"Родина"оступилась на лидерах

Потеряв очки в матчах со столичным «Динамо» и подмосковным «Зорким», кировская «Родина», тем не менее, подарила своим болельщикам настоящий праздник русского хоккея. Благо соперники этому способствовали, а судьи не мешали.
После судейского беспредела в Казани тревоги кировских поклонников хоккея с мячом перед важнейшим поединком с «Динамо» казались вполне обоснованными. Как никак, на карту был поставлен престиж не знающего поражений суперклуба - фактической сборной страны. Да и прошлогоднюю потерю двух очков на кировском льду новообращенные москвичи, - а главное, их руководство - вряд ли забыли. Персона главного судьи матча Тараканова, в симпатиях к «Родине» не замеченного, также особого оптимизма не внушала. Однако на сей раз кемеровский арбитр свою высшую квалификацию подтвердил сполна, отсудив на отлично (всего по 10 минут штрафного времени у каждой из команд) - как по мнению инспектора матча, так и его непосредственных участников. «Ведь может же, когда захочет!» - удивлялись вятские болельщики, и тут же сыпали риторическими вопросами: «Почему такое нейтральное судейство мы видим далеко не всегда?», «Что или кто мешает судить так все матчи?». ..И в итоге пришли к почти единодушному мнению: «Да, «Родина» проиграла, но никто не в претензии. «Динамо» оказалось сильнее. Но игра была отличной»!
Игра равных возможностей
На игру динамовцы прибыли чартерным авиарейсом всего за несколько часов до ее начала, но зато своим сильнейшим составом. В рядах московской делегации не был замечен лишь главный тренер Владимир Янко, однако отсутствие главного шоумена российского бенди расстроило разве лишь светско-околоспортивных хроникеров. Команду гостей, как и в недавнем триумфальном для «Динамо» матче с «Зорким» (11:0) возглавлял прославленный Сергей Ломаное. Под его руководством динамовцы провели разминку, чему стали свидетелями первые тысячи болельщиков, начавших подтягиваться на трибуны еще за два с лишним часа до стартового свистка, а к моменту начала игры о том, что такое штатный предел вместимости стадиона (7500 человек), в администрации спортсооружения просто старались не вспоминать.
Первый мяч в ворота гостей в исполнении Морокова на третьей минуте был встречен ревом более 10000 «болел», которым, впрочем, уже через пару минут пришлось перетерпеть симметричный ответ от экс-кировчанина Обухова, а потом и вовсе приуныть, после того, как Иванушкин и Ломанов-младший вывели динамовцев вперед. Затем индульгенцию, обошедшуюся клубу в 75 тысяч рублей (именно такой штраф «Родина» заплатила федерации за право участия в очередном матче игрока, получившего красную карточку в Казани)попытался отработать Бронников, точным ударом после подачи углового сократив разрыв в счете. Но еще до свистка на перерыв Обухов второй раз обидел своих бывших одноклубников, вновь доведя разрыв до двух мячей.
Первая половина второго тайма осталась за хозяевами, причем многоопытных динамовцев дважды огорчила «ро-динская» молодежь: сначала Перминов хладнокровно забил с пенальти («У Сережи такая психология пофигиста: ему все, извините, пофигу - какой счет, с кем играем. Он выходит на лед, старается и забивает», - впоследствии поделиться секретом Владимир Стариков), а потом и Дудин, наплевав на авторитеты, с игры вернул на табло ничейный результат.
В бой вновь пошли старики: Ломанов и Шабуров с интервалом в три минуты обменялись голами, но за семь минут до финального свистка точку в этой игре поставил все же игрок «Динамо». Решающий мяч записал на свой счет еще один воспитанник кировского хоккея в составе бело-голубых - Тюкавин.
В комментариях продвинутые болельщики особо не расходились. «Динамо» еще раз подтвердило свой статус классной команды, а «Родина» порадовала командной самоотдачей», - заметил в ходе затрибунного разбора полетов один. «Динамо» могло и больше, «Родина» могла бы и лучше», - философски парировал другой.
Недалеко от любителей ушли и профессионалы. Тренер москвичей Сергей Ломанов на после-матчевой пресс-конференции был предельно скуп на эмоции и заявил строго по существу: «Игра получилась с равными моментами у обеих команд, с равными возможностями, просто нам удалось нанести на один точный удар больше». Наставнику же «Родины» по понятной причине сдержать чувства было куда сложнее: «Я всегда говорю, что мы играем для зрителей, и сегодня зрителям было интересно: они видели много моментов, голов, ударов. К сожалению, в любом матче кто-то должен проиграть, а другой - победить. «Родина», увы, сегодня оказалась побеждена лучшей командой мира, и этим все сказано». Впрочем, Владимир Стариков тут же добавил: «Своим игрокам я ставлю твердые «четверки». Именно в таких упорных и результативных матчах и шлифуется мастерство. Впереди очень много игр, и эмоциональный фон в команде перед ними должен быть положительным, согласитесь».
Сказка с несчастливым концом
Отрицать очевидное, понятное дело, никто не стал, но о тренерских установках на грядущий матч с «Зорким» журналисты все же полюбопытствовали. Владимир Дмитриевич, как будто и не потерпел с командой два поражения к ряду, выказал олимпийское спокойствие: «Это для нас такой же матч, как и другие. Будем настраиваться, что тут еще сказать. «Родина» должна сыграть надежно в обороне и результативно в атаке, вот и все». Как показала практика, наказ Старикова нашим хоккеистам удалось выполнить ровно на половину. «Первые полчаса на поле была одна команда - «Родина», и творила эта команда шедевр за шедевром (авторы голов Бронников, Зубарев и дважды Слаутин -прим. авт.). Разорвать блистательную оборону кировчан гости сумели лишь на 34-й минуте, когда Хвалько стер-таки с табло красногорский «ноль», - не поскупился в «Спорт-Экспрессе» на дифирамбы в адрес «Родины» столичный спортжурналист Павел Стрижевский. «Увы, но второй тайм поверг в шок не только болельщиков, но и игроков, и наставников «Родины», - заочно ответил ему в «Советском спорте» кировский физкульто-бозреватель Александр Лугинин.
Действительно, того, что произошло во втором тайме, думается, не ожидали ни хозяева, ни гости. Сразу после перерыва Патяшину хватило и 20 секунд, чтобы сократить отставание красногорцев до минимума. А дальше шведские игроки «Зоркого», однофамильцы Андерссоны - раз уж выпало играть в сочельник - устроили для себя и одноклубников рождественскую сказку. Увы, с невеселым для «Родины» концом: два гола, проведенных скандинавами на 63-й и 80-й минутах определили победу «Зоркого» - 4:5.
«Мы провалили начало поединка, но в перерыве успели объяснить ребятам их ошибки. На итоговый результат повлияло то, что второй и третий мячи влетали в ворота хозяев после их грубейших ошибок. Без них было бы сложно переломить ход встречи», - скромно высказался главный тренер красногорцев Сергей Лихачев. Владимиру же Старикову лишь оставлось развести руками: «Планы «Родины» на игры с «Динамо» и «Зорким» отличались значительно. Поскольку эти команды разные и по стилю, и по подбору игроков. До перерыва мы действовали неплохо, но во втором тайме игроки сбились на индивидуальные действия. Почему? Это для меня загадка. Действиями своих хоккеистов я не удовлетворен».