Прощание с бронзой

Кировская «Родина» в ходе своего второго восточного турне с неожиданно крупным счетом взяла верх над «Байкал-Энергией», прервав беспроигрышную домашнюю серию иркутян из 38-ми матчей, - и не менее неожиданно уступила в Хабаровске местному «СКА-Нефтянику», проигравшему до этого девять встреч подряд.
Накануне Международного женского и дня рождения русского хоккея, которому, кстати, аккурат 8 марта исполнялось 109 лет, Владимир Стариков во время тренировки на льду иркутского стадиона «Труд» в" блиц-интервью местной телекомпании сказал: «Мы играем для зрителей. Чтобы зрители видели хороший хоккей. А для этого нужны три составляющие: высококлассные игроки, хорошие зрители и объективное судейство. Тогда зрители порадуются русскому хоккею». И, как показала на следующий день игра, главный тренер «Родины» не ошибся ни в одном своем слове. Несмотря на красный день календаря и не самую комфортную погоду, на трибунах собралось более 15 тысяч болельщиков, перед которыми свой класс принципиальные соперники постарались продемонстрировать в честной спортивной борьбе, благо главный арбитр встречи - печально известный кировчанам горно-алтаец Тютюков блеснул на этот раз редкой для второго этапа чемпионата непредвзятостью.
Приятная неожиданность
Матч начался в достаточно быстром темпе. Игроки «Байкала» на правах хозяев сразу попытались завладеть инициативой, но «Родина» оказалось готова к их стартовому натиску, противопоставив атакам иркутян грамотную игру в обороне и острые контрвыпады. Чуть ли не первый из них завершился взятием ворот: на 10-й минуте голевым почином отметился Бронников, после передачи Шабурова выйдя один на один с голкипером хозяев. Вскоре успех укрепил Жданов, а вслед за ним Слаутин довел счет до почти неприличного для 20-й минуты - 0:3. Спустя еще десятиминутку, «Родина» реализовала угловой - с подачи Черепанова мяч забил автор первой голевой передачи Шабуров. Точно через такой же промежуток времени и тоже со стандарта хозяевам все же удалось размочить счет - 1:4. С таким результатом команды и ушли в раздевалки.
В перерыве и.о. главного тренера иркутян Евгений Ерах-тин наверняка сделал своим хоккеистам серьезное внушение, сменил тактику игры и вратаря. Так что очередную порцию мячей вынимать из сетки своих ворот пришлось уже другому голкиперу. «Байкал», начав второй тайм едва ли не активней, чем первый, быстро растерял энергию от тренерской накачки и пропустил уже к четвертой минуте. Сначала Зубарев, ворвавшись в штрафную, на одном коньке объехал защитника и выкатился один на один с вратарем - 1:5. Затем Ронжин, получив верховую передачу прямо из рук Вершинина, в одно касание прокинул мяч между коньками иркутского игрока, убежал и увеличил счет - 1:6. А через минуту Бронников довел счет до разгромного - 1:7. У иркутян взыграло самолюбие, - но во второй раз поразить ворота кировчан им удалось, только когда у гостей на льду осталось всего семь полевых игроков.
Даже в меньшинстве «Родина» не перестала забивать -увлекшихся атаками хозяев наказал Мороков. Но все же «Байкалу-Энергии» удалось выжать максимум из численного преимущества, и возобновить интригу встречи, в течение трех минут трижды заставив капитулировать Вершинина.
Комфортный задел в счете, казалось бы, был потерян, но «Родине» удалось быстро оправится от навала, «отклеиться» от своих ворот и вновь начать писать рисунок игры по собственному сценарию. И роль в нем хозяевам поля была отведена незавидная. Оставшиеся 20 минут кировчане действовали рационально и методично, наказывая голом всякий промах в обороне хоккеистов «Байкала», и за пять минут до конца матча усилиями Евтюшина, Слаутина и Зубарева сняли все вопросы о победителе. Гол, пропущенный «Родиной» с углового под самый занавес встречи уже ничего не решал, и финальный свисток зафиксировал результат 6:11 в пользу нашей команды.
«Родина» покидала лед под салют и аплодисменты трибун. А после круга почета («Байкал» по часовой стрелке, «Родина» -против) один из местных болельщиков даже прорвался на поле и,обняв и расцеловав,повязал Констанину Зубареву фа-натский шарфик с цветами своего клуба. «Мы не в обиде. Главное - увидели настоящий хоккей с мячом в исполнении вашей команды. А для «Байкала» важно правильно отнестись к поражению - это спорт. На поражениях учатся», - уже отойдя от эмоций, на вербальном уровне объяснил расположенность иркутян к заслуженно победившей команде гостей другой поклонник «Байкала-Энергии».
«По-моему, иркутским и кировским болельщикам надо породниться: и те и другие очень доброжелательные», - в свою очередь отметил Владимир Стариков, и откровенно признался, что результат лично для него стал полной неожиданностью: «Я думал, что будет борьба, что одна из команд победит с разницей в один-два мяча. Я очень уважаю иркутскую команду, она может в любой момент преподнести сюрприз. Ведь ребята не смирились, боролись до конца. Но такие провалы в обороне - для меня загадка. Как они играли в обороне у нас в Кирове - я бы всем «шестерки» поставил». Помянул недавний ничейный кировский матч и Евгений Ерахтин: «Сложились несколько факторов, как снежный ком: немного неправильно тактически построили игру плюс, видимо, перед ребятами стояли эти 3:3 в Кирове, подумали, что ничего делать уже не надо. Но сегодня «Родина» была сильнее нас во всех компонентах: в желании победить, в движении, тактически, технически. Переиграли нас полностью. Не снимаем с себя ответственности, возможно, где-то упустили эту нить, где-то недовосстановили ребят после перелетов, смен часовых поясов. Не хочу все списывать на эти факторы. Я говорил еще в Кирове, что ответная игра будет для нас намного сложнее. Что делать - это хоккей. Обидно, стыдно, но будем выходить из этой ситуации.
Надо обдумать, осмыслить, сделать правильные выводы и играть дальше».
Неожиданная неприятность
Дальше играть (и, забегая вперед, - выиграть) «Байкалу-Энергии» предстояло дома с «Уральским трубником», а «Родине» - «обдумывать, осмысливать и делать правильные выводы» после досадного поражения в Хабаровске. Впрочем, изначально местный «СКА-Нефтяник» с его затянувшейся проигрышной серией в фаворитах матча не значился даже в проекте. После того, как «Родина» учинила разгром в Иркутске, вряд ли кто-то рассчитывал, что «желто-черные» сумеют оказать прошлогоднему бронзовому призеру серьезное сопротивление. Разве что - учитывая сложные погодные условия - проиграть с минимальным результатом (это отметили даже на официальном сайте хабаровского клуба).
В итоге кировчанам пришлось играть при шквальном дальневосточном ветре и практически пустых трибунах - поддержать армейцев пришли не более полутысячи человек. Но о своем визите на стадион они наверняка не пожалели.
Гости, быстро завладев инициативой, попытались с ходу проломить оборонительные порядки хозяев, но дивидендов на этом заработали минимум. Единственный удар Морокова в створ легко парировал голкипер «Нефтяника» Андрющенко. Не дожидаясь подключения к атакам главных «родиновских» «забивал», еще не до конца проснувшихся (матч начался в 5 утра по Москве, на четвертый, самый тяжелый день акклиматизации в далеком часовом поясе), армейцы сами перешли в контрнаступление, и, заработав свой второй по ходу игры угловой, на восьмой минуте в первый раз распечатали ворота Вершинина, а в ближайшие полчаса реализовали еще два корнера, сделав счет 3:0. После шоковой побудки сначала Бронникову с подачи Шабурова, а потом и самому Шабурову с углового удалось до минимума свести преимущество хабаровчан, но за пару минут до свистка на перерыв армеец Попов совершил сольный рейд чуть ли не через все поле, и, завершив его мощным и точным ударом, вновь довел разницу в счете до двух мячей.
Начало второго тайма -вновь за «Родиной», но снова без голевой реализации. К тому же стих ветер, оказавший хабаровчанам столь своевременную поддержку в первой половине встречи. Впрочем, и игровую удачу у кировчан тоже как ветром сдуло: растранжирив к 71-й минуте массу голевых моментов игроки «Родины» в очередной раз убедились в действенности старого спортивного правила - «не забиваешь ты, забьют тебе». Выстояв после очередной массированной атаки гостей, хабаровчане организовали стремительный контрвыпад, и капитан «СКА-Нефтяника» Суздалев, выиграв забег у защитника, хладнокровно использовал выход один на один - 5:2. Этот гол на какое-то время выбил кировчан из колеи и, спустя всего три минуты, они вновь упускают Суздалева, ставшего на этот раз автором голевой передачи, которую замкнул Попов, оформив в этом матче покер. Четыре мяча форы за 15 минут до финального свистка, казалось, уже не оставляли гостям никаких шансов на благоприятный исход. Однако хабаровчане навредили сами себе, в короткий срок «заработав» два удаления, на что «Родина» смогла ответить двумя же голами, закрутив интригу по новой. Но не более: ухватившись за победу зубами, дальневосточники выдержали семиминутный атакующий спурт кировчан и отстояли необходимый для себя результат - 6:4.
«В первую очередь мне хотелось бы поблагодарить ребят. Они с хорошим настроем, самоотдачей провели сегодняшний матч. Игра сегодня была равная, но нам больше повезло с реализацией, - отметил главный тренер «СКА-Нефтяника» Юрий Тишин, и уже традиционно почти для всех наших соперников не обошелся без реверансов в сторону «Родины». - Очень приятно, что мы победили такую хорошую и сбалансированную команду. Мне всегда эта команда импонировала. Я всегда относился и буду относиться к ней с уважением». Владимир Стариков ни хвалить чужих, ни тем более ругать своих при прессе не стал и, оставив «разбор полетов» на потом, просто согласился с коллегой: «В целом была равная игра. А при равной игре выигрывает тот, кто лучше реализует моменты».
Впрочем, по приезде в Киров Владимира Дмитриевича, что называется, прорвало. Застигнутый журналистами прямо на перроне вокзала, обычно крайне дипломатичный и никогда раньше не переходивший на личности, главный тренер на этот раз эмоций сдерживать не стал: «После победы в Иркутске теоретически могло быть так, что к последнему матчу с «Кузбассом» у «Родины» было бы на 3 очка меньше, и в Кемерове игрался бы матч за «бронзу». Кому этот нужен расклад? И вместо назначенного нейтрального судьи Лабуна в Хабаровск посылается кемеровский судья Тараканов. И при равной игре в Хабаровске этот фактор домашнего судейства, который делает Тараканов, играет решающую роль. И все проблемы, которые были у Кемерова, снимаются.
Плюс к тому есть такая команда («Ракета»), президент которой ничего не понимает в хоккее с мячом, но он твёрдо уверен, что всё покупается и всё продаётся. Вот эти заинтересованные лица сделали так, чтобы «Родина» потеряла три очка в Хабаровске. Но как бы там ни было, «Родина» будет бороться за самые высокие места, «Родина» была и остаётся одной из лучших команд России».