Казахстан играет все лучше

Хоккей с мячом. Чемпионат мира
4 февраля. Матч за 3-е место. ФИНЛЯНДИЯ - КАЗАХСТАН 5:4 (3:1, 1:3, 1:0).
Голы: Мороков (1 мин., 0:1), Хуотелин (14 мин., 1:1), Золотарев (20 мин., 2:1), Лааконен (40 мин., 3:1), Добрынин (53 мин., 3:2), Аалтонен (54 мин., 4:2), Бронников (75 мин., 4:3), Бронников (90 мин., 4:4), Лааконен (91 мин., 5:4). Штраф: 20:35.
Для кировских болельщиков судьба "казахов" воспринималась особенно остро: уже который чемпионат подряд цвета желто-голубого флага защищают игроки кировской "Родины" и бывшие ее воспитанники, причем постоянно присутствуют на ведущих ролях. Не стал исключением и чемпионат нынешний. Кировский клуб делегировал в сборную Казахстана четырех своих звезд - Бронникова, Морокова, Кузнецова и Слаутина. Чем могли - помогли.
Именно капитан "Родины" Андрей Мороков уже на первой минуте хладнокровно разобрался с вратарем финнов, оказавшись с ним с глазу на глаз. Казахстанцы и не думали сбавлять обороты и, неизвестно, чем бы закончился поединок, реализуй они свое преимущество на первых минутах еще раз. Не случилось, и финны, опомнившись от натиска, предложили встречную игру и, воспользовавшись некоторой несыгранностью соперника, к перерыву уже вели 3:1.
После перерыва, под скандирование "Казахстан! Казахстан!", наши (извините!) пошли грудью на амбразуры и к окончанию основного времени смогли (прежде всего усилиями нашего Вячеслава Бронникова) отыграться. Но Саами Лааконен в самом начале дополнительного времени сделал финнов бронзовыми призерами.
4 февраля. Финал. РОССИЯ - ШВЕЦИЯ 3:1 (1:1).
Голы: Бергвалл (11 мин., 0:1), Максимов (38 мин., 1:1), Иванушкин (60 мин., 2:1), Обухов (88 мин., 3:1). Штраф: 40:40.
Надо ли говорить, что обе команды чрезвычайно осторожно начали встречу, тщательно выбирая момент для организации атакующих действий. Полузащитники сборной России раскатывали мяч на своей половине, набирали ход и, если атака не имела развития, отдавали пас назад для новой волны. Шведы тоже старались подолгу контролировать мяч и при благоприятном моменте пользовались излюбленным приемом - длинным пасом в линию атаки.
Равновесие нарушил штатный киллер шведской сборной Маркус Бергвалл. А под занавес тайма Савельев с Максимовым разыграли партию на левом фланге, и российская "двадцатка", сместившись в центр, хлестко пробил в угол.
Нервная игра продолжалась и после перерыва. Пока наконец Иванушкин хлестким ударом после углового не пробил шведского вратаря. А за за считанные минуты до конца "золотого" матча черту под чемпионатом мира - вновь после розыгрыша углового - подвел Сергей Обухов.