Чому я не "Coкiл"? Чому не лiтаю?

«Одна из лучших выездных игр», проведенная, по мнению Константина Оленева, его подопечными в Саратове, ничуть не улучшила турнирного положения «Динамо». Благо не наоборот: после поражения от местного «Сокола» со счетом 0:1 кировские динамовцы сохранили за собой пятую строчку, опережая тольяттинскую «Ладу» по числу забитых мячей.
«Встреча саратовской и кировской команд интересна прежде Bceго дуэлью тренеров, старых знакомых и соперников за место в рамке ворот «Сокола» на рубеже восьмидесятых-девяностых, Константина Оленева и Сергея Павлова. Пока что расстановка сил выглядит в пользу первого. «Динамо» и «Сокол» занимают места на противоположных концах турнирной таблицы. Кировчане начали сезон с четырех побед подряд (три - в чемпионате и одна - в кубке). В этих играх динамовцы продемонстрировали прежде всего прагматичность и борьбу до последней секунды. Правда, последние два матча кировское «Динамо» проиграло: в кубке - «Алнасу», а в чемпионате - «Юниту». Однако едва ли стоит говорить о каком-то кризисе». Накануне пятого тура газета «Спортивный Саратов» выводила кировский клуб в явные фавориты предстоявшего противостояния: «С «Динамо» предшественник «Сокола-Саратов» - тогда просто «Сокол» - в последний раз играл в 1992 году (1:1 дома, 1:2 в гостях). Всего «соколы» встречались с кировчанами 18 раз: по семь побед и поражений, и четыре ничьи при разнице мячей 17-24 не в нашу пользу».
Накануне выезда в Саратов динамовцы основательно размялись на команде «Вятнефтепродукт» из Оричей, разгромив спарринг-партнера со счетом 8:0. Тренерский штаб бело-синих отрабатывал новую тактическую схему игры. Проведение внеплановой «контрольки» на старте сезона, скорее всего, было вынужденной мерой - «Динамо» попыталось обойтись без ведущих защитников Сергея Полетаева и Вячеслава Проценко, получивших серьезные травмы в двух последних матчах.
На середнячке чемпионата области новое игровое построение удалось опробовать крайне успешно, но саратовские «соколы» оказались птицами куда более высокого полета, сходу навязав полуэкспериментальному динамовскому составу (в стартовом не вышел даже Тюфяков) острую и бескомпромиссную борьбу.
Матч, как и полагается, начался с атаки хозяев. На третьей минуте левый полузащитник «Сокола» Худяков нанёс первый опасный удар по воротам, Рябов неуверенно отбил мяч, но, к счастью, на добивание никто не успел. Через несколько минут активизировавшиеся в атаке гости заработали четыре угловых подряд, но только подачу последнего завершили ударом (да и то неточным). «Сокол» вскоре ответил своим корнером, после которого закрученный с нулевого угла мяч чуть было не влетел в динамовские ворота. Чуть позже - очередной стандарт: за фол на своем бывшем одноклубнике Алексее Орлове саратовцы поплатились штрафным, подача получилась эффектной, и мяч, скользнув по перекладине, всколыхнул сетку, но к огорчению динамовцев, с внешней стороны. В окончании первой половины встречи команды опасно огрызнулись еще несколько раз. На 36-й минуте Огородников промчался по левому флангу и пробил - голкипер хозяев Фёдоров оказался на месте; через две минуты выход Сорокина один на один в последний момент смог нейтрализовать Гизгизов. В самой оконцовке тайма чуть-чуть не хватило удачи уже саратовским футболистам. Парфёнов, обыграв защитника на правом фланге, прострелил в штрафную, но Эськов с нескольких метров угодил точно в Рябова. На этом первый тайм и завершился.
После перерыва игрокам «Сокола» все же удалось утолить жажду первого домашнего гола. Прорвав динамовскую оборону по правому флангу, саратовцы прострелили вдоль ворот, Эськов не пожадничал и мяч пропустил, а никем не прикрытый на дальней штанге Худяков замкнул передачу - 1:0. Пропустив на 50-й минуте, «Динамо» всеми силами пошло вперед. Но не везло - так не везло: сначала Огородникову с игры, потом Тюфякову со стандартов, азатем и Ершову на добивании. «Соколу» ценой травм и тактических замен удалось удержать выигрышный для себя счет и в итоге оторваться от аутсайдеров зоны «Урал-Поволжье», одержав первую победу в текущем первенстве.
«Мы рассчитывали в первые 10-15 минут второго тайма сделать результат, к счастью, получилось. И уже немного другая игра пошла, раскрепощенная. Ребята молодцы - выдержали, погода, сами видите какая жаркая. К сожалению, у нас опять тяжелая травма - Петрову нос сломали. Нужно опять думать, перекраивать оборону. А так я благодарен своим ребятам, за то, что выдержали, вырвали победу утакой крепкой команды», - не стал скрывать своего удовлетворения от результата главный тренер ФК «Сокол-Саратов» Сергей Павлов на после-матчевой пресс-конференции.
Наставник кировского клуба Константин Оленев, сославшись на легкое дежавю («Жили на базе, где «Сокол» готовился к играм, играли на стадионе, где и самому пришлось поиграть, только раздевалка другая. Интересные впечатления») не стал делать трагедии из поражения. «Играли мы, как и планировали, но, к сожалению, не использовали в первом тайме разрывы между линиями соперника. Было несколько хороших выходов три в три, четыре в четыре, но не хватило последнего паса.
Хочу сказать, что у нас пробле мы в обороне - два основных защитника травмированы и вы были на полтора месяца. И пока мы, к сожалению, за неделю привести оборону в тот надежный вид, который она у нас имела до травм, не смогли. Поэтому возникали моменты в обороне, которых мы не допускаем при наличии этих защитников Один из таких моментов в до вольно простой ситуации при вел к голу. Отыграться не смогли, хотя играли неплохо. К сожалению, такие перепады будут встречаться, потому что команда молодая, нестабильная. Но ничего, прибавят - будут выигрывать, - поделился своими соображениями с саратовскими журналистами главный тренер «Динамо». - В этой зоне каждая игра принципиальная, чуть расслабляешься - сразу получаешь. Поэтому особо не стал бы выделять Саратов, у нас следующая игра с Ульяновском, где я пять лет проработал, поэтому в этой зоне нужно каждую игру выигрывать - игр мало, дашь себе послабление - окажешься внизу. Хотелось бы выиграть, естественно».