В присутствии Валерия Шанцева «Динамо» проиграло в Нижнем Новгороде
ВОЛГА (Нижний Новгород)
ДИНАМО (Киров)
4:2 (4:1)
16 июля. 3000 зрителей Судьи: Лаптев (Йошкар-Ола), Люкшин (Челябинск), Мавликеев (Ишеевка) Забитые мячи: 0:1 - Тюфяков (6), 1:1 - Учуров (13), 2:1 - Передня (21), 3:1 - Гаврилов (32), 4:1 - Передня (33), 4:2 - Сорокин (90) Предупреждения: Учуров (30, неспортивное поведение); Перминов (78, грубая игра)
Состав «Динамо»: Рябов, Шишкин, Монов (А.С. Орлов, 39), Иванов, Балезин, Малых, Смирнов (Перминов, 65), Огородников, Бобровский (Шерстобитов, 78), Тюфяков (Шестерков, 71), Ершов (Сорокин, 37)
Состав «Волги»: Евдохин, Сальников, Тараканов, Васильев, Малахов (Новиков, 72), Полянин, Гаврилов (Айдов, 58), Владимиров, Учуров (Агапов, 60), Дзодзиев (Дорошенко, 68), Передня (Логинов, 75)
Обжившись на новом месте работы, губернатор Нижегородской области Шанцев от экономики перешел к делам спортивным. Для начала при его деятельном участии (естественно, финансовом) местное «Торпедо» вышло в хоккейную Суперлигу. Теперь дело дошло и до футбола.
Накануне поединка с «Динамо» Шанцев побывал в расположении «Волги» и пообещал в случае удачного исхода оказать команде всемерную помощь. Попробовали бы игроки после такого «стимулирования» не победить, тем более что губернатор был в числе зрителей, пришедших посмотреть на матч.
Правда, началось все для них с холодного душа. Первая же атака гостей завершилась взятием ворот нижегородцев. Малых убежал по правому флангу и сделал подачу в район вратарской, где здорово на «втором этаже» сыграл лучший бомбардир Тюфяков - мяч от рук Евдохина влетел в сетку.
Этот гол не на шутку разозлил «Волгу», которая четырежды в течение двадцати минут заставила капитулировать Рябова. Причем все голы в исполнении хозяев получились просто на загляденье.
Сначала неподалеку от линии штрафной гостей сбивают Владимирова, и Учуров со «стандарта» обводящим ударом метров с двадцати двух посылает мяч точно в угол ворот динамовцев - 1:1.
На 21-й минуте тот же Учуров делает диагональную передачу на Полянина, тот продвигается по правому флангу и навешивает в штрафную гостей, откуда Передня головой вколачивает мяч в сетку.
Третий гол вновь не обошелся без участия вездесущего Учурова. После розыгрыша углового тот точным пасом находит своего бывшего одноклубника по элистинскому «Уралану» Гаврилова, и тот неотразимо бьет с лету. А вскоре Передня откликается на фланговую передачу — 4:1.
Решив, по сути, исход матча в свою пользу, нижегородцы успокоились, и во втором тайме не забивали, хотя моменты для этого были. Динамовцам же удалось сократить разницу в счете: на 3-й добавленной минуте Сорокин перебросил мяч через вышедшего из ворот голкипера «Волги».
Вадим Шабалин
Пресc-конференция
К. Оленев,
главный тренер «Динамо»:
«Мне стыдно за игру нашей команды в первом тайме. Мои подопечные действовали безобразно, безвольно, бездарно. Какие тут еще эпитеты можно подобрать! А во второй половине встречи на поле вышли молодые ребята, которые сыграли на своем уровне. Увы, они еще не могут на равных соперничать с более опытными нижегородцами.
В первом круге из-за провалов в обороне и нестабильной игры нашего вратаря мы потеряли немало очков. Но впереди еще довольно много матчей. Восемь из них мы проведем на своем поле. Так что приложим все усилия, дабы выполнить поставленную руководством задачу - войти в пятерку сильнейших клубов зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона».