Северный завоз

После вояжа в заполярный Мурманск и чуть более близкий Архангельск кировская «Родина» записала в свой актив еще шесть очков. И если матч с «АМНГР-Мурман» походил скорее на мастер-класс для местных «разведчиков», то «Воднику» чуть было не удалось утопить надежды кировчан на сохранение третьего места в западной группе.
В игре с «АМНГР» «Родина» повела в счете уже на второй минуте и к перерыву обеспечила себе весьма комфортный задел - 0:4. Мячи забили Бронников, Шабуров и дважды Мороков. По свидетельству очевидцев матча, причем из стана мурманчан, «Родина» отыграла очень уверенно, и если бы было нужно забить много, то забила бы еще. Время от времени «АМНГР» пытался атаковать, но безрезультатно, а после двух удалений у «разведчиков» игра полностью пошла под диктовку гостей.
На второй тайм кировчане вышли несколько расслабленно, мурманчан же наоборот трибуны погнали вперед. В результате «Родина» сначала заработала 10-минутное удаление, а затем и гол в свои ворота. На 48-й минуте Архипов совершил проход по правому флангу, хитрым маневром сместился к воротам и ударил. Вершинин распластался на льду, но мяч оказался в сетке - 1:4. Минут через десять атакующий пыл мурманчан пошел на убыль, а опасные моменты у ворот Озерского - на прибыль. Сначала разницу в счете после подачи углового восстановил Бронников, затем сам же увеличил разрыв, реализовав пенальти, и на время передал инициативу Морокову. Тот не замедлил оформить хет-трик, сделав счет 1:7 после выхода один на один с вратарем хозяев. Спустя пару минут аналогичный рейд совершил уже сам Бронников и установил окончательный счет встречи -1:8. Оставшиеся до финального свистка 12 минут «Родина» отыграл в восемь полевых игроков, но цифрам на табло уже не суждено было измениться. Лучшими игроками матча вполне закономерно были признаны наш форвард Бронников и голкипер хозяев Озерский.
Несмотря на разгромный счет муманчане на кировчан, похоже, остались не в обиде. «Мы вам проиграли, но проиграли лучшей команде, которую я когда-либо видел...
«Родина» приехала на игру, которая ей на хрен не нужна, и показала всему Мурманску, как надо по-настоящему играть в русский хоккей без договорня-ков, без подводных камней и т. п. Классно, что существует такая самобытная команда!» - такие оценки от «болел» соперника дорогого стоят.
Впрочем, не сильно отличались от содержимого гостевых книг интернет-сайтов клубов и мнения наставников обеих команд, озвученные на послемат-чевой пресс-конференции.
«Мы играем для зрителей. Люди пришли посмотреть хоккей, и что бы было, если бы они увидели простое перекатывание мяча? Разве это хорошо? Т. е. в первую очередь надо уважать болельщиков, а потом уже все остальное, ведь фальшь - её сразу видно... - как всегда искренне поделился своим мнением Владимир Стариков и далее пояснил. - Согласно формуле чемпионата «Родина» уже попала в 6-ку, а «АМНГР» вряд ли попадет, и поэтому очки ни той, ни другой команде, в принципе, не нужны. Тем не менее, игра получилась очень зрелищной, интересной для зрителей. Было очень много голевых моментов, красивых атак, но конечно, ряд эпизодов и хозяева не использовали и гости.
Мне команда Мурманска нравится, и как бы там ни было - просто так команда ни из чего не создается, ее надо создать и пройти даже через все это... Мы тоже создавали команду очень долго и мучительно, поэтому ничего особенного нет в этом поражении».
А главный тренер «АМНГР-Мурман» Игорь Малышев о поражении и сопернике, его нанесшем, высказался следующим образом: «Мы настраивались на игру, хотели побороться, но у нас практически ничего не получилось - с первых минут мы под такой мощный пресс попали, что сделать вообще ничего не смогли. В первом тайме «Родина» сделала себе результат, а во втором не то что бы доигрывала, а спокойно каталась, контролируя ход игры. В то же время я считаю, что во втором тайме мы сами себе привезли все эти голы, хотя команда соперника была просто сильнее нас на голову...
По сравнению со всеми другими - «Родина» мне больше всех импонирует, очень хороший коллектив, это мое личное мнение. «Родина» - классная команда, и я считаю, что этот клуб должен быть с медалями в этом году однозначно».
«Когда ты выигрываешь постоянно, важно, чтобы ты выигрывал красиво. Но когда что-то идет не так, то нужно просто взять три очка», - это уже другой тренер, а именно Жозе Мо-уриньо, и, конечно же, не про «Родину», а про свой родной «Челси», хотя с событиями, развернувшимися в Архангельске двумя дня спустя после мурманской победы кировчан, фраза знаменитого португальца имеет вполне осязаемые корреляции. В ответном матче против «Родины» на своем родном льду архангельский «Водник» проявил недюжинную волю к победе, и, отыгрываясь по ходу игры три раза, лишь на предпоследней минуте пропустил решающий гол. Итог матча - 8:9 в пользу «Родины».
Как сообщили очевидцы поединка, с первых минут игра пошла на встречных курсах: опасные моменты поочередно возникали то у одних, то у других ворот. Первыми шансом открыть счет воспользовались гости: первый же розыгрыш углового (на 5-й минуте) у ворот Харчева закончился точным ударом Бронникова (5 мин.). Спустя две минуты - и вновь после розыгрыша углового - на добивании великолепно сыграл Шабуров - 0:2. Архангелогородцы бросились отыгрываться, но Логинов и Петровский по очереди запороли верные выходы один на один с Вершининым. Однако к середине первого тайма все тот же Петровский реабилитировался сполна, размочив счет на 22-й и сравняв на 25-й минуте. Прошло еще десять минут и кировчане вновь повели в счете с преимуществом в два мяча - «Родине», как нельзя кстати, покатило с розыгрышем угловых ударов. Но пропущенные мячи только разозлили игроков «Водника», и сначала Клюшанов, в одиночку пройдя половину поля, свел разрыв до минимума, а за четыре минуты до перерыва стандарт удачно реализовал Шихирин-4:4.
В результате во втором тайме игру пришлось начинать с нуля. Благо, грубые ошибки в обороне хозяев в начале второй половины встречи вновь обеспечили гостям хороший задел для итоговой победы: в течение шести минут стараниями Бронникова и Евтюшина мяч три раза побывал в сетке ворот Харчева - 4:7. А затем в игре наступил новый перелом, архангелогородцы смогли собраться и буквально прижали «Родину» к своим воротам, неприкосновенность которых была нарушена также трижды - у хозяев отличились Радюшин (57 мин.), Трифонов (73 мин.) и Петровский (76 мин.). «Родина» ответила лишь однажды результативным ударом Слаутина (62 мин.) - 7:8. В самой оконцовке матча судья с интервалом в одну минуту поочередно назначил пенальти в ворота обеих команд, первый двенадцатиметровый реализовал Березин, но Бронников увел «Родину» от ничьи, забив свой пятый мяч в этой встрече.
«Сегодня мы сделали очень большое количество ошибок в обороне. «Водник» - очень быстрая команда, которая мгновенно переходит от обороны к атаке. Мне очень нравятся четыре игрока передней линии у архангелогородцев. Если они и дальше будут так прогрессировать, то станут настоящими мастерами! Мы говорили ребятам, что если пройти эту четверку, то дальше будет играть легче», - подвел итог матча Владимир Стариков и не удержался от шпильки в адрес своего будущего соперника (18 января «Родина» встречается с красногорским «Зорким»): «Сегодня ведь существует два пути создания хороших команд: первый - если у тебя есть сто миллионов. А второй - выращивание своих игроков. Этот тот путь, которым идут сегодня «Родина» и «Водник»!
«Мы не реализовали очень много возможностей, а, упуская кучу моментов, невозможно выиграть у такой команды, как «Родина». У кировчан очень хорошо отработана реализация стандартных положений. Судейство? Об этом говорить вообще не хочется», в свою очередь прокомментировал исход встречи главный тренер «Водника» Олег Батов. Владимир Стариков только согласно кивнул в ответ.