Мало каши ели...

ОЛИМПИЯ Кирово-Чепецк - ЦСК ВВС Самара.
13 января. 1:2 (0:1, 0:0, 1:1).
Голы: Валиуллин (12.59, 0:1 бол.), Мисбахов (44.58, 1:1), Валиуллин (58.16, 1:2 бол.).
После долгих новогодних каникул "Олимпия", потерявшая в период дозаявок несколько ведущих игроков, вновь предстала перед болельщиками.
Преимущество гостей в опыте и классе было очевидным, но, вероятно, они решили победить аутсайдеров из Кирово-Чепецка "малой кровью", сохранив силы для более серьезных сражений. И в первом периоде казалось, что "олимпийцы" действительно не способны противостоять даже играющему в полсилы сопернику. Броски по нашим воротам сыпались, как из рога изобилия, и если бы не надежная игра в "рамке" Петра Дьконова, исход этого поединка мог бы решиться уже до первого перерыва. Но в конце концов пропустил и он, когда при игре в большинстве Валиуллин с острого угла мастерски поразил наши ворота.
А вот во втором периоде "Олимпию" будто подменили: она заиграла вдохновенно и остро и заслуживала хотя бы одного гола. Но он не состоялся, даже когда "олимпийцы" получили право на буллит. Кирилл Ложкин попытался обвести справа далеко выкатившегося из ворот голкипера самарцев Белова, но тот, отступая, не дал Ложкину ни одного шанса.
Но "Олимпия" все же забила, в начале третьего периода эффектно "раскатав" защиту ЦСК ВВС. Равная игра продолжалась почти до самого конца этого матча. И должна была перейти в овертайм, если бы не два подряд очень и очень спорных удаления в составе хозяев. Чепчане, оставшись втроем, сражались героически, но за несколько секунд до выхода четвертого полевого игрока вновь упустили Валиуллина, который забил гол, как две капли воды, похожий на первый.
14 января. 3:2 (1:0, 1:, 2:0).
Голы: Мисбахов (6.58, 1:0 бол.), Науменко (29.28, 1:1), Ложкин (34.10, 2:й), Васюков (39.34, 2:2), Микрюков (50.01, 3:2 бол.).
На следующий день гости с первых минут захватили инициативу, и если бы не уверенная игра Дьяконова, могли бы открыть счет еще в дебюте, но это сделали хозяева площадки: Дмитриев чисто выиграл вбрасывание, сделал пас одинокому Мисбахову, и тот, практически, стоя на месте, переиграл вратаря.
Команды пытались вести игру в быстром темпе, но реальные опасности у ворот возникали только при игре в неравных составах. В начале второго периода заумышленную грубость до конца матча у "Олимпии" был удален Обрежа. Но на этот раз ЦСК ВВС не смогли использовать пятиминутное преимущество в составе, но к середине периода добились своего, перехватив шайбу у наших защитников.
Игровое преимущество самарцев было ощутимым, тем более что чепецкие хоккеисты раз за разом зарабатывали удаления. Но в меньшинстве защищались грамотно, а редкий момент игры в равных составах умудрились забросить шайбу: Кирилл Ложкин был быстрее всех на добивании. И все таки гости перед самым перерывом вновь сумели сравнять счет: Фасхутдинов, выйдя на поле со скамейки штрафников, смог перехватить шайбу, и Васюков был точен.
Но на этот раз удача была на стороне "Олимпии", которая в последней десятиминутке сумела реализовать численное большинство, а затем выстоять, когда "летчики" под занавес заменили вратаря на шестого полевого игрока.
17 января. ОЛИМПИЯ Кирово-Чепецк - КРИСТАЛЛ Саратов 2:3 (2:2, 0:1, 0:0).
Голы: Мисбахов (5.44, 1:0 бол.), Дмитриев (8.15, 2:0 бол.), Шиханов (12.32, 2:1 бол.), Королев (14.04, 2:2), Леснухин (30.02, 2:3).
Саратовский клуб борется с ЦСК ВВС за попадание в заветную восьмерку команд, которые будут играть в плей-офф, поэтому очки раздавать не намерен.
Хотя поначалу игра для "Кристалла" складывалась неудачно: "Олимпия" дважды реализовала большинство. Но очень скоро все встало на свои места. Уже в первом периоде на протяжении всего полутора минут гости сравняли счет, а во втором забили победную шайбу.
В третьем периоде "Олимпия" много атаковала, три раза имела численное преимущество, но реализовать его так и не сумела. А когда под занавес поменяла Дьяконова на шестого полевого игрока, чуть не получила в свои опустевшие ворота четвертую шайбу, но бросок саратовского защитника из своей зоны был неточен.

Интервью с петлей на шее
- Ситуация после в новом году изменилась, - с грустной иронией поведал тренер Александр Соколов на послематчевой пресс-конференции 14 января. - Если в декабре у команды была удавка на шее, то в январе ее затянули. Напрочь! Мы позавчера первый раз в этом году вышли на лед. У нас отобрали четыре дня сборов. Про зарплату игрокам я уже просто не говорю, устал.
Это просто вопиющая дикость! Если местные игроки еще могут покормиться у папы с мамой, то приезжие все практически голодают, до десяти килограмм сбавили в весе!
Когда я год назад ехал в Кирово-Чепецк, то мне все говорили: "Там все время плохо!". Но здесь у меня состоялся серьезный разговор, мол, "скоро будет Дворец, надо готовить молодую команду". Получилась боеспособная команда, со всеми подписали контракты на два года на не то, чтобы мизерную, на смешную зарплату - такой в лиге ни у кого нет. А теперь всё закосили на корню, всё захерили. Народ начал разъезжаться, кто куда: защитник Ященков и нападающий Смирнов - в "Молот-Прикамье", Кириллов - в Альметьевск.
Предлагали и мне возглавить другую команду. Семь человек уезжало бы со мной, а одиннадцать - на Восток, здесь оставалось бы четверо. Решение вопроса оставалось за мной, но тут я испугался. Все потом скажут: "Вот, приехал Соколов и команду развалил!".
Я поверил обещаниям все исправить в очередной раз. И зря. Ребята терпели до последнего, но в период дозаявок - поехали. И теперь у области остался последний шанс сохранить хоть какую-то команду (с такой репутацией сюда просто никто больше не поедет). Через месяц будет еще одна дозаявка, если хотя бы чуть-чуть не появится свет в конце тоннеля, то команда пропадет".