"Дымка" (Слободской), мы всегда с тобой!"

Эти слова из «кричалки» неформальной группы поддержки новой вятской команды были опробованы при ее дебюте в первой лиге чемпионата России по хоккею с мячом.
На первом субботнем матче «Дымки» 25 ноября стадион «Труд» был заполнен зрителями лишь наполовину. Слобожане словно не верили в серьезность происходящего: отвыкли от хоккейных баталий такого уровня и накала. Однако скепсис первых болельщиков развеялся быстро. Тем, что на церемонии открытия чемпионата всё было по-настоящему: и страстная речь главы администрации города Сергея Кашина (на снимке), пообещавшего родной команде полную поддержку; и российский флаг, поднятый капитанами команд; и программка матча на восьми страничках с календарем игр и другой необходимой и полезной информацией (спасибо главному редактору газеты «Вятский спорт» Вадиму Шабалину, кстати, присутствовавшему на матче и выдавшему первый репортаж о нем в своем спортивном еженедельнике); и даже лотерея по номерам билетов, проведенная в перерыве между таймами. А еще тем, что на дебютный матч «Дымки» прибыл тренерский штаб нашей главной команды - Владимир Стариков и Игорь Загоскин, хотя в это же время в Кирове играла «Родина-2». Главному тренеру ХК «Родина» было предоставлено под рукоплескания трибун почетное право первого удара по мячу. Но главное, что заставило болельщиков поверить в свою команду, - это ее игра. Всерьез, по-мужски, по-спортивному зло сражались «дымковчане». И уже на второй минуте игры полузащитник «Дымки» Алексей Кочкин после розыгрыша углового открыл счет.
Однако закрепить начальное преимущество и довести матч до победы хозяева поля не смогли. Сказывалось вполне понятное волнение от желания «оправдать доверие» тех, кто столько сил и средств вложил в создание команды и ее официальную регистрацию для участия в чемпионате (благословил «Дымку» в долгий путь председатель федерации хоккея с мячом Кировской области Андрей Маури (на снимке справа), а секретарь федерации Анатолий Казаковцев стал консультантом команды), и перед своими болельщиками. Впрочем, волнение «подкреплялось» несыгранностью. Всё-таки в отличие от соперников («Уральский труб-ник-2» из города Первоуральска -дублеры команды мастеров, пятеро из них тренируются с основным составом) «Дымка» - любительская команда. В нее собрались люди разных возрастов (от 1965-го и даже... 1959-го до 1986-го годов рождения) и разных профессий (реально работающих, а не «подснежников»). Наряду со спортивными проблемами у игроков будут и производственные: на выездные матчи придется отпрашиваться с работы или брать отпуск без содержания. Финансирование команды полностью взяла на себя областная федерация хоккея с мячом. В названии есть своя символика, идущая от дымковской игрушки: народные промыслы - народная игра - народная команда. Последнее - именно так! Игроков «Дымки» объединила искренняя, самоотверженная, бескорыстная (зарплату за хоккей они не получают) любовь к народной игре. Они готовы доказывать любому, что не только хотят, но и могут.
Играли и бились. Подавляющее преимущество «Дымки» в начале матча и начале второго тайма выразилось не только в количестве поданных угловых (увы, из едва ли не двух десятков реализован лишь один), но и в нескольких «убойных» голевых моментах, созданных у ворот «Трубника» (даже втроем однажды вышли на вратаря гостей, и...). Не забиваешь ты, забиваюттебе - как ни банально, да правда. Сначала первоуральцы умело сбили темп, нащупали слабые места, провели несколько резких скоростных контратак. Во время одной трижды подряд в упор расстреливали вратаря Олега Годлевских, брошенного своей защитой. После того, как «Дымка» сравняла счет в конце первого тайма - 2:2 (снова Кочкин - с 12-метрового), гости во втором вышли вперед, а затем в течение двух минут в конце матча (84-я и 85-я) закрепили свою победу. Отрадно, что несмотря на поражение «Дымки» - 2:5, сформировавшаяся фан-группа молодых слобожан до конца и всеми силами морально поддерживала свою команду.
Игроки же бурно переживали свое дебютное поражение. В раздевалке после игры просто гроза бушевала с взаимными попреками и самобичеванием. Незаслуженный тренер России Анатолий Казаковцев и играющий главный тренер Игорь Коноплёв сумели направить выплеск нервной энергии в нужное русло. Уроки были извлечены. В воскресенье (команды играют спаренные матчи) «Дымка» и ее верные болельщики праздновали первую победу в чемпионате - 7 : 3. Дебют, начавшийся с поражения и реванша, всё же удался. И во второй «паре» со «СКА - Свердловск-2» (Екатеринбург) «Дымке» было непросто - 4 : 3 и 2 : 4.
Непросто пришлось и в первой выездной серии по маршруту Богданович - Полевской - Первоуральск, начавшейся с поражений. Да и лёд на стадионе «Труд» из-за погодных аномалий почти растаял. Но команда есть, она играет, борется. И обретает своих преданных поклонников. В том числе в лице слободских мальчишек, выходящих на лёд стадиона «Труд» для занятий в хоккейной секции и мечтающих надеть форму своей «взрослой» команды. Все любители хоккея с мячом уже с нетерпением ждут «вятского дерби» - матчей «Родина-2» - «Дымка» (20 - 21 января) и «Дымка» - «Родина-2» (3 - 4 февраля). Хорошо бы, чтоб наши команды сошлись на очные поединки в ранге лидеров зоны!
Мечтать не вредно. А в данном случае - даже полезно. На перспективу...