Не по зубам

Разгромив нижегородский «Старт» у себя дома, но уступив «Зоркому» в гостях, «Родина» сохранила за собой третье место в группе, но ощутимо ухудшила свои стартовые позиции на приближающемся финальном этапе первенства.
«В этом сезоне «Зоркий» нам не по зубам, судя по результатам двух матчей, хотя обе игры выдались боевые, никто не хотел уступать», – констатировал Владимир Стариков уже после проигранной в Красногорске встречи. Хотя начало матча осталось за «Родиной». Наши опасно атаковали, хорошо держали, строго играли в обороне, а гол Перминова на 19-й минуте и вовсе настроил многочисленную кировскую торсиду, приехавшую поддержать любимую команду, на благодушный лад. Однако этот тревожный звоночек разбудил хозяев, которые постепенно начали перемещать игру к противоположным воротам. Уже через четыре минуты после розыгрыша штрафного Котков сравнял счет, а еще через десять и вовсе вывел «Зоркий» вперед. А за минуту до свистка на перерыв 42-летний играющий тренер красногорцев Грачев мощным дальним ударом «пробил» Вершинина, сделав счет 3:1 и неплохой психологический задел на вторую половину встречи.
Кировчане неудачно начали второй тайм, но, пропустив два красивых гола (Бурлаков, Лаакконен), взбодрились и в течение трех минут провели две результативные атаки – сначала Слаутин выиграл рандеву у Анисимова, а затем голкипера хозяев огорчил Мороков. Но тут последовал достаточно спорный пенальти в наши ворота, и Лаакконен не преминул вновь увеличить разницу в счете – 6:3. «Родина», играя концовку матча в меньшинстве, все же смогла ответить на гол финского легионера «Зоркого». Но лишь однажды. Последний в этой игре мяч записал на свой личный счет Мохов. Итог – 6:4.
«К сожалению, никак не избавимся от детских ошибок. Самое печальное, что их допускают хоккеисты, отыгравшие 15 лет в большом хоккее. Это не отвечает уровню мастерства, на который вышла наша команда. Подобные ошибки, кроме всего прочего, очень сильно бьют по психике. В общем, проблемы есть, но мы уже начинаем избавляться от них», – прокомментировал выступление своих подопечных Владимир Стариков на послематчевой прессконференции, признав попутно, что на качестве игры не мог не сказаться изматывающий календарный график нынешнего чемпионата: «Естественно, есть усталость – пятая игра подряд через два дня на третий... Но знаете, я всё время сравниваю: вот два бегуна, один выиграл, но пришёл на финиш и упал, а который проиграл – у него ещё есть силы материться, так вот, они сейчас в раздевалке как раз и... Это говорит о том, что у мужиков есть еще силы»…
На последний домашний поединок групповой стадии розыгрыша – матч с нижегородским «Стартом» «Родина» вышла уже без тени усталости и, как показал уже начало первого тайма, сострадания к одному из аутсайдеров турнира. К восемнадцатой минуте встречи счёт уже был 4:0 в пользу хозяев. По два раза отличились Мороков и Бронников. И к перерыву кировчане довели разницу в счете до семи мячей, не пропустив в свои ворота ни одного. К началу разгрома приложили руку все тот Бронников, Ланских и Перминов.
Почти весь второй тайм усилиями омского арбитра Синера «Родина» провела в меньшинстве и постоянных атаках. Уже на 47-й минуте свою голевую серию продолжил Бронников, затем на время переуступил инициативу Шабурову, но только на один гол, а затем лучший голеадор «Родины» и третий чемпионата России наколотил в ворота сменившего Шайтанова Тимофеева еще три мяча, доведя счет до 11:0. Последний, забитый Вячеславом с пенальти на последней минуте матча, стал поистине рекордным – шестым на счету форварда за одну игру и 150-м в активе «Родины» в рамках текущего чемпионата.
Нельзя сказать, что «Старт» совсем рассыпался во втором тайме, скорее, наоборот, нижегородцы в меру сил даже прибавили. Но, не смотря все свои потуги и чудачества Синера, гости не смогли забить даже гол престижа. Несколько раз «Родину» выручил Зыкин, а однажды «Старт» от «сухого» поражения не спас его капитан Гаврилов – не реализовав пенальти, он упустил самый верный шанс «размочить» счет.
После матча Владимир Стариков не скрывал удовлетворения: «Мы впервые в этом сезоне сыграли на ноль – это отрадно. У гостей были голевые моменты, но трибуны скандировали «Коля, Коля!», и Николай Зыкин нас сегодня выручил. В целом, нам очень хотелось перед большим перерывом, связанным с чемпионатом мира, показать хороший хоккей. Ведь здесь, как в спектакле – запоминается последний выход артиста. Поэтому я так ребятам и сказал: «Оставьте хорошее впечатление о себе на тот период, пока зрители вновь не увидят вас». И они постарались,забивая голы на любой вкус. Все, что было задумано по игре, команда выполнила в полном объеме. Конечно, не обошлось без погрешностей в передачах, при реализации стандартных положений. Но победа есть, она заслужена, с чем я хочу поздравить всех вас и своих ребят!».