Как шведы помогли «Трубе»

В гостевых поединках с проповедующим силовой хоккей «Уральским Трубником», «Родина» вряд ли могла рассчитывать на успех. Скандинавская дружина легионеров с вероятной помощью арбитров лишь констатировала печальный для кировских болельщиков факт нашего поражения.
"Уральский Трубник" - "Родина" 5:3
4 января, Первоуральск, стадион ПНТЗ, 5 150 зрителей, ясно, 0 гр Голы: 1:0-03 мин. Хаммарбек, 1:1-07 мин. Бронников, 2:1 - 09 мин. Дэв. Карлссон - Хайдаров, 3:1-11 мин. Куке - Риналдо, 3:2 -19 мин. Шабуров, 4:2 - 67 мин. Дэв. Карлссон, 5:2 - 80 мин. Хаммарбек - Мокеев, 5:3 - 85 мин. Перминов - Евтюшин. Вратари: Мокеев - Зыкин Штрафное время: 40 мин. - 65 мин. (Кукс-20, Риналдо-10, Воронковский-10, Жданов-10, Евтюшин-15, КШ-10 мин. -за вмешательство в действия судей гл. тренера В. Старикова, Симонов-20, Мороков-10).
Судьи: И. Тараканов - Е. Морозов - В. Гордеев (все - Кемерово). Инспектор - Е. Богомазов (Москва).
Первый в Новом году матч «Родина» провела в Первоуральске. Игры последних сезонов между этими соперниками всегда проходили в острой и бескомпромиссной борьбе. Не стал исключением и отчетный матч. Нужно отметить, что перед началом чемпионата «Уральский трубник» усилился шведами, играющими за национальную сборную, так что дуэль обещала быть интересной вдвойне.
Начало матча «Родина» проиграла «за явным преимуществом». Хозяева поля вроде особо не ухищрялись тактическими вариантами, раз за разом посылая вперед мяч при помощи дальних забросов, тем не менее вынудили защитников гостей совершать позиционные ошибки. Сначала Хаммарбек, убежал к воротам и со второй попытки открыл счет, Бронников, правда, быстро ответил с углового, но преимущество «Трубника» было в эти минуты очевидным. Карлссон реализовал стандарт, а Куке - выход один на один. В итоге к 12-й минуте «Родина» «горела» 1:3. После этого игра выровнялась, кировские защитники успокоились и стали увереннее действовать при приеме длинных передач. Опасность возникала то у одних, то у других ворот. Наши хоккеисты предпочитали фланговое развитие атаки, защитники же хозяев особо в обороне не церемонились, за что и были наказаны Шабуровым. Сергей мощно пробил чуть ли не с нулевого угла при розыгрыше свободного удара, вратарь «Уральского трубника» откровенно «проспал», и разница в счете стала минимальной. Остаток первого тайма прошел в одном ключе, «Родина» пыталась организовать позиционное нападение, «Трубнику» больше по нраву были любимые «закидушки». Особых дивидендов ни та, ни другая команда не получили, несколько угловых периодически оживляли игру, но счет на табло так и не изменился.
Второй тайм ознаменовался ужесточением борьбы и, как следствие, удалениями игроков. Если в первом тайме к арбитру особых претензий не было, то тайм второй в актив Тараканову никак не занесешь. В ряде моментов он откровенно прощал грубость хозяев, очень осторожно и бережно относился к назначению стандартов в ворота «Трубника». Такая трактовка хоккейных правил, в конце концов, вывела из себя тренера «Родины» Владимира Старикова. Протест был бурным, а наказание немедленным - 10 минут за вмешательство в действия арбитров. Буквально через пару минут хозяева оторвались в счете, Симонов прервал выход один на один недозволенным приемом. Расплата реализованный 12-метровый удар. Команды практически постоянно играли в неполных составах. За десять минут до конца матча судья опять поосторожничал с назначением углового, пока наши воздевали руки к небу, взывая к совести арбитра , голкипер «Трубника» Мокеев далеко закинул мяч на Хаммербека. Атлетичный швед немного провез на спине Симонова и освободившись от опеки переиграл Зыкина - 5:2, По сути , игра был сделана. Был, правда» еще результативный удар Перминова со свободного, но главное стало понятно «Родина» проиграла непосредственному конкуренту по финальной пульке. Проиграла, в целом, в равной борьбе, которая увы не прибавила нашей команде зачетных очков.