Не по-соседски как-то получилось...

ПЛАНЕТА-УНИВЕРСИТЕТ (Ухта) - АКАДЕМИЯ-ГЛОБУС (Киров)
15 февраля 88:79 (31:17, 18:25, 16:16, 23:21)
16 февраля 95:90 (28:31, 19:20, 20:17, 28:22)
«Планетарии» из Ухты не захотели мириться с тем, что «Академия-Глобус» серьезно опережает их по набранным в чемпионате очкам, и дважды обыграли гостей с минимальной по баскетбольным меркам разницей в счете.
В домашних матчах, состоявшихся в Кирове в декабре прошлого года, кировские «академики» не без труда одолели ухтинцев только однажды. Кстати, после того тура дорожки соперников по карте турнирной таблицы несколько разошлись. Длинное выездное турне географические соседи осуществляли совместно, передавая соперников друг другу. И вот здесь "академики" опередили "планетариев". Если ухтинцы отбивались от очередных хозяев с грехом пополам, то «Академия» боролась вполне на равных, с регулярностью пополняя свой лицевой счет. Логично, что к этому матчу команды подошли с разным очковым запасом.
Первый поединок «Планета» начала по-хозяйски. Уже в первой четверти был спрогнозирован результат всего матча. Ухтинцы накопили +14 и накопления свои не растеряли. Наши же, смешно сказать, последний раз увидели радужную перспективу при 11:13 не в свою пользу. После этого последовал внушительный рывок хозяев 18:6, кировчане «промазали» почти все, что кидали в корзину. Спохватившись во второй десятиминутке, гости приблизились на расстояние вполне обозримое, всего лишь три очка отделяли соперников ближе к большому перерыву, но ряд совершенно необязательных потерь отбросил кировчан далеко в арьегард. В третьей четверти качели в шесть-восемь очков разницы продолжались вплоть до последней минуты. «Академики» настигали хозяев площадки по набранным очкам вплоть до разрыва в один результативный бросок, но силы иссякали, и ухтинцы, будто бы нарочно обнадежив соседей, снова уходили в отрыв. Заключительный отрезок поединка начинался с 65:57 не в нашу пользу, но именно эта осязаемость противника и сослужила в итоге плохую службу кировчанам. Гости торопились с броском, не попадали в кольцо и, видимо, с расстройства фолили на сопернике. Тот же спокойно оборонялся, гнул свою линию и заслуженно добился успеха.
Опыт неудачи - тоже опыт. «Академия» учла уроки предыдущего матча и уже не отпускала соперника в счете в повторной игре. Более того, кировчане по ходу матча выигрывали, но «Планета» в площадку «вгрызалась зубами» и сдаваться не торопилась. Поединок держал в напряжении все четверти, а решилось все на последних минутах. Арбитры не особенно скрывали свои симпатии к хозяевам паркета, а этот дополнительный пунктик имеет огромный вес в любом виде спорта. Как результат, «академики» покинули сопредельную территорию, увы, не солоно хлебавши...