ЧМ-2007: все при своих

XXVII Чемпионат мира по хоккею с мячом, завершившийся в Кемерове, вновь доказал превосходство русской страсти и напора над скандинавскими порядком и схематичностью. В решающем матче подопечные Сергея Ломанова-старшего со счетом 3:1 переиграли «Тре Крунур», подтвердив свой чемпионский титул
Впрочем, в первом тайме у россиян игра сразу не особо заладилась. Упустив почти стопроцентный шанс открыть счет на 4-й минуте, они сами пропустили уже через семь минут после первого же шведского углового. Благо Максимову все же удалось поймать на ошибке скандинавскую защиту (1:1), иначе соперник окончательно «засушил» бы игру, успешно сводя на нет усилия сбившихся на индивидуальные действия наших нападающих. Однако после перерыва дружина Ломанова вышла на лед в совершенно другом, совершенно неожиданном настрое для шведов, чья прагматичная тактика начала давать сбой за сбоем. И как первый результат – обилие фолов против россиян и стандартов возле собственных ворот, а как окончательный – угловые удары, реализованные Иванушкиным и Обуховым на 60-й и 88-й минутах. «Финальный матч получился очень тяжелым, но по-другому и не бывает. Считаю, что последний мяч, который я забил после розыгрыша углового, снял все вопросы. В этом году мне удалось забить в финале – тем дороже победа», – рассказал уже в послематчевом интервью Сергей, добавив, что «поддержка команды в Кемерове была просто фантастическая».
В матче за третье место между сборными Финляндии и Казахстана кемеровчане и кировчане, добравшиеся до столицы Кузбасса, болели за «своих» казахов не менее истово, но в итоге им и их любимцам пришлось смириться с четвертой ступенькой мирового бенди-пьедестала: «бронза» как и в прошлом году опять уехала в Суоми. Основное время игры закончилось в ничью – 4:4 – буквально за 15 секунд до финального свистка шанс на медали своей команде вернул Вячеслав Бронников, оформивший в этой встрече дубль, но на второй минуте овертайма Сами Лаакконену тоже удалось провести свой второй мяч и, согласно регламенту – победный в этом матче.
На послематчевой прессконференции тренеру сборной Казахстана Александру Осокину оставалось лишь поблагодарить финских хоккеистов за прекрасную игру и поздравить их с бронзовыми наградами Чемпионата. Он также он выразил слова признательности кемеровским властям за высокий уровень проведения первенства, а всем болельщикам – за теплую поддержку казахстанской сборной.
Впрочем, Кемерово уже в прошлом, и у Владимира Старикова, внимательно «отболевшего» за своих воспитанников и признавшего, что на ЧМ по своей игре сборная Казахстана вполне заслуживала «бронзу», теперь совсем другие заботы. По словам наставника «Родины», сейчас главная задача тренерского штаба и медперсонала команды сделать все, чтобы вернувшиеся во вторник в расположение клуба Бронников, Мороков, Слаутин и Кузнецов сразу же влились в общие тренировки, а нагрузки, полученные игроками на мировом первенстве, никак не повлияли на их выступлении в играх Чемпионата России.