Промежуточный финиш на «Старте»

За пять дней до начала финального этапа чемпионата страны кировская «Родина» вполне ожидаемо переиграла нижегородский «Старт» (6:4), при 42-х очках завершив групповую стадию турнира.
Матч в Нижнем как для хозяев, так и для гостей не имел ни малейшей турнирной мотивации и рассматривался тренерским штабом «Родины» как последний контрольный перед ответственными встречами с лидерами восточной зоны. Однако погода не позволила наставникам команды в должной мере оценить «функционал» своих подопечных: снежные заносы на поле располагали разве что к проведению тестов на общефизическую выносливость. Наверное, поэтому «Родина» после быстрого задела в три мяча (к 16-й минуте после стартового свистка успели отличиться Мороков и дважды Бронников) сбавила обороты, за что вскоре и поплатилась: менее экономные в трате сил нижегородцы в течение четырех минут смогли сравнять счет, трижды поразив ворота Вершинина. В итоге после перерыва место в рамке пришлось занять Зыкину, а Бронникову – снова начинать все сначала. Лучший голеадор «Родины» (и третий в российском первенстве) забил уже на 49_й минуте; его примеру вскоре последовали Жданов и Зубарев, вернув «Родине» трехмячовый перевес. «Старт» смог ответить лишь одним голом – за считанные секунды до финального свистка за свой недавний промах в Кирове реабилитировался капитан нижегородцев Гаврилов, на этот раз успешно реализовав пенальти.
Все закончилось традиционной «рыбкой» для более чем двух сотен кировских «выездюков» и не менее традиционным «разбором полетов» на послематчевой пресс-конференции. Владимир Стариков остался откровенно недоволен игрой, заявив буквально следующее: «Нам хотелось показать здесь хорошую игру. Она нас в принципе ни к чему не обязывала, но мы проделали за эти 18 безыгровых дней (паузой, связанной с проведением мирового чемпионата – прим. авт.) большой объем работы, и нам хотелось посмотреть сегодня результат этой работы в плане движения и функционального состояния игроков. Так получилось, что ничего этого я сегодня не увидел вследствие плохой, не хоккейной погоды. Тем не менее, такой хоккей имеет место быть и в такой хоккей надо учиться и уметь играть».
Его коллега, главный тренер «Старта» Валерий Осипов в свою очередь посетовал: «Волей календаря нам досталось «на закусочку» две команды, два гранда – «Зоркий» и «Родина». Класс команды проявляется как раз в такую погоду. У нас пока с этим проблемы. Игра складывается из моментов: кто больше реализовал – тот и победил. А сейчас наша задача – это подготовка к переходному турниру, где нужно как можно более удачно сыграть с командами восточной зоны».
В преддверии нашествия из-за Урала не промолчал и Стариков. «Как мы будем с ними играть, я вам не скажу – это 100%. Игры осеннего Кубка России не идут ни в какое сравнение с тем, в каком состоянии находятся команды «Востока» сейчас. Но мы владеем видеозаписями и знаем, кто и с каких позиций забивает», – не стал делиться планами и амбициями «Родины» осторожный Владимир Дмитриевич, на чем и закончил общение со спортивной прессой.