10 января. 86:83 (25:16, 26:20, 18:21, 17:26).
"Академия": Захарук - 25 очков. Сидоркин и Барышников - по 13. Чупеев - 9.
11 января. 80:85 (27:19, 18:18, 23:28, 12:20).
"Академия": Захарук и Сидоркин - по 17 очков. Барышников - 15. Исаков - 11. Рудаков - 10.
Для "Академии" наступила нелегкая пора: волей календаря в ближайший месяц ей предстоит подряд семь выездов в другие города.
Первым таким городом стали Химки, где кировские баскетболисты встретились с молодежью одного из грандов Суперлиги ("Химки-3" составлены из 17-19-летних игроков и являются частью основания огромной баскетбольной пирамиды, построенной Сергеем Елевичем).
С самого начала первого матча у "Академии" как-то не задалось. Вроде и выпустил Алексей Пономарев сдвоенный центр, но щит в первой десятиминутке кировчане проиграли. Хотя открыли счет наши: после двух подборов на чужом щите атаку завершил Юрий Беляев, затем Рудаков дважды реализовал штрафные броски.
Преимущество в счете было у кировчан всего первые две минуты, затем они получили 0:13 и всю встречу были догоняющими, почти настигнув соперника в концовке, но только - почти.
Лидеры команды Захарук и Барышников вышли со скамейки только в середине первой четверти, сразу результативно отметились, но Александр дважды подряд был пойман на фоле в нападении и стал действовать менее агрессивно.
Так и отыграли первую половину: то приблизимся до минус 5, то опять - минус тринадцать. Полноценную погоню удалось организовать только в заключительной четверти, когда начали садиться на скамейку основные игроки "Химок". Полезно действовал Захарук, Сидоркин отметился дальними бросками. На последних секундах наши могли дожать соперника до овертайма, Барышников перехватил мяч, но Рудаков был неточен с шестиметровой дуги.
Второй матч начался еще более провально для "Академии" - 0:7, и Пономарев взял первый минутный перерыв. Особых дивидендов это не принесло и в середине первой четверти хозяева уже вели 20:4. Только серией замен и агрессивной игрой под чужим щитом (в одной из атак последовало подряд пять бросков) удалось свести разницу в счете на более приличную. Хотя "Химки" все время держали гостей на расстоянии, но сценарий повторился почти в точности.
"Академия" начала финишный спурт чуть раньше, чем в предыдущем матче, а именно в конце третьей четверти. На этот раз опыт взял верх над молодостью. Четвертая десятиминутка началась "трехой" Сидоркина, ознаменовав долгожданное равновесие, продолжилась же вечерняя программа бенефисом Захарука: его 9 очков в заключительной четверти явились необходимым и достаточным залогом победы "Академии".
=БК ЛИПЕЦК Липецк - АКАДЕМИЯ-ГЛОБУС Киров.
13 января. 71:85 (15:21, 21:17, 13:24, 23:23).
14 января. 92:83 (26:26, 20:22, 16:19, 30:16).
И болельщики, и руководство "Липецка" признавали превосходство "Академии" в классе. Вероятно, некоторая робость не позволила игрокам хозяев раскрыться в первой игре. Гости уверенно контролировали ход встречи и заслуженно победили.
На следующий день ситуация повторилась: к последнему перерыву "Академия" вела 67:62. Но в итоге пропустила заключительный штурм "Липецка" и упустила победу.