Русский хоккей на грани раскола

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Высшая лига. Запад
14 декабря. ЛОКОМОТИВ Оренбург - РОДИНА Киров 5:11 (1:7).
Голы: Бронников (4 мин., 0:1), Мороков (12 мин., 0:2), Мороков (13 мин., 0:3), Шевченко (16 мин., 1:3), Жданов (19 мин., 1:4), Евтюшин (30 мин., 1:5 угл.), Дудин (32 мин., 1:6), Зубарев (42 мин., 1:7), Зубарев (48 мин., 1:8), Шевченко (55 мин., 2:8), Алексанин (57 мин., 3:8), Султанов (63 мин., 3:9 авт.), Шевченко (74 мин., 4:9), Мороков (76 мин., 4:10), Хрящёв (79 мин., 5:10), Евтюшин (88 мин., 5:11). Штраф: 15:15.
17 декабря. РАКЕТА Казань - РОДИНА Киров 5:4 (3:3).
Голы: Харитонов (2 мин., 1:0 своб.), Бронников (20 мин., 1:1), Слаутин (21 мин., 1:2), Харитонов (28 мин., 2:2 пен.), Мохов (32 мин., 2:3), Харитонов (37 мин., 3:3), Мороков (49 мин., 3:4), Харитонов (64 мин., 4:4 пен.), Ларионов (65 мин., 5:4).
Штраф: 70:95. Удаления до конца матча: Саксонов ("Ракета") 73 мин. за умышленный удар соперника рукой, Бронников ("Родина") 73 мин. за умышленный удар соперника рукой.
На матче установлен выездной рекорд - присутствовало 440 болельщиков ХК "Родина".
В конце прошлой недели произошло два события, которые могут перевернуть верх дном всю систему, сложившуюся в последние годы под крылом руководства российской Федерации хоккея с мячом. Систему глубоко порочную и весьма далекую от настоящего спорта.
Покупка судей или даже прямые команды из Москвы, в чью пользу судить тот или иной матч, имели место и в прошлые годы, но в этом сезоне, кажется, перешли всякие пределы. И если ситуацию не исправит немедленная реформа "сверху", то новый порядок установит "революция снизу" - команд и болельщиков, оскорбленных нынешним цинизмом спортивных чиновников.
Начало скандалу положила игра в Кемерово, где "Кузбасс" принимал набравший силу и претендующий на победу в восточной группе "Байкал-Энергию". Команда гостей при счете 3:8 за полторы минуты до конца матча покинула поле в знак протеста против откровенно необъективного судейства.
Оказалось, что и на прошлой игре "Байкала" в Новосибирске творились странные вещи: протокол с протестом тренера иркутян Александра Шишкина куда-то потерялся, а видеокассету с записью матча увез с собой судья.
После демарша в Кемерово над "Байкалом" нависла угроза снятия с розыгрыша, и Шишкин написал заявление об отставке. Но в ответ получил недвусмысленную поддержку со стороны игроков, болельщиков и руководства "Иркутскэнерго" - владельцев клуба.
"С судейским произволом нужно бороться всем миром", - заявил Шишкин в интервью газете "Спорт-Экспресс". В результате "Байкал" присоединился к инициативе красногорского "Зоркого", испытавшего прелести судейства по-кузбасски в полуфинале чемпионата 2005-2006 годов (тогда подмосковные хоккеисты тоже покинули поле, не дожидаясь финального свистка потерявшего стыди совесть судьи): тренеры "Зоркого" заявили тогда, что хотят играть в чемпионате России, а не на "сельских играх" (Сельский - президент ХК "Кузбасс", находящийся на короткой ноге с руководством Федерации).
Похоже, к этому дуэту в ближайшие дни может присоединиться и кировская "Родина", которая ощутила предвзятое к себе отношение еще в игре с "Динамо" в Москве: когда в первом тайме кировчане неожиданно повели в счете, нижегородский рефери Игорь Иванов своим судейством свел на нет все усилия наших хоккеистов, отыгравших пока лучший матч в новом сезоне. Но 17 декабря в Казани судейский беспредел (и вновь в исполнении Иванова) достиг апогея.
В минувшее воскресение кировская "Родина" гостила в Казани, где, на беду, как раз отмечали пятидесятилетие президента "Ракеты" Колесова. Как оказалось, это в общем-то незначительное обстоятельство и предопределило исход встречи.
Впрочем, ход первого тайма особых опасений не вызывал. Так, в принципе, обычное "домашнее" судейство - ну, гол нам со штрафного без свистка забили, ну, пенальти с большой степенью фантазии. Зато наши голы все трудовые, а гол Михаила Мохова в девятку - просто конфетка!
Игровое преимущество "Родины" было осязаемо, даже в меньшинстве было забито два мяча. Команды ушли на перерыв при ничейном исходе, и ничего, так сказать, не предвещало. В перерыве приглашенные гости, в числе которых был вице-президент Федерации Борис Скрынник, видимо, заметили некоторое волнение юбиляра. Скорее всего, заметили это и арбитры. И тут, как говорится, началось...
Надо заметить, что у "Родины" в этот день получалось далеко не все: неточные передачи, ошибки при приеме мяча, порой отсутствие согласованности в действиях, провалы в защите говорят о том, что наш клуб далек от оптимальной формы. Но даже в таком его состоянии было очевидно, что он значительно превосходит "Ракету" и в конце концов уверенно победит. Но не тут-то было! Соло Харитонова, сделавшего покер при помощи двух двенадцатиметровых (от судьи в подарок), просто меркнет рядом с партией солиста в полосатом костюме. Все нюансы его исполнения перечислить неискушенному человеку очень трудно. Вот лишь некоторые.
Судья просто забыл, как назначается угловой удар в ворота хозяев, этот жест он часто вспоминал у противоположных ворот, при защитных действиях "Ракеты" действовали правила НХЛ, а при защите гостей - хоккея на траве. А эпизод, случившийся на 73-й минуте, стал верхом судейского "профессионализма". Вместо пенальти в ворота "Ракеты" был назначен свободный удар от ворот и "пристегнутое" обоюдное удаление: казанцу за удар, а Бронникову - чтоб не падал и штанги не ломал. В итоге - 4:5 в подарок спортивному функционеру, смачный плевок не только в кировских хоккеистов и болельщиков, но и во всех людей, которые приходят на спортивное и честное зрелище, а не на чей-то день рождения.
Однако у Федерации, похоже, позиция иная. Она старательно не замечает судейский произвол, заставляя предполагать, что этот произвол творится с ее подачу в угоду нескольким "избранным" клубам. Более того, она жестоко карает тех, кто осмеливается протестовать. "Байкалу", например, запретили продавать билеты и пускать болельщиков на домашнюю игру с братским "Металлургом" 23 декабря. А после протеста "Родины" на 10 тысяч рублей оштрафовали ее главного тренера Владимира Старикова, неожиданно вспомнив его неявку на пресс-конференцию в Оренбурге (Владимир Дмитриевич почувствовал недомогание и получил согласие инспектора матча на свое отсутствие на встрече с журналистами).
22 декабря события в Кемерово и Казани будут обсуждаться на исполкоме ФХМР. И если чиновники от спорта останутся на позиции поощрения необъективного судейства в пользу отдельных команд, единство русского хоккея будет поставлено под угрозу: уже раздаются призывы создать альтернативную Федерацию, учитывающую интересы всех без исключения клубов, и организовать свой чемпионат, в котором будут главенствовать принципы честной спортивной борьбы.