Ракетный удар стратегического назначения

«Ракета» (Казань) - «Родина» (Киров) 5:4
Без особого напряга обогнав на шесть мячей «Локомотив» в Оренбурге, «Родина» досадно уступила «Ракете» в Казани. Система ПРО кировской команды, по единодушному мнению тренерского штаба и болельщиков, дала сбой исключительно из-за неприкрыто ангажированного судейства.

...На послематчевой пресс-конференции Владимир Стариков не удержался от реплики в адрес устроителей фарса: «Вы хотели праздника - вы его получили. Каким путем вы этого добились - это уже другой вопрос». От дальнейших комментариев, а тем более, публичных обвинений славящийся своей бесконфликтностью наставник «Родины» воздержался, в очередной раз решив отдать разрешение конфликтной ситуации на откуп контрольно-дисциплинарному комитету федерации. В итоговом протоколе матча его рукой приписано: «Будет подана жалоба на неквалифицированное и предвзятое судейство, повлиявшее на исход матча».
Как бы то ни было, трех потерянных очков никакая аппеляция «Родине» не вернет. И вообще, по мнению многих, вряд ли стоит ожидать какой-либо адекватной реакции на непрекращающиеся судейские скандалы от нынешнего руководства ФХМР, давно попавшего под контроль богатых клубов. «Конечно, наивно полагать, что день рождения президента «Ракеты» -главная причина такого судейства. Это только повод, то от чего оттолкнулись, - обосновал такую точку зрения на гесте «родинского» сайта еще один очевидец казанских событий. - За этим видна явная заинтересованность в поражении «Родины» всех основных игроков на гнилом поле ХсМ.
Поражение «Родины» на руку и «Динамо», и «Зоркому», и «Кузбассу». Всем! Поэтому любые протесты, представление доказательств, записей, чего угодно совершенно бессмысленны. Нет ни одной силы в данной ситуации, которая протест «Родины» поддержит. Основной конкурент в борьбе за медали опущен. Жестко. Дело сделано».
«Нам еще далеко до них!» - констатировал после матча в Оренбурге главный тренер «железнодорожников» Сергей Саушкин, признавшись попутно, что накануне, с двух дня до четырех ночи лично готовил ледовую площадку и, как оказалось, разгром для своей команды. На непривычно хорошем для этого сезона льду преимущество в классе подопечных Владимира Старикова стало более чем очевидным уже к окончанию первой сорокапятиминутки - 1:7. Впрочем, во втором тайме «Локо» подтвердил реноме волевой команды, отквитав четыре мяча, хотя и за «Родиной» не заржавело: кировчане также четырежды поразили ворота хозяев. Комментируя итоговые 5:11, тренер «Родины» Игорь Загоскин заметил: «Во втором тайме мы дали поиграть всем ребятам и сыграли хуже, чем в первом. Но даже если бы «Локомотив» начал играть лучше, то мы бы сделали все, чтобы победила «Родина»!».
Похоже, диаметрально противоположные задачи были поставлены перед нижегородской бригадой арбитров, обслуживавшей встречу «Родины» с «Ракетой» в Казани 17 декабря. Уже сама по себе эта дата не сулила кировчанам ничего хорошего: в переносе игры с 3-го на 17-е явно прослеживалась «дань уважения» московских спорт-функционеров из ФХМР к своему татарстанскому коллеге -президенту ХК «Ракета», отмечавшему в этот день свое пятидесятилетие. «Родину» «посадили на свисток» уже на второй минуте встречи, когда был назначен сомнительный штрафной, после которого и был забит первый гол. Кировчане бросились отыгрываться и, даже играя в меньшинстве, к середине первого тайма вышли вперед, благодаря точным ударам Бронникова и Слаутина.
В «подарочный набор» президенту два пропущенных хозяевами мяча явно не входили, поэтому стараниями судьи Иванова сначала поле покидает Бронников, а затем следует «левый» пенальти в ворота Зыкина. Казанцы реализовали и численное преимущество, и стандарт, правда «родинцы» тоже в долгу не остались - благодаря голу Мохова команды ушли на перерыв при счете 3:3. Спустя три минуты после начала второго тайма Мороков вновь вывел «Родину» вперед, и тут уже так называемое «домашнее» судейство перешло в откровенное «убивание» игры. Статистику судейского беспредела скурпулезно подвел один из присутствовавших на матче кировских болельщиков (к слову сказать, «Родину» в Казани поддерживала торсида почти из пятисот человек): четыре снятых угловых, три неназначенных пенальти в ворота «Ракеты», при двух «левых» в ворота «Родины» и четыре необоснованных удаления у наших - это по-крупному. «Мелочи» типа «незамеченных» зацепов, сносов, бортовок и прочих вариантов «силовой» борьбы со стороны «ракетчиков» учету трудно поддавались.
За поведением же гостей арбитр, наоборот, следил с особым пристрастием - в результате «Родина» «заработала» рекордные 95 минут штрафного времени. Апофеозом стало удаление Бронникова за «умышленный удар соперника рукой», хотя кировчанин всего лишь по-мужски ответил на очередную грубость защитника казанцев. Оставшиеся до финального свистка 20 минут «Родина» доигрывала всемером. В итоге изменить сложившийся к тому времени счет (5:4) кировским хоккеистам так и не удалось.
«Игроки «Ракеты» уходили в подтрибунное помещение с опущенными головами. Никакой радости, гордости за выигранный матч у них и в помине не было. С трибун поздравляли с победой, а игроки молча шли мимо. Такая победа не в радость», - впоследствии поделился своими наблюдениями на сайте болельщиков «Родины» другой участник выезда в Казань.
И напоследок - еще одна картинка из столицы Татарстана. Знающие люди рассказали, что после игры судья Иванов подъезжал к нашим и просил прощения за судейство со словами: «Извините, но я должен был так сделать». Вопрос «кому» естественно остался без ответа. А вопрос «доколе» - это, увы, пока из области чистой риторики.