«НХЛ» со своим «Кубком Стэнли»

Среди любительских кировских команд был разыгран кубок «Ночной хоккейной лиги».
Правда, в отличие от большинства полуночных игр любительского первенства решающие матчи начинались поздним вечером. Сражения за кубок начались два месяца назад, а первенство в нем оспаривали четыре команды: "Динамо", "Союз", "Шершни" и "Ангелы". В остром соперничестве этих команд были разыграны медали, и определился обладатель кубка «НХЛ».
В матче за третье место динамовцы экзаменовали женский клуб "Ангелы". Напомним, что женская команда существует в Кирове уже не первый год, и с каждым следующим своим матчем «Ангелы» становятся все сыграннее. Совсем неплохо, по меркам женского хоккея, действуют леди-вратари команды. И все же мужчины не зря именуются сильным полом - счет 8:2 в их пользу не заставил усомниться в справедливости итогового результата.
Самое интересное, разумеется, произошло в финале, в котором встретились «Шершни» и «Союз». Жаль только, что трибуны спорткомлекса с одноименным названием не были в тот вечер заполнены даже на треть. Справедливости ради, посещаемость матчей прошедшего в СК 31 марта хоккейного праздника также оставляла желать лучшего. После отъезда из дворца высоких гостей, принимавших участие в награждении призеров Кубка губернатора, состоявшиеся матчи ветеранов, а также интереснейший поединок между сборными Кирова и Кирово-Чепецка и встречу женских команд остались досматривать несколько десятков болельщиков. И это днем, а здесь ночная лига, так что сетовать вроде бы не на что...
Кубок у «Союза»
Регламент матчей «НХЛ» -три периода по двадцать минут «грязного» времени каждый, а за нарушение правил судьи сразу назначали булит. В первом периоде соперники, несмотря на то что давно знают друг друга, похоже, рисковать не хотели. Во втором периоде команды обменялись голами. На площадке у «союзовцев» был заметен Олег Соловьев, ставший лучшим бомбардиром «НХЛ». Правда, в финале этому снайперу отличиться не удалось, и, по его признанию, в решающем матче он больше помогал партнерам «своим напором».
Развязка равного противостояния наступила в концовке встречи. Сначала «союзовцы» реализовали буллит за нарушение правил, но на пятьдесят четвертой минуте "Шершням" удалось сравнять счет. Казалось, дело шло к послематчевым штрафным броскам, но у хоккеистов "Союза" на этот счет было свое мнение. Владимир Зубарев снова вывел свою команду вперед, и этот гол стал для «Союза» победным. В своем послематчевом интервью капитан команды-победительницы Андрей Широких сказал, что исход не был важен, но ребята все равно старались, и результат, как говорится, на табло.
Остается добавить, что известному женскому коллективу «НХЛ» достался приз "За стремление к победе". К тому же вратари "Ангелов" Анастасия Четверикова и Екатерина Мальцева были признаны лучшими голкиперами турнира. Как выяснилось, девушки успевали постоять в обоих смыслах не только за свою, но и за чужие команды в тех случаях, когда их стражи ворот, по уважительным, надеемся, причинам, не могли прийти на очередную игру... Короче, Бродер и Набоков в этом смысле отдыхают - сложно представить ситуацию, в которой Евгений защищал бы ворота «Нью-Джерси» в матче со своим «Сан-Хосе»...