Неудовлетворительный разгром или взятие Сыктывкара

После поражения в Москве от «Динамо» у хоккеистов «Родины» было всего два дня на восстановление. Игра в спорткомплексе «Крылатское» прошла в среду вечером, а уже утром в субботу «Родина» отправилась в Сыктывкар.
В комфортабельном автобусе, который команда арендовала за счет собственных средств, хоккеисты всю дорогу смеялись над шутками и миниатюрами артистов популярного ныне шоу «Комеди Клаб». Только дважды хоккеисты отвлекались от этого занятия: на обед в придорожной столовой деревни Даниловка и на разглядывание из окон автобуса тяжелого ДТП километрахв шестидесяти от столицы Республики Коми. В Сыктывкаре команда остановилась в гостинице «Центральная» в ста пятидесяти метрах от республиканского стадиона. На вечерней тренировке подтвердилось, что Сергей Шабуров не может кататься на коньках из-за боли в левой ноге. В одном из эпизодов матча с «Динамо» игрок «Родины» после столкновения с защитником москвичей Андреем Золотаревым влетел коленом в заднюю стойку ворот хозяев. Врачи подозревают разрыв крестообразной связки, но даже если диагноз не подтвердится, Сергей все - равно может пропустить следующую игру в Ульяновске. На лечение необходимо минимум десять дней. Заменить одного из лидеров команды был призван Алексей Ланских, который впервые в этом сезоне начал матч в стартовом составе.
«Родина» обыграла «Строитель» за семь минут.
На своем льду (качество которого, между прочим, очень понравилось главному тренеру «Родины» Владимиру Старикову), «Строитель» проиграл матч кировчанам за первые семь минут, в течение которых кировским хоккеистам удалось забить в ворота сыктывкарцев, защищаемые Эдуардом Найденковым, четыре безответных мяча. Отличились Бронников, Перминов, Слаутин и Мороков. После игры главный тренер «Строителя» Эдуард Бай заявил, что два из этих голов - на совести арбитров, допустивших «грубейшие ошибки». Как бы там ни было, а кировчане, передохнув, в начале последней трети первого тайма выдали новую серию - три гола за четыре минуты забили Бронников и дважды Зубарев, а под конец первой половины Ланских забил еще один мяч в ворота хозяев - 8:0. Причем из этих восьми мячей только два были забиты со стандартных положений - в остальных случаях вятичи хладнокровно доводили голевую атаку до верного, оставляя в дураках и полевых игроков «Строителя», и его вратаря, который всякий раз попадал в положение «без вины виноватого».
Второй тайм начался с атак «Родины». Мучения на льду Эдуарда Найденкова, пропустившего девятый гол в начале второго тайма от Дениса Слаутина, вскоре после этого закончились - столкнувшись с нападающим гостей Константином Зубаревым, он не смог продолжить игру, и в ворота встал Андрей Слобожанинов. Новый кипер «Строителя» за оставшиеся до конца встречи полчаса пропустил только три мяча от Бронникова и дважды от Морокова, но во многом лишь потому, что кировчане успокоились на достигнутом. Три гола «Строителя» уложились тоже в небольшой промежуток времени, измеряемый десятью минутами.
После матчевая пресс - конференция: Эдуард Бай - гл. тренер ХК «Строитель» Сыктывкар:
- В первом тайме авантюрно сыграли. Не выполнили мою установку полностью. Во втором тайме установка была поправлена на то, как надо делать,
а не шашками впереди махать. Команда «Родина» быстрее, в мастерстве сильнее конечно. А у нас практически пол состава игроки первой лиги. Их всему надо учить, а мы этим составом сыграли уже шесть матчей.
Владимир Стариков - гл. тренер ХК «Родина» Киров:
- Установка была «висеть на клюшках» с самых первых минут, сделать результат, а затем перевести игру в спокойное русло. Начали очень активно. Заставили соперника ошибаться. И первые минуты дали результат. Естественно, после такой очень плотной игры взяли передышку, противник это тонко почувствовал и только счастливая случайность и игра нашего вратаря не позволили «Строителю» три четыре раза отличиться. Действиями своей команды во втором тайме я разочарован. Может, это было связано с тем, что результат уже был сделан. Три гола, которые мы пропустили во второй половине встречи, это лишь тридцать процентов того, что мы могли пропустить, но хозяев подвела реализация моментов. Поэтому за второй тайм я поставил команде неудовлетворительную оценку.