Когда один игрок стоит трех!

РОДИНА (Киров) - СКА-ЗАБАЙКАЛЕЦ (Чита) 9:4
15 марта, 18:00, Киров, стадион "Родина", 6300 зрителей, снег, ОС
1:0 06 мин. Шабуров - Зубарев (1), 2:0 11 мин. Евтюшин - Дм. Черепанов (3), 3:0 22 мин. Зубарев - Шабуров (1), 4:0 32 мин. Бронников - Шабуров (1), 5:0 33 мин. Мороков-Дудин (1), 5:136 мин. Терентьев - Вик. Захаров (1), 5:2 42 мин. Терентьев - Патрушев (1), 6:2 50 мин. Бронников - Ден. Слаутин (1), 7:2 53 мин. Бронников -Дм. Черепанов (3), 8:2 55 мин. Ал-й Бушуев (1), 8:3 57 мин. Старых - Тимофеев (1), 8:4 60 мин. Патрушев - Вик. Захаров (3), 9:4 81 мин. Мороков - Бронников (1)
Вратари: Зыкин - С. Осипов Штрафное время: 10 мин. - 10 мин. (Дм. Черепанов-10 - Вик. Захаров-10) Судьи: Е. Тютюков (Горно-Алтайск) -В. Калентьев - А. Кузнецов (оба - Омск) Инспектор - В. Хардин (Екатеринбург)
На кировском льду игроки «СКА-Забайкальца» больше запомнились дизайном своего колоритного спортивного обмундирования. Желто-зеленые армейцы из Читы уступили «Родине» в ответном матче с той же разницей в пять мячей...
Читинская команда приехала в Киров в роли одного из аутсайдеров финальной дюжины. Впрочем, попадание в шестерку лучших восточных команд уже является успехом для команды, которая проводит всего седьмой сезон в элите российского хоккея с мячом. Создавалась она по методу «с мира по нитке»: собственная школа находится только в стадии становления, поэтому читинский коллектив представлен в большинстве своем игроками опытными и поигравшими. Есть и бывший наш (где их только нет!?) Эдуард Патрушев -кировская «десятка». Встретили Эдуарда аплодисментами, даже к голу в его исполнении болельщики отнеслись довольно благожелательно. Но - по порядку.
Класс команд, конечно, несопоставим. «Родина» быстро доказала свое преимущество забитыми голами - лучшим аргументом в игровых видах спорта. Начало положил Сергей Шабуров, который на пару с Зубаревым играючи прошли читинских защитников. Через пять минут Дмитрий Евтюшин реализует угловой удар, подтверждая уровень отличной формы, которую он набрал в играх финального этапа.
Парочка, исполнившая первый гол, отличилась и в середине тайма. Только на этот раз Шабуров сделал нацеленный прострел, а Зубарев в касание эффектно отправил мяч в ворота. Сергей отметился еще одним голевым пасом, когда Вячеслав Бронников забивал четвертый гол. Гости только успели начать с центра, но тут же замешкались и мяч потеряли. Два быстрых паса, и Андрей Мороков бросает точно в «девятку». Так, на 33-й минуте счет стал уже 5:0, причем без особых шансов у соперника. Понятно, что «Родина» не пыталась «порвать» армейцев, посему произошел вполне объяснимый спад темпа. Гостям стало намного легче дышать, и в оставшееся до перерыва время они смогли сделать счет более приличным. Сначала ветеран команды Терентьев воспользовался оплошностью Защитника «Родины», а за три минуты до свистка сумел повторным ударом за8ить и второй мяч.
После перерыва картина повторилась. Хозяева быстро восстановили комфортный отрыв, читинцы же пытались соответствовать в меру сил. Через пять минут после стартового свистка комбинация Мороков - Слаутин закончилась передачей последнего в штрафную на Бронникова - 6:2. Вскоре «родинцы» отличились еще дважды: Бронников реализовал угловой, а Алексей Бушуев после своего же перехвата выкатился один на один с вратарем и сделал 8:2. К чести гостей, они не опустили руки и дважды ответили. Старых «перепрыгнул» Черепанов и в касание переправил мяч в ворота, а Патрушев забил с углового. Но было заметно, что игроки «СКА-Забайкальца» и сами не верят в благоприятный исход, а «Родина» в любую минуту может прибавить. Черту подвел Андрей Мороков, получивший пас-подарок от Бронникова.