«Сибсельмаш» остался вне игры

РОДИНА (Киров) - СИБСЕЛЬМАШ (Новосибирск)
5:1 (2:1)
1 марта, 18:00, Киров, стадион "Родина", 6900 зрителей, снег, ветер, -10 С
Голы: 1:0 02 мин. Мороков - Шабуров (1), 2:0 23 мин. Евтюшин - Зубарев (1), 2:1 32 мин. Чехутин - Свиридов (1), 3:1 55 мин. Бронников (2), 4:1 61 мин. Мороков - Ал-й Бушуев (1), 5:1 63 мин. Мороков - Ал-й Бушуев (1). Вратари: Вершинин - Анфиногенов Штрафное время: 15 мин. - 20 мин. (Жданов-10, Дудин-5- Колесников-10, Варламов-5, Потемин-5) Судьи: Г. Минаев - А. Бойцов - В. Гайдуков (все - Санкт-Петербург) Инспектор - С. Дьяконов (Москва)
«Родина» победила на своем поле новосибирский «Сибсельмаш», вернув себе пятое место в таблице финального этапа. Очередные гости с «Востока» сумели противостоять кировчанам лишь в первом тайме встречи. Стоило хозяевам заиграть по ветру, как сибиряки сразу перестали успевать за перемещениями наших нападающих, что и нашло свое отражение в итоговом счете на табло.
Золотое время «Сибсельмаша» пришлось на середину 90-х, новосибирский клуб даже стал чемпионом в 1995 году, но наступили черные дни безденежья, и былые успехи команды остались в прошлом. Если «Родина» все эти годы делала маленькие шажочки вперед - к бронзе (пока!), то сибиряков, ставших в одночасье аутсайдерами, потихоньку перевели в крепкие "середняки". Вернулся на должность главного тренера Михаил Быков, который воспитывал команду именно в те, звездные годы «Сибсельмаша». Честно говоря, новосибирцы не воспринимались в качестве серьезного оппонента в борьбе за медали, в этом и заключалась главная опасность для «Родины» - наши хоккеисты могли позволить себе расслабленность, а делать это ни в коем случае не следовало.
К счастью, начало матча показало, что «Родина» настроена на игру серьезно. Уже на второй минуте Шабуров нашел маленький коридорчик на правом фланге, прошел к лицевой линии и прострелил вдоль ворот. В это время навстречу Сергею, опередив защитника, выскочил Андрей Мороков и успел подставить клюшку. После наступило двадцатиминутное затишье. Моменты у чужих ворот, правда, возникали регулярно, но в этот вечер блистал голкипер гостей Анфилатов.
В свою очередь, кировчане сбивались на индивидуальную игру, перебарщивали с длинными передачами, оборона гостей вроде бы трещала по швам, но держалась. Сломалась она на 23-й минуте, когда Зубарев пошел в лобовую атаку на защитников «Сибсельмаша». Гости сначала отбились, но на их беду прямо на Дмитрия Евтюшина, который был точен.
После второго пропущенного мяча новосибирцы были вынуждены прибавить в линии атаки. Их бомбардиры Голитаров и Чехутин все опаснее угрожали воротам «Родины», но ответный гол получился все-таки каким-то нелогичным. Начался эпизод с ошибки Бушуева на правом фланге. Ветеран «Сибсельмаша» Свиридов обокрал нашего бортовика и, находясь спиной к воротам, сумел прострелить. Его партнер по команде Чехутин на мгновение освободился от опеки защитников и «выбросил» вперед клюшку. Дистанция три метра, удар с лета - Вершинин был бессилен. Оставшееся до перерыва время кировчане пытались изменить счет, гости же тайм просто доигрывали.
После перерыва хозяева всерьез взялись за дело. Десять минут они расшатывали фундамент новосибирской обороны, а потом в течение восьми минут забили три мяча. Сначала Бронников реализовал пенальти, затем дважды отличился наш капитан. Вторым своим голом в матче Мороков завершил проход Зубарева по флангу, третий же вышел на загляденье: Андрей финтами раскидал всю оборону «Сибсельмаша», обыграл вратаря и закатил «оранжевого» в сетку. После такого чувствительного удара гости поняли: «кина не будет», а наши просто стали экономить силы перед принципиальнейшим поединком с «Кузбассом».