Волгоградцы сдались без боя

Кировский баскетбольный клуб «Академия-Глобус» завершал сезон двумя домашними матчами с расположенными на разных полюсах турнирной таблицы командами: сначала к ним в гости пожаловал безнадежный аутсайдер «Волгоград-Газпром»...
АКАДЕМИЯ-ГЛОБУС (Киров) - ВОЛГОГРАД-ГАЗПРОМ (Волгоград)
23 мая 86:55
(25:11,13:12,26:11,22:21)
Спортзал ВГСХА. 300 зрителей Академия-Глобус; Микрюков (13), Чупеев (8), Беляев (17), Кусков (5), Исаков (7) - Сидоркин (11), Чащии (8), Сапегин (4), Барышников (7), Черных (0), Рудаков (3), Кузнецов (3)
Самый результативный у гостей: Воробьев (22)
24 мая 89:67
(21:11,25:23,24:11,19:22)
Спортзал ВГСХА. 300 зрителей Академия-Глобус: Микрюков (2), Ча-щин (7), Барышников (8), Беляев (13), За-харук (21) - Сидоркин (12), Чупеев (13), Сапегин (6), Третьяков (2), Черных (0), Исаков (5), Кузнецов (0)
Самый результативный у гостей: Воробьев (30)
Перед кировчанами стояла четкая задача - победа во всех оставшихся матчах. Только при таком раскладе они могли подняться с восьмого места в турнирной таблице на более высокое с учетом неудачной игры ближайших соперников,
В матчах с безнадежным аутсайдером турнира (ни одной победы за весь чемпионат) тренерский штаб «Академии-Глобуса» решил дать возможность отдохнуть лидерам клуба перед важными решающими поединками. Поэтому Микрюков, Барышников и Рудаков провели на площадке не так много времени, а Александр Захарук и вовсе наблюдал за матчем как зритель. Пожалуй, впервые в сезоне возможность показать себя в полной мере получили Кузнецов, Исаков и другие баскетболисты, на протяжении сезона чаще наблюдавшие за развитием событий на площадке со скамейки запасных. И они не подкачали. Пусть соперник скорее напоминал неплохого спарринг-партнера для разминки, но расслабляться даже в матче с аутсайдером было нельзя.
Кировчане с ходу взяли «быка за рога», повели в счете и не дали усомниться в своем преимуществе ни разу. То, что игра пойдет, по сути, «в одну корзину», стало ясно уже после первой четверти - 25:11 в пользу хозяев.
Кировчане подбирали все, что можно, под своим и чужим щитами - 45 итоговых подборов против 20 у соперника. Немудрено: гости привезли на матч всего шесть игроков. Отбиваться таким количеством спортсменов агрессивно, увы, невозможно. Надо отдать должное волгоград-цам - они старались, как могли. Не фолить - вот главная задача, поставленная главным тренером гостей, - была выполнена на ура. В итоге «академики» совершили всего один штрафной бросок за игру!
Во второй четверти команды сыграли, судя по счету, на равных, как и в заключительном отрезке. После перерыва хозяева поднакидали еще очков в корзину соперника, сделав разницу в счете более солидной. Устраивать «избиение младенца» наши баскетболисты явно не собирались - такие легкие матчи могли сослужить плохую службу перед куда более грозным соперником.
В общем, все закончилось так же, как и началось. 86:55 - и главный тренер гостей выглядел после матча весьма оптимистично,
Второй матч гости провели и вовсе впятером, без замен. Также, как и в первом матче, «академики» создали в первой четверти десятиочковый задел, в дальнейшем не позволяя сопернику приближаться к этой черте. После третьего игрового отрезка волгоградцы даже сумели обыграть хозяев по итогам четвертой четверти. Этот локальный успех и стал единственным светлым пятном в игре волгоградцев. Больше кировскому зрителю они вряд ли чем-то запомнились. Итог встречи - 89:67 в пользу «Академии-Глобуса».
В итоге перед двумя заключительными матчами с «Волжанином-ГЭС» в таблице сложилась ситуация, при которой кировский клуб - в случае двух побед - мог подняться аж на пятую строчку в турнирной таблице. Реально можно было рассчитывать на шестое место («Химки» в родных стенах вряд ли позволили бы в такой ситуации уступить клубу из Нальчика), поэтому и ответственность наших баскетболистов была громадной. Оставалось не расслабиться и провести оба матча на пределе сконцентрированности плюс надеяться на удачу и такую же собранность в игре лидеров с командами-соседями кировчан по турнирной таблице,