Три очка в нелетную погоду

РОДИНА (Киров) - СКА-НЕФТЯННИК (Хабаровск) 4:1
18 февраля, Киров, стадион «Родина»,
6500 зрителей, -19 градусов, снег. Голы: 0:1 2 мин. А. Суздалев, 1:1 10 мин. В. Бронников (12-метровый), 2:1 31 мин. А. Дудин, 3:1 38 мин. А. Ронжин, 4:1 54 мин. Д. Евтюшин.
Штрафное время: 10 мин. - 35 мин. Судьи: А. Шатунов (Екатеринбург) - гл. судья, А. Мухаметшин (Казань), В. Кузнецов (Екатеринбург) - помощники.
«Родина» одержала первую победу в финальном этапе Чемпионата России. При сложных погодных условиях кировчане обыграли на своем поле третью команду "Востока" - "СКА-Нефтяник" из Хабаровска.
Погода была нелетная, самолеты никто не принимал, а вот армейцев из Хабаровска принять пришлось. Наступило время проведения второго матча финального этапа. «Родина» подпортила себе дебют при новой формуле розыгрыша, поэтому мотивации было достаточно. Игроки рвались в бой, а тренерский совет в полном составе с тревогой смотрел на небо. Было темно, сыпалось безостановочно, да и ветерок дул от «умеренно сильного» до «спасайся, кто может». Спецмашины нарезали круги вплоть до самого начала матча, но чистый след заметало мгновенно.
Тактика соперников четко определилась со стартовым свистком. Гостям предоставилось право выбора площадки, они остановились на подветренной стороне, резонно надеясь на авось гидрометцентра - вдруг в перерыве задует в обратном направлении. Начальные атаки были опасны обоюдно, но преуспели хабаровчане. Первый же их проход по правому флангу закончился угловым, его четко реализовал Анатолий Суздалев. К чести хозяев, такое быстрое развитие событий «родинцев» не обескуражило. Снег и ветер залепляли глаза - само собой, осмысленные комбинации не представлялись возможными. Оставалось только надеяться на индивидуальную игру либо на длинные передачи в борьбу. Защита гостей была зоркой, не допуская очевидных огрехов.
Проявил инициативу кировчанин Алексей Бушуев. Его проход по правому флангу уже не имел, казалось, реально обостряющего продолжения, но наш "бортовой" быстро развернулся, ускорился и "на белом коне" въехал в штрафную площадку. Времени на удар практически не оставалось, но Алексей смог метнуть в ворота. Голкипер Шестаков мяч отразил, однако первым на подборе был Бронников, и сам же вратарь схватил его за клюшку. Арбитр был сух и лаконичен, а удар Вячеслава силен и точен. Еще минут двадцать гости пытались пробиться сквозь снежные заносы. Наши же предпочитали преодолевать белые равнины без мяча, заряжая из защиты сразу в нападение, навязывая борьбу уже там. В результате такого противостояния Денис Слаутин прострелил вдоль ворот, Шестаков не смог зафиксировать «оранжевого», а Дудин был тут как тут. С этого же фланга забили кировчане и третий мяч. Опять Слаутин обострил игру на лицевой линии, стянув на себя ползащиты, и успел откинуть на радиус. Александр Ронжин хорошо обработал мяч и выстрелил точно в дальний угол. Разница в два гола не сподвигла обе команды на решительные действия в оставшееся до перерыва время. Нашим надоело «есть» встречный ветер со снегом, гости же находились в некоторой прострации.
Погодные условия в перерыве не сменились, «Родина» понеслась вперед, подняв паруса. Армейцы-нефтяники были готовы к стартовому натиску и вязали наших по рукам и ногам. Особенно доставалось лидерам команды: одних "держали" в центре, на чистом льду, а вот Алексея Бушуева валили все время на борт - жалко парня! Отомстили кировчане во втором тайме лишь однажды. Дмитрий Евтюшин во второй раз за два финальных матча с блеском реализовал угловой, поданный Черепановым. Оставалось еще полчаса с гаком, но игра угасала с каждой минутой. Гости огрызались, но как-то вяло и как будто неохотно. У наших кураж тоже пошел на убыль. В итоге - полновесные три очка, добытые в нелегкой и трудной борьбе.
Юрий Родин
Пресс-конференция
На послематчевой пресс-конференции оба тренера (у кировчан на вопросы журналистов отвечал старший тренер команды Игорь Загоскин) отметили нелегкие погодные условия. Наставник хабаровчан Юрий Тишин сказал, что именно по этой причине его команда не смогла добиться положительного для себя результата на поле соперника. Обоюдной критики удостоилась и сама формула проведения Чемпионата России. «Надеюсь, что нынешняя система окажется в итоге промежуточной...» - выразил робкую уверенность главный тренер "СКА-Нефтяника" Тишин. Идеальным вариантом розыгрыша медалей чемпионата страны оба тренера признали двухкруговой турнир с участием 16 лучших команд «Востока» и «Запада». В свою очередь, старший тренер «Родины» Игорь Загоскин высказался однозначно против розыгрыша плей-офф, назвав игры на выбывание не совсем подходящими для ситуации, в которой ныне пребывает российский хоккей с мячом.