который после ряда замен (в частности, на поле вышел экс-динамовец Шляхтин) к концу второго тайма завладел игровой инициативой. И за девять минут до финального свистка затянувшаяся осада ворот Рябова завершилась голом после розыгрыша очередного углового.
В оставшееся время гости всеми силами бросились сравнивать счёт, за что и поплатились, прозевав острый контрвыпад хозяев. На 90-й минуте рвущегося к воротам Тюфякова альметьевцам удалось остановить только за счёт фола у самой границы штрафной. Наказание в лице пострадавшего последовало незамедлительно. После сильного удара динамовского капитана мяч, пометавшись между штангами, после второго отскока упал за «ленточку». Этот гол стал одиннадцатым, забитым Михаилом за сезон, и последним в этом матче. 3:1 - уверенная и, главное, заслуженная победа «Динамо».
Следующую игру кировчане проведут на выезде 21 августа против самарского «Юнита», а ближайший домашний матч «Динамо» состоится 28 августа в 17=00. Нашим соперником будет «Сокол-Саратов».