«Родина» - чемпион!

"Родина" - "Кузбасс" 4:3 (3:2)
4 марта, 18:00, Киров, стадион "Родина", 10000 зрителей, ясно, ветер, 0 град.
Голы: 0:1 10 мин. Рязанцев - Морозовик (1), 1:1 22 мин. Мороков - Бронников (1), 1:2 25 мин. Мясоедов (1), 2:2 39 мин. Шабуров - Дм. Черепанов (3), 3:2 43 мин. Ден. Слаутин - Ал-й Бушуев (1), 4:2 47 мин. Шабуров - Симонов (3), 4:3 55 мин. С. Тарасов - Криушенков (1) Вратари: Вершинин - Гейзель Штрафное время: 55 мин. - 35 мин. (Ден. Слаутин-15, Дудин-5, Бронников-15, Симонов-10, Зубарев-10 - Большаков-15, Дубинин-20)
Судьи: И. Савенков - Е. Толщин (оба - Красноярск) - Е. Тютюков (Горно-Алтайск)
Инспектор - 0. Селиванов (Новокуйбышевск)
Кировская команда стала автором самой громкой сенсации финального этапа Чемпионата страны. На своем поле «родинцы» с минимальной разницей в счете обыграли первую команду "Востока" — кемеровский «Кузбасс», поражение которого, прежде всего, было выгодно красногорцам, иркутянам и еще не потерявшим шансы на итоговую бронзу нашим хоккеистам.
Все располагало к Зрелищу! Первый по-настоящему весенний денек, гость с "Востока", причем самый представительный, зеркальный лед, как следствие, состояние легкого возбуждение у каждого болельщика, коих в этот воскресный вечер набралось гораздо больше паспортной вместимости стадиона «Родина». «Кузбасс» в предыдущем туре довольно легко обыграл «Уральского трубника», рассчитывали кемеровчане на победу и в Кирове, уж наверняка. Отступать им некуда, если они до сих пор рассчитывают хоть на какие-нибудь медали. До второго места, забронированного «Зорким», сибиряков отделяла уже приличная очковая дистанция, поэтому излишне предполагать, какая подготовка, прежде всего, психологическая, предшествовала поездке в Киров. «Родина» само собой тоже очки дарить не собиралась, а проиграв все матчи лидерам "Запада", жаждала «убрать» чемпионов "Востока" и, напомню, прошлогодних вице-чемпионов страны.
Еще до стартового свистка несколько удивил выход Дмитрия Вершинина в основе - очередь была Николая Зыкина. С первой минуты чувствовалось высокое напряжение, царившее на поле. Прощупывание соперника первыми предприняли хозяева и должны были преуспеть как минимум трижды. Сначала Зубарев не смог реализовать чистейший выход один на один - обвел Гейзеля, но попал в штангу, затем Шабуров бросал с убойной позиции, но голкипер вновь оказался на высоте. Следом последовал розыгрыш углового, и Бронников «зарядил» в перекладину.
Гости тоже не оставались в долгу в первые минуты. Главный судья из Красноярска Савенков «придумал» пенальти, но Вершинин сыграл просто великолепно, намертво зафиксировав мяч. В целом же гости события не форсировали, предпочитая длинные верховые передачи на Рязанцева, который рядом с Дмитрием Черепановым выглядел просто монстром со своим ростом за 190 см. Защита «Родины» играла внимательно, но все же допустила досадную ошибку. Симонов не смог обработать мяч, пущенный правым бортовиком «Кузбасса» Морозовиком, и Рязанцев выкатился на Вершинина в полном одиночестве. Неожиданные 0:1 при явном преимуществе хозяев. Но настрой хоккеистов «Родины» чувствовался и впечатлял, на 22-й минуте напор хозяев наконец воплотился в гол. Сергей Шабуров сделал идеальную по точности длинную передачу, Бронников образцово обработал мяч, прокинул его мимо защитника и, приблизившись к ближней штанге, сделал передачу назад на накатывающегося Морокова - капитан точен! Ничья на табло, и зрители гонят команду вперед. Но... пропустили опять мы. Жданов был непростительно вальяжен у собственной штрафной, и Мясоедов наказал «Родину» за нерасторопность. Следующая пятнадцатиминутка хоть и была безголевой, скучать зрителям не давала. Особенно «отличился» судья Савенков, не увидевший очевидный пенальти за снос Зубарева и отменивший гол в ворота «Кузбасса», ну а на всякие «мелкие шалости» арбитра, вроде придуманных угловых в нашу сторону или неназначенных в сторону гостей, грубых фолов против Жданова и Бушуева, зрители реагировали уже с раздраженной усмешкой.
Кировчане, как настоящие бойцы, шли вперед, не взирая на судейский беспредел, и сумели дожать сильного противника. Сначала Шабуров реализовал угловой, а еще через пару минут Денис Слаутин блестяще воспользовался пасом Бушуева. Сразу после перерыва опять Шабуров, и снова с углового он доводит разрыв в счете до двух мячей, однако опытнейший Тарасов реализует выход один на один, и с волнением ожидаемая победа вновь повисла на волоске. Оставалось еще 35 минут... Борьба и боль, грубость соперника и зачастую безграмотность судьи, распоясавшегося после перерыва самым циничным образом, - так они прошли, эти минуты. Но «Родина» выстояла! Благодаря своей воле, вопреки вышесказанному. Без всякого пафоса - это была великая и справедливая победа над сильным соперником!
Юрий Родин
Пресс-конференция
Сергей Мяус,
главный тренер «Кузбасса»:
«Игра получилась боевой, нам не хватало движения, сказались длительные переезды, другой часовой пояс. Наш противник достойно сражался, особенно хорошо и жестко смотрелся в обороне, да и в атаке тоже грамотно. Молодцы! Me надо воспринимать «Кузбасс» как какого-то изгоя. Что же вы так не бились с «Зорким» или с Иркутском?! Сегодня же как с цепи сорвались! Но все равно, вы - молодцы! Здорово сыграли Шабуров и Бронников. А у нас строится новая команда, и меня волнует только это, а не какие-то вопросы судейства.
Владимир Стариков, главный тренер «Родины»:
«Это была, пожалуй, первая наша такая эмоциональная игра. Ребята хотели победить и победили. Наверняка, доставили зрителям удовольствие. Может, в зрелищном плане и не очень, но желание игроков подарить радость победы себе и болельщикам чувствовали все. По поводу судейства: мое дело тренировать команду, я это и делаю.