Волжский боролся, но Киров - сильнее

В следующих матчах на родном паркете «академикам» противостоял бронзовый призер Чемпионата России «Волжанин-ГЭС» из Волжского. Сложно судить об игровом настрое приезжих баскетболистов, ведь медали известного достоинства ими уже выиграны, а серебро давно проиграно...
АКАДЕМИЯ-ГЛОБУС (Киров) - ВОЛЖАНИН-ГЭС (Волжский)
26 мая 95:76
(18:25,21:21,34:8,22:22)
ВГСХА. 300 зрителей
Академия-Глобус (Киров): Сапегин (8), Барышников (12), Рудаков (16), Захарук (10), Кусков (2) - Микрюков (7), Сидоркин (15), Чащин (10), Тетенькии (0), Чупеев (6), Беляев (9), Исаков (0)
Самый результативный у гостей: Марченко (20)
27 мая 86:72
(21:18,26:21,20:17,19:16)
ВГСХА. 300 зрителей Академия-Глобус: Чащин (12), Сапегин (8), Беляев (10), Захарук (2), Кусков (3) - Микрюков (11), Сидоркин (12), Барышников (13), Тетенькин (5), Чупеев (4), Рудаков (6), Исаков (0)
Самый результативный у гостей: Марченко (21)
«Волжанин-ГЭС» даже по составу - весьма мощный и боеспособный коллектив, Из игроков можно выделить 20-летнего Алексея Марченко, засветившегося пару-тройку лет назад в заявке ЦСКА, а также «злого гения» Ивана Шортова, который, будучи игроком ухтинского клуба «Планета-Университет», весьма активно поучаствовал в неожиданной победе своей команды над кировчанами на нашей площадке в середине сезона. Тогда это поражение казалось недоразумением, но на финише сезона именно одной победы «Академии» могло не хватить, чтобы подняться выше восьмого места в турнирной таблице.
Понимая важность матчей, главный тренер кировчан Алексей Пономарев выставил на матч боевой состав. Вообще, игра выдалась довольно нервной, с обилием фолов. У «Глобуса» лучше шла игра на периметре, гости успешнее выстреливали из-за дуги. В первой четверти волжане не позволяли нашим баскетболистам далеко уходить вперед, мгновенно сокращая разницу в счете. А за три минуты до конца четверти впервые вышли вперед и довели четверть до победы - 18:25. Казалось, что хозяев расслабили две предыдущие легкие встречи.
Хорошо, что во второй четверти наши баскетболисты все же успокоились. Правда, это произошло, когда разрыв в счете стал уже «минус 10». Постепенно выравняв игру, кировчане подошли к перерыву все с той же разницей в счете - 39:46,
Что сказал тренер хозяев в перерыве - неизвестно, но этот период можно считать одним из лучших и, пожалуй, решающих для кировчан в этом сезоне. Счет четверти говорит сам за себя - 34:8! «Академики» и в атаке забивали, и оборонялись весьма активно. Спустя три минуты они восстановили равновесие в счете, а затем устремились семимильными шагами вперед.
Волжане выходили на четвертый период весьма подавленными. Еще бы, вести в счете и уступать в итоге 19 очков! А «академики» не расслабились и в заключительном отрезке, контролируя игру. В итоге, сыграв на равных последнюю четверть, «Академия-Глобус» праздновала победу в матче - 95:76.
Во втором поединке на площадке у гостей появился Евгений Миронов, игравший за кировский «Буревестник» в предыдущие годы. Наличие «нашего» человека в чужих рядах гостям не помогло...
Позволив Ивану Шортову открыть счет в матче, хозяева уверенно повели в матче, лишь в концовке чуть упустив инициативу: 21:18 после первой четверти, и наши чуть-чуть лучше. Вот эти самые «чуть-чуть» чувствовались по ходу всей игры. Провалов у гостей уже не было, но кировчане постоянно оказывались на полшажка впереди. Недаром они не проиграли сопернику ни одной четверти.
Добавив во втором отрезке к завоеванному преимуществу в счете еще пять очков, хозяева ушли на перерыв при счете 47:39. Восемь очков - не слишком солидный разрыв, но уже кое-что. Главное, что кировчане и не думали сдаваться или расслабляться.
После перерыва игра пошла все в том же ключе - играли обе команды, но наши совершали на одно-два полезных действия больше, не дав сопернику сократить разницу в счете, а даже увеличив ее еще на три очка. В последней десятиминутке были пару нервозных моментов, когда гости чуть приближались к «Академии», однако тревога, что называется, была ложной.
Победив «Волжанина-ГЭС» и во втором поединке - 86:72, кировским баскетболистам оставалось лишь ждать новостей из других городов.
На поражение «Химок-3» дома от Нальчика надеяться не приходилось, а вот новости из Рязани и Москвы порадовали - лидеры чемпионата не позволили себе расслабиться и взяли верх над приезжими клубами. В итоге кировчане за счет двух последних побед сумели обойти в таблице и питерский «Спар-так-2», и подмосковное «Динамо-РГУФК» и ушли на заслуженные каникулы в неплохом расположении духа.
Об итогах сезона мы расскажем позже, а пока поздравим кировский клуб «Академия-Глобус» с итоговым шестым местом в турнирной таблице высшей лиги А!