Крещение Востоком

Не выжав максимума из двух первых домашних встреч финального этапа чемпионата, кировская «Родина», тем не менее, смогла подняться на две строчки вверх по турнирной лестнице и сохранила (пусть и самые призрачные) шансы снова побороться за бронзовые медали российского первенства.
Крещение Востоком «Родина» начала с противостояния с иркутским «Байкалом-Энергией» - и стала одной из трех команд западной конференции, не сумевшей в первом туре переиграть хоккеистов из-за Урала. Но несмотря на скромный ничейный результат, по признанию большинства болельщиков, в принципе равные по силам команды выдали одну из самых зрелищных игр в сезоне. Соперники сходу начали встречу на высоких скоростях, и уже к 7й минуте счет в матче был открыт: прострел с левого фланга Бронникова в одно касание замкнул Зубарев. А к 35-й минуте кировчане имели уже вполне приличный для такого уровня игры задел – второй мяч в ворота иркутян забил Жданов после розыгрыша углового удара. Однако такой поворот событий только мобилизовал гостей и на отыгрыш им понадобилось куда меньше времени, чем кировчанам на установление преимущества в счете. В течение двух минут Зыкину пришлось дважды доставать мячик из сетки своих ворот (отличились Ковалев и Кошелев). Во втором тайме «Родине» пришлось начинать все сначала, и через семь минут после перерыва Евтюшину после углового снова удалось вывести свою команду вперед. Но победный счет продержался лишь до 81-й минуты: Ковалев поймал на ошибке Зыкина и, оформив дубль, установил окончательный счет в матче – 3:3. Не зря говорят, что Восток – дело тонкое: отобрав у «Родины» победу, иркутяне объехали трибуны и поблагодарили кировских болельщиков. Последние, не избалованные подобным джентльменством со стороны соперников из западной зоны, оценили жест по достоинству.
«Это давняя традиция. Мы всегда и везде благодарим болельщиков. У нас в Иркутске хоккей с мячом популярен так же, как у вас. У нас такие же трибуны, и на игры приходит столько же любителей русского хоккея», - прокомментировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Байкала-Энергии» Евгений Ерахтин. И добавилпо содержанию матча: «Игра была очень интересная, упорная, настоящее украшение чемпионата! Классный был хоккей с участием двух самобытных команд: встречались два клуба, проповедующие немного разный хоккей, поэтому наблюдать за их противостоянием было крайне любопытно. Соперники были абсолютно равны, ну, и нам немного повезло. Думаю, в Иркутске ответный матч будет столь же принципиальным и напряженным».
Владимир Стариков в оценке игры был практически солидарен со своим коллегой: «Конечно, мы ожидали от игры более положительного результата, но не использовали ряд выгодных моментов, да и соперник проигрывать явно не собирался… Давайте так: получилась боевая ничья, которая полностью соответствует игре. А мы чуть позже внутри команды разберемся, почему такое произошло, почему мы не реализовали моменты. Конечно, 18 дней без игровой практики наложили свой отпечаток. Но сейчас нам остается только локти кусать, что не смогли найти спарринг-партнеров на время перерыва в чемпионате. Все клубы были заняты собственными внутренними проблемами…».
После хоккейной феерии, устроенной командами на кировском льду 15 февраля, воскресный матч «Родины» против хабаровского «СКА-Нефтяника» можно было смело отнести к разряду «игра забудется, результат останется».
Сильнейшая метель при минус 18-ти и снежная каша на поле не позволили соперникам продемонстрировать качественный хоккей. В итоге встреча получилась незрелищной и неинтересной, вызвав положительные эмоции у кировских болельщиков разве что тремя заработанными очками. «Предложи командам, судьям да и зрителям уже к середине первого тайма нашу победу со счетом, скажем, 4:2, все тут же бы согласились, покидали клюшки и свистки и поехали бы по домам», – пошутил в перерыве один из продрогших болельщиков, и, как оказалось, почти точно предугадал итоговый счет матча. Впрочем, первыми успех праздновали все же гости, заработав и реализовав угловой уже на второй минуте встречи. Быстрый гол не обескуражил кировчан, и через восемь минут Бронников с пенальти сравнял счет, а к перерыву Дудин и Ронжин довели его 3:1. Во второй половине встречи в беготне по сугробам доминировала «Родина», уповая на верховые «закидушки» – усилившийся снег сводил на нет попытки предпринять какие-либо осмысленные игровые действия. Наконец, к 54-минуте хозяева таки дождались стандарта, и Евтюшин с «корнера»в четвертый раз поразил ворота хабаровчан. Последние, к слову сказать, к тому времени просто отбывали номер на поле.
После матча наставники обеих команд дружно ругали стихию, не забывая, впрочем, и о промахах своих хоккеистов. «Свои коррективы в характер игры внесла погода. Хорошего матча не получилось, хотя борьба на поле была. Действиями своей команды я в целом доволен, но есть определенные недостатки: мелкие ошибки в действиях хоккеистов, из-за которых мы и проиграли встречу», – отметил главный тренер «СКАНефтяника» Юрий Тишин. С чем тренер «Родины» Игорь Загоскин охотно согласился («Конечно, играй мы этот матч в «Крылатском» или в Кемерово, содержание было бы иным, а так мы были не сильнее соперника. Боролись обе команды, выкладывались, старались, но мы оказались удачливее»), не забыв слегка пожурить главных голеадоров команды (Бронникова, Шабурова и Морокова): «Я всегда говорил, говорю и буду говорить, что лидеры всегда должны соответствовать своему высокому уровню. В последних матчах ребята этого не делают. Думаю, во многом здесь виноватчемпионат мира, в котором участвуют наши хоккеисты. В прошлом году, вспомните, как мы «отскочили» от Новосибирска как раз после чемпионата. И сейчас опять эта же ситуация: ребята съездили на мундиаль, вернулись уставшие и никак не могут восстановиться».
Теперь «Родине» предстоит две выездных встречи. 22 февраля кировчан ждет читинский «СКА-Забайкалец», а спустя три дня – красноярский «Енисей». «Мы вообще-то рассчитывали, что совершим две поездки на Восток – по три матча в каждой. Это и в финансовом отношении легче, и проще транспортный вопрос разрешить. Ведь не все могут летать чартерами. Мы, допустим, сейчас вынуждены добираться до Сибири на рейсовых самолетах, а это очень неудобно. В настоящий момент ситуация такова, что мы либо в Иркутск, либо в Хабаровск вообще не попадаем. Билетов на самолеты нет. Сегодня на поезде едем в Екатеринбург, там проводим почти весь день, а потом летим в Читу, где пробудем три дня. Вот как будут команды добираться друг до друга в таких условиях, такой хоккей они и продемонстрируют», – напоследок прокомментировал особенности предстоящего тура Игорь Загоскин.