Незабываемые страницы истории кировского «Динамо»

(К 25-летию блестящей победы в чемпионате РСФСР)
Время неумолимо!
Кажется, это было совсем недавно, но нет, прошла уже четверть века. Напряженные матчи, счастливый миг победы, память футболистов и многочисленных болельщиков на долгие годы. Ведь у многих игроков той команды это была самая значимая победа в их карьере.
А все началось с того, что после провального сезона 1979 года (динамовцы заняли 21 место в зоне из 24 участников), к руководству командой пришли новые люди выпускник Высшей школы тренеров Валерий Овчинников и начальник команды Вячеслав Чернозубов. Под знамена клуба были приглашены футболисты из Москвы, Ленинграда, Минска, Ярославля, Таллина, Тюмени. Костяк команды, семь - восемь человек, остался вятский.
И успех пришел. По итогам выступлений во 2-ой зоне (2 лига) в чемпионате страны в олимпийский 1980-й год кировчане стали третьими.
Перед началом нового сезона изменения в команде были незначительными. Вернулся в Киров опытный игрок-мастер спорта Александр Козловских, прошедший школу высшей лиги в столичных клубах «Локомотив» и ЦСКА, сумевший значительно укрепить линию нападения. Со слов старшего тренера В. Овчинникова, цель у команды была «сохранить позиции прошлого сезона».
Сезон динамовцы начали мощно: три матча - три победы над командами Йошкар - Олы, Дзержинска, Горького, в которых было забито 12 мячей. После седьмого тура динамовцы захватили лидерство и до конца сезона никому его не уступали, уверенно обойдя второго призера зоны на восемь очков.
Впервые за многие годы у динамовцев появилась реальная возможность завоевать долгожданную путевку в первую лигу. Справедливости ради следует отметить, что еще в середине сезона капитан команды Александр Бубнов в одном из интервью с журналистами «Кировской правды» сказал, что команда будет бороться за выход в первую лигу.
Девять сильнейших команд второй лиги: «Даугава» (Рига), «Нефтяник» (Фергана), «Котайк» (Абовян), «Кривбасс» (Кривой Рог), «Динамо» (Киров), «Актюбинец» (Актюбинск), «Ротор» (Волгоград), «Текстильщик» (Иваново) и «Динамо» (Барнаул), разбитые на три группы в двухкруговом поединке, между собой разыграли три путевки в первую лигу.
В первом матче на своем поле в присутствии многочисленной аудитории динамовцы принимали команду «Актюбинск», футболисты которой приехали после поражения на своем поле от «Кривбасса», и поэтому находились в разъяренном состоянии.
Матч начался стремительно, и уже к пятнадцатой минуте команды обменялись голами: на быстрый гол А.Козловских, А.Догу сильным ударом издалека, в казалось бы безобидной ситуации, удалось сравнять счет. Однако динамовцы постоянно атакуют и, незадолго до перерыва, лучший бомбардир А.Козловских выводит свою команду вперед.
Во втором тайме кировчане, имея в запасе один мяч, играют свободно и раскованно. Третий мяч проводит все тот же Козловских и закрепляет победу.
Хорошее начало. В приподнятом настроении кировчане выехали в Кривой Рог, где их ждал четырехкратный чемпион Украины «Кривбасс».
Опасения, что матч для кировчан будет непростым, наверняка были. Судя по отчету в газете, хозяева поля при поддержке двадцатипятитысячной армии болельщиков, размахивающих красно-белыми флагами (цвета команды), свистящих и трубящих, бросающих с трибун серпантин, сразу же пошли в атаку. Динамовцы выстояли и постепенно перевели игру на половину поля хозяев. В одной из атак С.Ердяков упускает реальный шанс открыть счет - мяч пролетает над перекладиной. Перед самым свистком московского арбитра А.Мушковца на перерыв, после отличной трехходовки Ю.Стариков - В.Белов - А.Козловских, мяч оказывается в сетке ворот «Кривбасса».
Во втором тайме темп игры ослаб. Местные болельщики недовольны, они требуют активизировать действия своих футболистов. Но лишь за двадцать минут до конца игры хозяевам поля удается сравнять счет. Это придает силы хозяевам: они часто атакуют, но динамовцы хладнокровно играют в обороне. То, что произошло в последние пять минут, буквально повергло в шок наших футболистов. Один за другим криворожцы забили два мяча. Вопрос о лидерстве в группе временно был снят.
Вернувшись домой, динамовцы не опускали рук. Тренеры поставили задачу победить дома с перевесом в три мяча. Наверное, мало кто из болельщиков верил в это, идя в холодный пасмурный день 5 ноября 1981 года на стадион «Динамо».
Матч судил Юрий Савченко, бывший игрок московского «Торпедо». Это был переломный матч и, на мой взгляд, один из лучших в истории кировского «Динамо».
Еще подходили запоздавшие болельщики, когда Козловских забил первый гол. А через две минуты А.Усатов красивым ударом в падении послал в ворота противника второй мяч. Переполненный стадион бурлит, и динамовцы добиваются нового успеха: с длинной подвесной передачи С.Ердякова Усатов забивает третий мяч!
В последнем матче в Актюбинске динамовцы своего не упустили 2:0. Оба мяча забил А.Козловских.
«Динамо» вместе с «Даугавой» и «Ротором» вышли в первую лигу. Это была большая победа кировчан.
Через несколько дней в Сочи, в финале первенства РСФСР, динамовцы в споре с «Текстильщиком, «Ротором» и одноклубниками из Барнаула разыграли звание чемпиона республики. Ивановских футболистов победили со счетом 2:0, футболистов из Волгограда - 4:3. Последняя игра с одноклубниками из Барнаула большого значения не имела. Она закончилась со счетом 0:0.
Кировское «Динамо» стало чемпионом РСФСР, вписав замечательную победу в историю клуба.