А динамовцы «крылышками» бяк-бяк-бяк-бяк

Под занавес первого круга кировское «Динамо» выдало свой самый зрелищный и результативный матч, со счетом 5:2 переиграв «Крылья Советов-СОК» из Димитровграда.
Мотивации у обеих команд перед этой встречей было хоть отбавляй. Кировчанам на своём поле нужно было во что бы то ни стало прервать неприлично затянувшуюся безвыигрышную серию. Димитровградцам же благополучный исход игры в Кирове позволял если не войти, то вплотную приблизиться к тройке лидеров. Поэтому начали без раскачки, с атак, но, к разочарованию трибун, всё больше на нашей половине поля. Гости уверенно взяли под контроль центр поля, и их ударная связка Коротаев - Рыжов -Горбатенко, сплошь состоящая из победителей прошлогоднего юношеского чемпионата Европы, попортила немало крови кировским оборонцам. Занервничал и Рябов, его ошибка на выходе на третьей минуте чуть не обернулась голом: Горбатенко легко переиграл убежавшего почти к линии штрафной вратаря, но положение чудом спас Иванов, вынеся мяч буквально с ленточки. Спустя ещё несколько минут подобным же сэйвом отличился уже Шишкин.
А потом случилось неожиданное. На 10-й минуте в одной из редких динамовских контратак Огородников откликнулся на неудобную передачу кого-то из коллеги, едва догнав мяч почти у лицевой линии, несильно и, в принципе, безадресно прострелил вдоль ворот Власова (тоже, кстати, экс-чемпиона). От ноги прерывавшего прострел защитника мяч скользнул по перчаткам голкипера и ... оказался в сетке. И если этот автогол был воспринят димитровградцами скорее как досадная случайность, то второй, пропущенный буквально через пять минут, выбил гостей из колеи на довольно-таки продолжительный срок.
Начало перелому в игре положил Балезин, который, выше всех выпрыгнув после подачи углового, увеличил преимущество хозяев в счёте. Игровое преимущество к тому времени полностью перешло на сторону кировчан, и на 35-й минуте Тюфяков в третий раз заставил капитулировать Власова, неотразимо пробив головой мимо него точно в сетку.
Димитровградцы воспряли лишь после реализованного (но отнюдь не бесспорного) пенальти, и в концовке первого тайма фактически повторили его начало. До поры до времени динамовские защитники справлялись с напором «крылышек», но очередное чудачество Рябова, на этот рванувшего на перехват аж за пределы штрафной, свело все их усилия на нет: Рыжов беспрепятственно закатил мяч в пустые ворота. Случилось это на 45-й минуте, и на перерыв команды ушли с очень неоднозначным для кировчан счётом 3:2.
Надо было видеть лицо уходящего в раздевалку Константина Оленева, чтобы понять, что разговор у тренера с игроками получился очень нелицеприятным, но, как показала вторая половина матча, - действенным. После отдыха динамовцы вышли на поле совсем другой командой - собранной и с осознанным планом на игру. Прессингуя по всему полю, они свели к минимуму вылазки гостей в свою штрафную, а когда настырные и мастеровитые экс-сборники все же прорывались к воротам, на высоте был Рябов, мёртво держа рамку, чем и заработал полную индульгенцию за конфузы в первой половине встречи. Судьба матча окончательно решилась за считанные минуты в середине тайма. Сначала на 66-й минуте дубль оформил Тюфяков, который, получив адресную передачу от Огородникова, сумел вывернуться из-под двух защитников и нанести неотразимый удар (см. фото), а на 69-й минуте на добивание с центра поля успел прибежать Бобровский и метров с 35-ти сходу вколотил мяч в сетку.
В оставшееся время наставник «Крыльев» Игорь Осиньков подряд произвёл пять замен, но на игре это уже не отразилось. Константин Оленев ответил двумя, причём одна из них явно носила не тактический, а психологический характер: за пару минут до истечения основного времени трибуны двойными овациями проводили Тюфякова и встретили оправившегося от серьёзной травмы Полетаева. Обновлённым составом кировчане спокойно доиграли до финального свистка. Счёт на табло больше не менялся.
Комментируя результаты игры, тренер гостей Игорь Осинькин списал поражение своих подопечных на ошибки молодости, но по самому её со-держанию был непреклонен: «Считаю, что наша игра была интересней, перспективней. С такой игрой мы должны были выигрывать». Константин Оленев с коллегой в профессиональные дебаты вступать не стал (в любом случае, мол, игра забудется, а результат останется), кратко прошёлся по сюжету матча («во втором тайме перестроили оборонительные действия и хорошо сыграли на контратаках»), а напоследок предположил: «Тьфу-тьфу-тьфу, на этом наша чёрная полоса, может быть закончится».
Дай, Бог, чтоб не сглазил.
После долгожданной победы, игроков «Динамо» ждёт небольшой отдых. К тренировочному процессу они приступят в конце недели. А стартовый матч второго круга проведут 7 августа в Ижевске против «Союз-Газпрома». Ближайшая же домашняя игра состоится 14 августа. Нашим соперником будет «Алнас» из Альметьевска.