«Нововятич» разошелся не на шутку.
21 августа
«Нововятич» (Киров) – «Спартак-2» (Кострома) – 3:0 (1:0)
1500 зрителей. Судьи: Криволапов (Иваново), Карабань, Марьин (оба - Киров).
Забитые мячи: 1:0 – Габараев (17), 2:0 – Саюн (78), 3:0 – Смирнов (83, с пенальти).
Почти месяц «Нововятич» не выигрывал в чемпионате, и вот долгожданная победа, пусть и над аутсайдером турнира, набравшим всего лишь два очка.
Тактика, выбранная гостями, ни для кого не стала открытием: защита, защита и еще раз защита… Получится контратака – хорошо, нет – будем сидеть в обороне до финального свистка. Правда, как оказалось, пробить костромскую «стену» оказалось делом несложным, и зрителям, как обычно заполнившим трибуну «России» практически до отказа, оставалось ждать, когда же нововятичи откроют счет. Произошло это радостное событие на 17-й минуте (Габараев после рикошета добил мяч в ворота), хотя могло случиться и раньше: дважды подряд опасно навешивали в район вратарской Романов и Саюн, Тихомиров попал в перекладину, а быстрый проход Донцова соперники смогли остановить только в пределах штрафной – дело закончилось угловым.
Едва не удвоил счет все тот же Романов, воспользовавшийся несогласованностью голкипера и защитника, но в пылу борьбы нарушил правила.
Такой натиск привел к тому, что гости занервничали, стали ошибаться, а порой и просто играли на отбой, будучи не в состоянии противостоять размашистым атакам «Нововятича», тренерский штаб которого сделал ставку на комбинационные действия: мяч ни у кого подолгу не задерживался, шли острые передачи. Как всегда, старался мастер «стандартов» Саюн – после одного из исполненных им штрафных Тихомиров бил головой, казалось, наверняка, но голкипер мяч-таки достал. На последней минуте тайма вратарь костромичей вновь отличился, на сей раз со знаком минус, допустив ошибку на выходе, однако Донцов ею не воспользовался.
После перерыва поначалу шла равная игра: гости отметились ударом в перекладину, наши – «выстрелом» Донцова с ходу. «Спартак-2» неплохо использовал фланги, и обороне «Нововятича» пришлось потрудиться. Впрочем, довольно быстро все встало на свои места. Едва не привела к успеху двухходовка Губаев – Саюн: первый убрал защитника и отпасовал в центр, второй неплохо пробил, но вратарь костромичей в очередной раз выручил своих. Хорошо вошли в игру Аляев, Гусев и Кувалдин, опасно действовал Тихомиров… Гол назревал, и он случился на 75-й минуте: Смирнов с «ленточки» сделал передачу в центр Саюну, тот обыграл защитника и неотразимо ударил – 2:0! Чуть позже Кувалдин едва не сделал счет крупным, однако, оставшись один перед воротами, возможность упустил. Смирнов оказался более удачливым – ворвавшись в штрафную, он был сбит голкипером, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Сам пострадавший его и исполнил.
Отличной победой «Нововятич» прервал затянувшуюся голевую «засуху».
А. Кривоносов, главный тренер «Нововятича»:
«Мы знали, что соперник выстроит оборонительные редуты, и были к этому готовы. Честно говоря, лучше играть на встречных курсах, чем с такой командой. Сказывается дефицит нападающих: номинальный форвард у нас один – Донцов, и ему пока недостает опыта, хотя задатки есть. Неплохо вышли ребята на замены, добавив остроты. Рад, что удалось одержать крупную победу – давно уже не забивали.
Сейчас предстоит сложный матч в Череповце, но для того и существует футбол, чтобы преодолевать трудности и выигрывать».