Три гола за грубость

РОДИНА(Киров)- ЕНИСЕЙ(Красноярск) 6:3 (2:1)
18 марта, 18:00, Киров, стадион "Родина", 8500 зрителей, ясно, -3 С
0:1 12 мин. Садовский (1), 1:1 37 мин. Евтюшин - Дм. Черепанов (3), 2:1 44 мин. Мороков - Ал-й Бушуев (1), 3:1 46 мин. Жданов - Зубарев (1), 4:1 49 мин. Бронников - Мороков (1), 5:1 51 мин. Бронников - Шабуров (1), 6:1 64 мин. Ал-й Бушуев (1), 6:2 72 мин. Федосов - Завидовский (1), 6:3 87 мин. Ал-й Щеглов (2)
Вратари: Вершинин - Борисюк Штрафное время: 20 мин. - 20 мин. (Ден. Слаутин-5, Зубарев-5, Дм. Черепа-нов-10 - Бондаренко-10, Артеменко-10) Судьи: В. Морозов - И. Иванов -А. Шаманин (все - Н. Новгород) Инспектор - А. Фомкин (Москва)
Победа над красноярским «Енисеем» стала для кировской «Родины» пятой на финальном этапе Чемпионата страны в матчах на своем льду. Дома кировчане ни разу не проиграли «восточникам», лишь на самом старте розыгрыша медалей оформив ничью с Иркутском.
Последний домашний матч в сезоне «Родина» проводила с двенадцатикратным чемпионом страны - красноярским «Енисеем». Все атрибуты этого грустного праздника были налицо: не подкачала погода, соперник - закачаешься. В Красноярске «Родина» проиграла, поэтому все ждали реванша.
Команды на самом деле очень близки по духу - в обоих клубах играют только собственные воспитанники. Тренерский штаб «Енисея» состоит из «восьмидесятников», выигравших в свое время все, что только придумано в хоккее с мячом, - Ануфриен-ко, Лахонин, Першин. Красноярская школа осталась, сейчас в команде много молодых и очень талантливых хоккеистов. В предыдущем туре «Енисей» оказал достойное сопротивление «Уральскому трубнику» в Первоуральске и наверняка горел желанием отыграться в Кирове.
Матч начался, когда все участники финальной дюжины уже сыграли свои встречи. Результаты оказались вполне ожидаемыми, только «Волга» преподнесла сюрприз, отобрав накануне два очка у «Кузбасса».
Поначалу соперники обменялись полумоментами, опасно бил Завидовский; Бронников и Слаутин проверили Борисю-ка, и тот сыграл достойно. На 12-й минуте Федосов мощно выстрелил с двадцати метров, Вершинин мяч отбил, но прямо перед собой на накатывающего Садовского - 0:1. «Родина» пыталась ответить адекватно, но гости очень плотно держали наших лидеров. Предельно насытив среднюю линию, красноярцы гасили развитие атаки в самом ее начале. Почти полчаса наши пытались расшатать «сибирский бетон», но сделать это удалось только с углового. Дмитрий Евтюшин был первым в очереди бьющих и сумел прошить «стенку», хотя на него выкатывались сразу трое обороняющихся.
Перед свистком на перерыв кировчанам наконец-то удалась быстрая атака. Бушуев воспользовался некоторым замешательством соперника в центре поля и организовал молниеносный ответ. В самый подходящий момент Алексей успел отдать пас поддержавшему прорыв Морокову - несмотря на зацеп Артеменко, капитан «Родины» был точен. Арбитр фиксирует взятие ворот, удаляет красноярца и отправляет команды на перерыв.
Это удаление очень дорого обошлось гостям. В течение первых шести минут «Родина» трижды использовала численное преимущество. Михаил Жданов оказался первым у мяча после того, как голкипер «Енисея» отбил мяч, пущенный Зубаревым, - 3:1! Не успели гости опомниться, как Мороков бьет с радиуса, отскок на Бронникова - 4:1, а еще через пару минут Вячеслав оформляет дубль, воспользовавшись передачей Сергея Шабурова. «Енисей» в тяжелом нокдауне, но пытается сдержать фантастический порыв хозяев. Игра постепенно уравнивается, но тут Алексей Бушуев грамотно играет на перехвате, исполняет индивидуальный проход и четким ударом направляет мяч мимо Борисюка. 6:1 за 25 минут до финального свистка выглядят как приговор для красноярцев. К чести гостей, они ничуть не расклеились, а в оставшееся время прибрали инициативу в свои руки. Алексей Федосов наказывает наших за провал в центре обороны, а Алексей Щеглов четко реализует справедливый двенадцатиметровый.
Хорошая игра, приемлемый результат. Трибуны аплодируют и своим, и «Енисею», традиционная «рыбка», последняя в чемпионате. Жаль...