«Нововятич-2» (Киров) – «Прогресс-Верность» (Киров) – 0:1 (0:1)
500 зрителей. Судьи: Зыков, Русских, Воронин (все – Киров).
Мяч забил Прозоров (43).
Предупреждение: Пыхтеев (73) – «Прогресс-Верность».
Ответный матч в рамках полуфинала Кубка области команды начали осторожно, в результате первые минуты игры прошли в борьбе в центре поля. Принимая во внимание заряженность «нововятичей» на победу (в составе команды Россохина на поле вышли аж четверо футболистов «основы»: Романов, Перминов, Аляев и Саюн), игроки «Прогресса» постарались действовать максимально надежно в обороне, огрызаясь острыми контратаками. Первый опасный момент создали как раз гости: Прозоров мощно пробил с острого угла, но удар оказался неточным. Но уже через пару минут следующий «выстрел» Сергея оказался более прицельным, Солодянников отбил мяч прямо в ноги Пыхтееву, тот с ходу ударил – «пятнистый» пролетел рядом со штангой. Ответ «Нововятича» долго ждать не заставил: Перминов прошел по флангу, отпасовал в центр Саюну, Александр пробил с лету – чуть выше перекладины. Следующий прорыв Перминова блокировкой прервал «прогрессовец» Зонов, но свистка судьи не последовало…
Неутомимый Прозоров прошел по левому флангу, прострелил, но Солодянников надежно действовал на перехвате. Пытался Прозоров поразить ворота «Нововятича» и со штрафных ударов, но каждый раз мяч летел выше ворот. Саюну в схожей ситуации повезло немногим больше: после его удара со «стандарта» вратарь с трудом «вытащил» мяч из ближней «девятки». В заключительной трети тайма вновь на газоне и вновь не без помощи защитников «Прогресса» оказался Перминов. Тем не менее, эпизод судья трактовал в пользу гостей.
Хорошую двухходовку разыграли Аляев и Лопатин, но удар последнего цели не достиг. «Прогресс» огрызнулся фланговым проходом Ширяева, но его передача в штрафную адресата не нашла. На исходе 45-минутки к атакам «Нововятича» стали подключаться защитники, расплата за рискованную игру наступила незамедлительно: Сыкчин потерял мяч на чужой половине поля, последовал перехват, пас на ход Прозорову, нападающий с фланга сместился в центр и пробил с ленточки штрафной – мяч угодил точнехонько в левый нижний угол ворот. Сравнять счет хозяева могли уже в следующей атаке, но Перминов, выйдя один на один с Крылатых, далеко отпустил от себя мяч, и тот стал легкой добычей голкипера.
После перерыва «нововятичи», которым для попадания в финал Кубка необходимо было забивать уже три мяча (напомним, что первый матч на стадионе «Прогресс» завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев поля), заметно активизировались. В дебюте тайма Саюн отпасовал забегающему в штрафную площадь Аляеву, но мяч угодил в ногу «прогрессовского» защитника. Два подряд поданных Саюном угловых также не принесли желаемого «нововятичами» результата.
Выдержав первый штурм, гости перешли к атакующим действиям. Прозоров мог оформить дубль, добивая мяч в пустые ворота после «выстрела» Пыхтеева, но умудрился промахнуться с семи метров. В следующей атаке едва не забил уже сам Пыхтеев – мяч угодил в перекладину. Угловой у ворот «Нововятича», мяч оказывается у находящегося на дальней штанге неприкрытого Котельникова, тот с ходу бить не рискнул, а ударил по мячу вторым касанием – «пятнистый» угодил в подоспевшего защитника. Дважды со штрафных бил Саюн, но сначала Крылатых выбил мяч из-под перекладины, а затем кожаный шар по дуге пролетел рядом со штангой. Под занавес встречи хозяева поля подали несколько угловых, но защита «Прогресса» в этот день действовала выше всяких похвал. Более того, в ответной контратаке Пыхтеев мог довести общий счет двух матчей до 4:1 в пользу «Прогресса», но с его ударом Солодянников справился. А спустя несколько секунд раздался свисток арбитра, зафиксировавший победу «Прогресса-Верности», первого финалиста Кубка области.
В финальной игре, которая состоится 3 сентября в Кирово-Чепецке, «Прогресс-Верность» встретится с местной «Олимпией», разгромившей в ответном матче 2-го полуфинала «Молот» из Вятских Полян со счетом 5:0.
А. Соковнин, главный тренер «Прогресса-Верности»:
«Понимая, какая задача перед ними стоит, хозяева поля заметно усилились футболистами основы. Я этот шаг предвидел и потому заранее предупредил ребят, подсказал им, как надо строить игру, и напоследок попросил, чтобы они заработанное в первом матче преимущество в ответном матче не отдавали. Действиями своих игроков доволен целиком и полностью, отдельно отмечу Сережу Пыхтеева: парень отыграл просто отлично».