Поражения на «оранжевом льду»

БЕЛГОРОД (Белгород) - ОЛИМПИЯ (Кирово-Чепецк)
16 февраля 3:1(1:1,1:0,1:0)
Шайбы забросили: 0:1 10 мин. Бабиков; 1:1 19 мин. Бахридинов; 2:1 31 мин. Скороходов; 3:1 47 мин. Зимин. Вратари: Меркесов - Шустов
17 февраля 8:3(1:1,4:1,3:1)
Шайбы забросили: 0:1 17 мин. Суслопа-ров; 1:1 18. мин Скороходов; 2:1 27 мин. Козицын; 2:2 29 мин. Дмитриев; 3:2 33 мин. Пастух; 4:2 37 мин. Пастух; 5:2 39 мин. Благута; 6:2 44 мин. Козицын; 6:3 48 мин. Ложкин; 7:3 52 мин. Скороходов; 8:3 59 мин. Шипачев. Вратари: Шукаев - Шустов
Заключительный в нынешнем розыгрыше выездной тур кирово-чепецкой «Олимпии» начался в Белгороде, где гостям дважды не удалось отобрать очки у забронировавшего себе место в восьмерке плей-офф местного хоккейного клуба.
Хозяева арены «Оранжевый лед» особой гостеприимностью никогда не отличались. Тем более накануне своего выхода в следующую стадию чемпионата, где лучшие команды «Запада» и «Востока» определят сильнейших в играх на выбывание. ХК «Белгород» впервые за историю клуба примет в них участие.
А вот «Олимпия», как стало известно, первой из клубов высшей лиги, что называется, «зачехлит ракетку». Решением Управления по проведению соревнований ФХР от 16 февраля, запланированные в календаре на 3-4 марта ответные матчи с «Химиком» будут сыграны в ледовых аппартаментах «желто-синих» 23-24 февраля. Таким образом, поединками в Белгороде, Электростали и Воскресенке наша команда завершит свое выступление в Мегафон-Чемпионате России по хоккею среди команд высшей лиги. Ступинским «капитанам» уже не удастся подвинуть чепчан с 12-го места, ведь за виртуальные матчи со снявшимся с розыгрыша в январе «Спартаком» из Санкт-Петербурга (27-28 февраля) «грекам» (читай - «олимпийцам») будут начислены победные очки.
Исполняющий обязанности главного тренера «Олимпии» Юрий Белкин дважды сделал в Белгороде ставку на голкипера Антона Шустова. У хозяев вратарские обязанности в первом матче исполнял Меркесов, а в повторном место в воротах занял играющий с ним по очереди Шукаев. Напомним также, что в ноябрьских матчах в Кирове команды поделили очки 4:3 и 1:3, и тогда основную лепту в успех местных хоккеистов внес вратарь Петр Дьяконов, уехавший в Дмитров незадолго до того, как команду покинул ее главный тренер Александр Соколов. Кстати, в.ответных поединках с Белгородом на лед не вышли нападающие Евграфов и Марзоев, а также защитник Пермяков - о причинах отсутствия в составе этих хоккеистов пока можно строить только догадки...
В стартовом матче с ХК «Белгород» «Олимпия» провела первую шайбу в большинстве, на нее хозяева ответили аналогичным образом. В середине второй двадцатиминутки им вновь удалось четко разыграть лишнего игрока. В дальнейшем игровое преимущество белгородцы наглядно обозначили количеством штрафных минут у гостей: после того как они повели в счете 2:1, у «Олимпии» было четыре удаления против «ноля» у хозяев ледового дворца. Единственную в матче шайбу при игре в равных составах «сине-белые» провели на 47-й минуте. Концовка встречи счет не изменила.
Вторая игра выдалась богатой на голы, и думается, что без вратарских ошибок здесь не обошлось. Матч начался по знакомому сценарию: «Олимпия» открыла счет, гости восстановили равновесие, правда, на этот раз уже через минуту, после того, как Суслопаров удачно завершил усилия партнеров в большинстве. Начало второго периода также не предвещало для «Олимпии» разгрома. На гол нападающего ХК «Белгород» Козицына Дмитриев через две минуты ответил своим. Однако вскоре гости в очередной раз используют удаление, а за 2 минуты до окончания промежуточного тайма делают счет более чем комфортным для себя - 5:2.
В заключительной двадцатиминутке у «Олимпии» отличился один из лучших снайперов команды Андрей Ложкин. Но хозяева «оранжевого льда» прочно держали нити игры и выразили свое преимущество итоговым счетом на табло - 8:3.
Из Белгорода «Олимпия» переедет в Электросталь, где встретится с соседом по турнирной таблице - «Кристаллом». Подмосковные хоккеисты теперь опережают «Олимпию» на целых 12 очков. «Сталевары» оформили на своем льду главную сенсацию тура, обыграв абсолютных лидеров западного дивизиона - «торпедовцев» из Нижнего Новгорода - и отвоевав у них на следующий день почетную ничью!..