Победить могли как динамовцы, так и костромичи
ДИНАМО-2 (Киров)
СПАРТАК-2 (Кострома)
2:2 (0:0) 25 июля. 300 зрителей
Судьи: Климов (Рыбинск), Загоскин, Вылегжанин (оба - Киров)
Забитые мячи: 0:1 - Сафонов (64), 1:1 - Донцов (79, с пенальти), 1:2- Тюпиков (85, с пенальти), 2:2 - Халявин (88)
Предупреждения: Трегубов (20, грубая игра); Павлов (20, неспортивное поведение), Горюшкин (65, неспортивное поведение), Сафонов (74, грубая игра)
Состав «Динамо-2»: Солодянников, Гусев, Шерстобитов, Кувалдин (Кузьминых, 80), Мясников, Конев (Перевозчиков, 55), Жиров, Трегубов, Плехов (Пе-гушин, 72), Халявин, Донцов
В день матча в Кирове распогодилось, на небе не было ни облачка, и посмотреть на динамовский дубль пришло немало зрителей. Скучать им не пришлось...
Первый тайм остался за гостями. Не по счету и не по преимуществу, а по правильности выбранной тактики. Не мудрствуя лукаво, они действовали строго от обороны и немало в этом преуспели. Спартаковцы строго придерживались схемы 4-4-2, предельно насытив среднюю линию, причем оба нападающих то и дело возвращались назад, помогая защитникам.
В результате наши игроки начинали испытывать прессинг еще в центре поля, а главной «фишкой» костромичей стал коллективный отбор мяча. Пробиться через столь плотные редуты получалось крайне редко. Удачные попытки были лишь у Жирова и Конева, но в первом случае мяч после то ли удара, то ли передачи улетел к боковой линии, а во втором эпизоде футболисты «Спартака» пусть и не без труда, но справились с прострелом.
На 20-й минуте на поле возникла легкая потасовка: Трегубов сфолил в центре поля, и тут же подвергся обструкции со стороны Павлова. Арбитр наградил обоих «горчичниками» ...
Первый удар в створ ворот хозяева (а именно Донцов) нанесли лишь в середине тайма, однако особой опасности он, как и «тычок» Плехова, не таил — мяч прокатился мимо цели.
Поняв, что соперник не так уж и грозен, гости стали все смелее атаковать, и в оставшееся до перерыва время встреча проходила под их диктовку. Реальнейший шанс отличиться упустил Сафонов, едва не подкрутивший мяч в дальний угол.
Второй тайм начался с обоюдных атак, правда, до голов дело так и не доходило. Открыть счет мог опытный Кувалдин, который, замыкая навес с углового, в упор угодил прямо во вратаря.
В конце концов удача улыбнулась « Спартаку »: потеря, быстрый контрвыпад, и Сафонов посылает мяч под вратарем — 0:1.
Отыгрались наши через четверть часа -- с пенальти, назначенного за нарушение правил против вышедшего на замену Перевозчикова. 11-метровый реализовал Донцов.
Концовка матча получилась весьма богатой на события. Фол против костромича Ткшикова, еще один «пеналь», и сам пострадавший вновь выводит свою команду вперед. Казалось, радости гостей не будет предела, но они еще не знали, что развязка впереди. Шла 88-я минута, когда оставшийся неприкрытым Халявин, получив мяч на углу штрафной площади, в касание отправил его в сетку — ничья.
А. Кривоносое,
главный тренер «Динамо-2»:
«Матчи с костромичами всегда складываются для нас тяжело, и я настраивал ребят на борьбу. Тем не менее в первом тайме они действовали несколько вальяжно. Наверное, на действия игроков повлияло то, что соперник находится внизу турнирной таблицы. Кроме того, не в лучшей форме находятся Трегубов и Жиров, которые в предыдущем туре получили травмы и неделю практически не тренировались. Больным вышел на поле и Конев, В результате как обычно еле-еле набрали на игру здоровых футболистов. На замене сидят ребята 1990-1991 годов рождения!
Вторая половина встречи выявила все наши проблемы: сколько раз говорили и на тренировках, и на установках, что с помощью передач мяч к воротам доставляется быстрее, нежели если действовать индивидуально. Нет, человек пошел в обводку, ошибся, и нам забили гол. Спасибо Халявину, который сумасшедшим ударом вырвал ничью. Если честно, это было светлым пятном, поскольку матч в целом можно занести нам в пассив. Также отмечу Шерстобитова: если б не он, команда посыпалась бы как карточный домик.
А так считаю, в матчах с такими соперниками мы обязаны брать три очка. Добиться этого в предстоящих поединках с «Кооператором» и «Шинником» будет куда сложнее».