Серебряный юбилей "Родины"

Хоккей с мячом: 25 лет тому назад Вятка отыграла свой первый сезон в высшей лиге
За сегодняшними достижениями наших любимцев слегка подзабылась история. Освежить память читателей помогает Анатолий Алексеевич Казаковцев, старший тренер той "Родины".
Главным спортивным событием начала 80-х для вятских болельщиков стал выход "Родины" в элиту русского хоккея. Дух захватывало от названий клубов-грандов: "Енисей"(Красноярск), "Динамо" (Алма-Ата), "Динамо" (Москва), СКА (Хабаровск). Задолго до начала матчей народ валом валил на стадион, общественные автобусы и троллейбусы трещали по швам. Входной билет стоил 70 копеек. На игры официально проходило около 14 тысяч человек (малых трибун тогда не было). Выручка составляла до десяти тысяч рублей. За команду выступали: вратари - Вячеслав Зяблицев и Юрий Бушуев; защитники - Вячеслав Никитин, Владимир Куимов, Геннадий Хлебников; полузащитники - Владимир Кузьмин, Юрий Марущак, Виктор Перевозчиков, ЛеонидЖаров, Сергей Кислицын; нападающие - Владимир Стариков, Геннадий Патрушев, Сергей Кондрашов, Юрий Игнатьев, Валерий Куковякин, Сергей Фоминых, Владимир Лунгин.
На равных с чемпионом
Стартовый поединок в чемпионатах СССР (высшая лига) наши ребята провели с "Енисеем"на выезде. За полтора часа до начала встречи кировчане приехали на красноярский стадион. Кругом - ни души. Неужели на дебютанта никто не придет? Ничего подобного. Оказывается, трибуны давно переполнены. Рабочий люд с ночи занимал места на себя и товарищей
по бригаде, огораживая сектор камушками. Первый тайм гости уступили хозяевам - 1:5. В перерыве Казаковцев попросил подопечных разобраться в своих действиях. Моментов они создавали не меньше соперников, но почему-то не забивали. И еще следовало сдержать атакующую мощь пары форвардов Ломанов - Ануфриенко.
На 46-й и 47-й минутах Вятка вновь получает два болезненных укола - 1:7. Разгром? Нет. Наши парни показали характер, поймали кураж, уступив минимум - 7:8. 4 мяча в активе Кондрашова (он автор первого гола), по одному разу отличились Стариков, Куковякин и Патрушев.
Потерянное и приобретенное
Первая победа пришла в пятой игре. Дома "Родине" противостоял "Кузбасс". 5 голов забили кемеровчанам Стариков (2), Кузьмин, Патрушев и Кислицын. Зяблицев трижды доставал мячи из сетки. Трижды наши не смогли реализовать двенадцатиметровые штрафные удары. Возможно, такие досадные оплошности и повлияли на окончательную расстановку сил в том чемпионате. По его итогам "Родина" финишировала четырнадцатой - последней, набрав 18 очков при разнице мячей 82-107. По результативности мы были пятыми. Девятую строчку в турнирной таблице с 20-ю очками занял новосибирский "Сибсельмаш". Каков накал борьбы? Кстати, Киров дважды выиграл у сибиряков - 5:2 и 3:2. Также были повержены серебряный медалист алма-атинское "Динамо" - 3:2, калининградский "Вымпел" - 7:4 и свердловский СКА - 8:4.