Борьба за лидерство обостряется.
17 августа
«Динамо-2» (Киров) – «Фанком» (Мантурово) – 1:3 (1:2)
200 зрителей. Судьи: Любимков (Ярославль), Карабань (Мурыгино), Марьин (Киров).
Забитые мячи: 0:1 – Корнилов (22), 1:1 – Леушин (36), 1:2 – Волхонский (42), 1:3 – Кустов (81).
Предупреждение: Шерстобитов («Динамо-2»). Удаление: Векслендер («Динамо-2»).
Счет 1:3 в домашних матчах с лидерами стал для динамовцев в нынешнем сезоне некой традицией: так же они, напомним, сыграли и с «Рязанской ГРЭС». Правда, что в том, что в другом случае столь крупного поражения кировчане не заслуживали…
И на этот раз главная команда не оставила дубль без усиления – на поле в стартовом составе вышли оправившийся после травмы Монов, Маракулин и Шерстобитов. Последний в дебюте едва не стал соавтором гола, отдав отличный пас на ход Одегову, но тот пробил во внешнюю сторону сетки ворот. Хозяева создают еще один опасный момент: Чайников врывается в штрафную, где его роняют. Арбитр на нарушение отреагировал весьма своеобразно, показав нападающему желтую карточку за симуляцию, что вызвало на скамейке запасных «Динамо» бурю негодования. Вскоре хорошо приложился по мячу Леушин, голкипер среагировал, но, к сожалению, на добивании не оказалось никого… За первые 20 минут встречи гости ничем особенным не отметились и воротам соперника не угрожали. И при таком ходе игры, как снег на голову – гол «Фанкома»: нарушение правил против Царькова, штрафной в исполнении Корнилова, мяч от рук Векслендера попадает в штангу и затем в сетку… Тут же мантуровец Волхонский точным ударом завершает атаку, но арбитр фиксирует офсайд. Пошла веселая игра на встречных курсах, в которой удача улыбнулась «Динамо-2»: вратарь «Фанкома» парирует удар Шерстобитова, и набежавший Леушин беспрепятственно поражает цель – 1:1. Впрочем, ничейный счет продержался чуть более пяти минут: неприкрытый Волхонский, находясь у дальней штанги, получает пас и вновь выводит свою команду вперед.
Сразу после перерыва тренеры обоих клубов произвели многочисленные замены, и вышедшие свежие футболисты придали игре довольно высокий темп. Как ни странно, поначалу дело обходилось практически без острых моментов, зато нарушений правил было в изобилии. Постепенно инициатива перешла в руки гостей, и динамовцам пришлось нелегко. Особенно старались Царьков и Смекаев, которым чуть не хватало точности в завершающей стадии. Наши же ответили только дальним ударом Кулыгина.
На 81-й минуте Кустов совершил эффектный проход от центра поля, оторвался от преследовавшего его Игнатьева и прицельно пробил в угол – 1:3. В оставшееся время хозяева устроили навал и, увлекшись атаками, допускали многочисленные провалы в защите, чем фанкомовцы едва не воспользовались. А уже в добавленное судьей время Векслендер, предотвращая очередной контрвыпад, сыграл руками за пределами штрафной, за что был удален. Место в воротах занял номинальный форвард Колотов, сразу после этого последовал финальный свисток…
В. Олин, главный тренер «Динамо-2»:
«Фанком» - хорошая, опытная команда, игроки которой прошли первый и второй дивизион, т.е. люди собраны для конкретной задачи. Я не удивлюсь, если им удастся победить в турнире, поскольку отставание от «Рязанской ГРЭС» всего лишь 2 очка и личная встреча в Мантурово. И, я так понял, есть какие-то подводные течения: видимо, «Фанком» тянут наверх. Это было заметно и сегодня – судья порой не замечал явные нарушения.
Несмотря на все это, мы серьезно настраивались, в ходе встречи сравняли счет, но потом пропустили обидный гол, а на последних минутах все пошли вперед, лишь бы забить гол престижа, и у соперника стали получаться быстрые контратаки. Считаю, что это обычное несоблюдение игровой дисциплины».