«Родина» съела Читу, но поперхнулась Енисеем

Уверенно победив в Чите и традиционно уступив в Красноярске, кировская «Родина» закончила свой первый восточный вояж на шестой строчке турнирной таблицы.
Преодолев шесть часовых поясов и несколько тысяч километров, причем на перекладных, кировчане начали матч против читинских армейцев в непривычные для себя 8 утра по московскому времени. Поэтому, наверное, не случайно первыми счет открыли хозяева: уже на пятой минуте ворота Вершинина поразил нападающий «СКА-Забайкальца», а в прошлом воспитанник нашей «Родины» Эдуард Патрушев. Через 10 минут экс-одноклубнику ответил Бронников, но спустя еще две кировчанам вновь пришлось отыгрываться, что успешно и проделали Евтюшин и Зубарев, установив к 23-й минуте счет первого тайма в свою пользу - 2:3. Ко второй половине встречи «Родина» совсем окончательно проснулась и полностью завладела инициативой. По новой отличились Евтюшин и Зубарев, Мороков оформил дубль, а за семь минут до финального свистка Перминов забил последний мяч в этой встрече, зафиксировав на табло уверенные 3:8 в пользу кировской команды.
«Ребята играли в хоккей»
Перед матчем в Красноярске все прекрасно понимали, что он Чите не чета, и, по крайней мере, вслух прогнозы делать осторожничали. В турнирной таблице обмелевшая Вятка на тот момент красовалась на строчку выше полноводного Енисея, зато статистика прошлых лет была явно не в ее пользу, поэтому причислять гостей или хозяев к явным фаворитам игры мало кто решался - и, как оказалось, не напрасно. По крайней мере, добрые две трети первой половины встречи команды как будто нарочно «отрабатывали» предматчевый расклад, интенсивно катая мяч в центре поля и лишь изредка позволяя себе вылазки к чужим воротам. На правах хозяев «Енисей» имел минимальное территориальное преимущество, зато «Родина» выглядела поострей. Увы, у наших хромала реализация, и растранжиривание моментов, как это ни печально, началось с Бронникова, когда лучший кировский форвард, выйдя один на один, не смог переиграть голкипера «Енисея» Борисюка. Ассиметричный ответ красноярцев не заставил себя долго ждать. На 29-й минуте первый же угловой у ворот «Родины» точным ударом завершил Щеглов, а через шесть минут Колосов с подачи Садовского удвоил преимущество хозяев.
Во втором тайме кировчане заметно прибавили и выдали ударную пятиминутку, которая - несмотря на все мастерство и везение Борисюка - закономерно закончилась взятием его ворот (отличился Зубарев). Трудно представить, как сложились бы дальнейшие события, если бы капитан «Енисея» и однофамилец автора первого гола Алексей Щеглов не решился на слаломный проход. Взяв, как и подобает лидеру команды, игру на себя, он прорвался в штрафную «Родины» и оставил ни с чем опешивших защитников, точно пробив в ближний от вратаря угол.
Впрочем, хотя разрыв в счете и увеличился вновь до двух мячей, спокойней хозяевам от этого не стало. Кировчане продолжали активно атаковать, заставляя красноярцев чуть ли не всем составом жаться к собственным воротам, бросаться под удары и играть «на отбой». В один из таких моментов Бронников, перехватив мяч, вновь выскочил один на один с голкипером. Но и на этот раз завершить рандеву с Борисюком в свою пользу нашему нападающему было не суждено. Недавно забивший Алексей Щеглов в этом случае стал уже антигероем эпизода, фолом отправив Бронникова «собирать» рекламные щиты за бровкой поля. Судивший матч Игорь Синер без промедления указал на точку -12-метровый реализовал сам пострадавший - 3:2. Впрочем, не питающий особых симпатий к кировской команде омский арбитр уже через две минуты сделал интригу матча менее острой, назначив (после рикошета от игрока хозяев) угловой в пользу... «Енисея». Не зря полкоманды «Родина» указывали судье, что он ошибся - красноярцы оценили подарок, разыграв «корнер» как по нотам.
Оставшиеся до финального свистка четверть часа «Енисей» оборонялся с удвоенной самоотдачей, но сохранить гандикап в два мяча все же не сумел: на 80-й минуте Шабуров красиво замкнул прострел Евтюшина, и разрыв снова стал минимальным. Развязка же наступила буквально за две минуты до конца. Бросившую все силы в напа-дение «Родину» красноярцы поймали на контратаке: нападающий «Енисея» Бондаренко, оказавшись на линии штрафной, получил неожиданный пас и пробил с разворота не сильно, но точно. Зыкин не спас. 5:3.
«Это не случайность, а показатель»
После напряженнейшей игры наставники обеих команд были не склонны к многословию и уложили послематчевую пресс-конференцию в считанные минуты. «Действительно, игра получилась для всех интересной, содержательной. Быстро проводились атаки. Доволен командой, что в первом тайме не пропустили. Во втором «Родина» перехватила инициативу в каких-то моментах, наши ребята подсели чуть-чуть, удаления были. Второй тайм несколько смазали. В целом, ребятами я доволен, они отдались игре полностью, сражались, подставляли себя под удары, под мячи. Сегодня они заслужили победу», - ограничился кратким комментарием главный тренер «Енисея» Виталий Ануфриенко.
Владимир Стариков тоже оказался доволен - пусть и не результатом, но хотя бы тенденцией: «Команды сегодня играли в хоккей. И этот хоккей, думаю, зрителям понравился. Побеждает тот, кто реализует больше голевых моментов. «Енисей» реализовал больше нас, и заслуженно победил. Также хочу отметить положительную динамику в играх нашей команды в Красноярске. За три предыдущих года мы не забили здесь ни одного мяча. Сегодня же отличились аж трижды».
Единственный вопрос, прозвучавший на пресс-конференции, был обращен к наставнику «Родины» и касался тренерской оценки игры его конкретного подопечного, а именно Вячеслава Бронникова. «Он является наконечником нашей атаки, он должен успевать под передачи. А это подразумевает хорошее функциональное состояние: это стартовый рывок, это мгновенная реакция. После Чемпионата мира, к сожалению, Слава подустал. Поэтому его игра выглядела такой блеклой. Нереализация голевых моментов, особенно в первом тайме, -тоже показатель. Некоторые думают, что, когда игрок не забил, это случайность. Но это не случайность, а показатель профессионального состояния. Будем говорить, что сегодня его игра не соответствует его уровню. Тому, который он показал в январе, когда набрал форму и весь месяц прошел на одном дыхании, очень много забивал, открывался, работал. Очень сложно в такой длинный сезон лидерам держать форму», - посетовал Владимир Стариков и, еще раз поблагодарив красноярцев («У вас такой хороший город, стадион») под аплодисменты попрощался.
Следующие игры «Родины» состоятся дома. В четверг, 1 марта нашим соперником будет новосибирский «Сибсельмаш», а в воскресенье, 4 марта - кемеровский «Кузбасс».