Лиха беда начало

Начав новый календарный год с поражения в Первоуральске (5:3), кировская «Родина» в последующих двух матчах сперва сполна отомстила за прошлогоднее поражение в Казани, на своем разгромив «Ракету» (12:3), а затем разобралась и с «Уральским трубником»: в ответной встрече кировчане уверенно обыграли первоуральцев (9:4) и тем самым вернули себе третье место в западной группе.
4 января в Первоуральске кировчане, не сдержав кавале-рийсткого наскока шведских легионеров «Трубника», уже с третьей минуте оказались в роли отыгрывающихся. Правда, на быстрый гол Хаммарбека не менее споро сумел ответить Вячеслав Бронников, но затем Кар-лссон вновь вывел хозяев вперед, а Евгений Куке с передачи еще одного скандинава - Ри-налдо увеличил разрыв в счете.
Однако ближе к середине первого тайма наши пришли в себя, и, приноровившись к шведским «закидухам», добавили в скорости и завладели инициативой. Отыграть, впрочем, удалось всего один мяч: Сергей Шабуров мастерски исполнил свободный удар, забив практически с нулевого угла. На этом страсти в первом тайме успокоились, чтобы вновь до предела накалиться во втором. Причем по причинам не совсем спортивного характера. В ход игры вновь активно вмешалась судейская бригада. Хотя, точнее всего, искусно пассивно: претензии кировчан касались в основном не назначения наказаний хоккеистам «Родины», а удивительной лояльности арбитров к нарушениям со стороны первоуральцев. В конце концов, нервы не выдержали даже у обычно архиспокойного Владимира Старикова: главный тренер «Родины» схлопотал синюю карточку «за вмешательство представителей команд в действия судьи» от главного арбитра встречи кемеровчанина Игоря Тараканова, который секундами ранее фактически простил защитников «Трубника», грубейшим фолом сорвавших острую атаку Константина Зубарева.
«Очень много судейских ошибок. Их было столько, что я даже не знаю, сколько. Пенальти не даётся за удар по клюшке Зубарева и выход один на один, снимают угловые, не делаются удаления, когда они явные. Да, я здесь не выдержал и был наказан, но поймите, я человек спокойный, но когда стопроцентное удаление и игрок не удаляется, просто крик души идёт. Вообще, я поражаюсь, что у нас дальше будет в хоккее с мячом. Я даже не знаю. Больше нечего мне сказать», - Владимир Дмитриевич не сдерживал эмоций даже на послематчевой пресс-конференции. Что, впрочем, неудивительно: в самом матче еще дважды пропустив и всего раз забив, «Родина» потеряла три очень важных очка.
Fair play
Подправлять положение в турнирной таблице, да и вообще - место в иерархии русского хоккея «Родине» пришлось 7 января на родном льду. Казанская «Ракета» для этих целей подходила как нельзя кстати.
Впрочем, за судейский беспредел, учиненный против «Родины» две недели назад в столице Татарстана, платить гостям той же монетой в Кирове никто не собирался. «Мы вышли на лед с хорошей спортивной злостью. Мы не хотели никого бить или делать что-то подлое. Мы вышли, чтобы победить», - скажет потом Вячеслав Бронников. Но это будет уже после игры.
А сама она началась весьма неожиданно - Харитонов уже на первых секундах сумел поразить ворота Николая Зыкина. Этот гол внес легкую сумятицу, которая ощущалась скорее на трибунах, хотя и сами игроки начали играть с оглядкой на свои ворота, стараясь держать под присмотром уже отличившегося форварда и его коллегу по амплуа - знаменитого шведа Мюрена. Открытый хоккей (причем только в одну сторону) начался на десятой минуте: счет ударом из-за радиуса сравнял Андрей Мороков. Почин капитана подхватили коллеги (Бронников, Слаутин, Дудин), и еще через десять минут на табло уже горело 4:1. Минутой позже казанцам удалось приостановить разгром (блеснул индивидуальным мастерством Мюрен), но лишь на мгновенье, а в следующие - оборонительные порядки «Ракеты» были окончательно смяты - благодаря дублям Бронникова и Слаутина и голам Зубарева и Перминова «Родина» ушла на перерыв с вполне комфортным перевесом в шесть мячей.
Во втором тайме кировчане сбавили в темпе, ну немного в качестве, но особо не ломаясь (как-никак через два дня игра с «Трубником») довели счет до двузначного. Отличились Бронников, Евтюшин, Мороков и Ланских. «Ракета» сопротивлялась скорее номинально, хотя несколько раз чуть было не наказала хозяев за вальяжность, но на чеку был Николай Зыкин. Правда, мяч все же побывал в сетке его ворот - с подачи Мюрена дубль оформил Харитонов. «Мне игра понравилась», - прокомментировал итоговые 12:3 после матча Владимир Стариков. «Спорт есть спорт», - через переводчика грустно констатировал в ответ наставник Казанцев швед Тони Линдквист.
Достойный реванш
В матче 9 января с «Уральским трубником» такой роскоши как пропускать на первых минутах «Родина» себе не позволила и сразу взяла с места в карьер, за четверть часа после стартового свистка наколотив в ворота первоуральцев четыре безответных мяча.
Сначала Вячеслав Бронников два раза подряд с угловых огорчил голкипера гостей Мокеева, затем Сергей Шабуров, удвоил счет, совершив сольный рейд через все поле, причем голевую передачу (и уже не первую в этом чемпионате) записал в свой актив Николай Зыкин. Аналогичный проход Андрея Морокова капитан гостей Хайдаров остановил только за счет грубого фола, за что его команду тут же наказал Перминов, реализовав 12-ти метровый. Спустя несколько минут Сергей мог оформить дубль, теперь уже сам заработав пенальти, но на этот раз Мокеев переиграл кировского нападающего.
Счет 4:0 держался до 44-й минуты и был размочен главным обидчиком кировчан в первой встрече лучшим бомбардиром первоуральцев Карлссоном, мощно пробившим в девятку после подачи углового. А за считанные секунды до свистка на перерыв «Уральский трубник» снова заработал право на стандарт, на этот раз - пенальти. Шведский легионер и при его реализации был безупречен.
Впрочем, потеря внушительного перевеса «Родину» ничуть не обескуражила, скорее наоборот, еще больше мобилизовала. В самом начале второго тайма Мороков поймал голкипера гостей на грубой ошибке при вводе мяча, отпасовал на Бронникова и 5-2. Тут же Слаутин забил шестой, а через шесть минут свой личный счет в этом матче открыл Мороков. Затем вновь пришел черед Бронникова, который четким ударом с углового оформил покер. Правда, минутой ранее хет-трик удался Карлссону, но на этом атакующий потенциал «Трубника» практически иссяк, и, казалось, что гол Александра Дудина на 84-й минуте после выход один на один поставил точку в этом матче. Но когда по стадиону объявили, что пошла последняя минута, и «Родина» рванула забивать десятый, потеря мяча в центре поля позволила первоуральцам чуть-чуть подсластить горечь поражения - 9:4, но более чем достойный реванш. А главное, как подчеркнул Владимир Стариков: «Мы взяли три «золотых» очка в матче с командой, перед которой стоят сходные турнирные задачи».
Следующие три игры наши хоккеисты проведут на выезде: 12 января «Родина» встречается с мурманским «АМНГР-Мурманом», 15 января с архангельским «Водником» и 18 января с красногорским «Зорким». Ближайшая домашняя игра состоится 22 января, нашим соперником будет «Старт» из Нижнего Новгорода.