Два разных матча сначала пораженке, потом реванш

Урок шведского
30 сентября, г. Москва. СК «Крылатское». Товарищеский матч.
Россия-Швеция 3:10 (1:4). 500зрителей
Россия: Р.Гейзель, А.Савлук, Д.Стариков, Е.Иванушкин, П.Рязанцев, Р.Сиразетдинов, С.Шабуров, В.Грановский, И.Максимов (капитан), Ю.Викулин, М.Чермных. На замену выходили: Д.Криушенков, П.Захаров, А.Сапега, С.Перми-нов, В.Чернышёв. Швеция: А.Бергваль, О.Энглунд, А.Брун, П.Хельмирс (капитан), А.Вест, Й.Андерссон, С. Эриксон, А.Эстлинг, М.Мюрен, Д.Моссберг, Д. Андерссон. На замену выходили: М.Олссон, X.Андерссон, Й.Эдлинг, А.Спинарс. Штрафное время: 40 мин. 25 мин. (Викулин-10, Моссберг-10, Шабуров-10, Викулин-5, Брун-5, Дан. Андерссон-10, Савлук-10, Грановский-5).Главный судья: П. Куусела, помощники Т. Суландер и В. Вайнио (все - Финляндия).
Голы: 0:1 - Д.Андерссон (А.Эстлинг, 13 мин.), 0:2-М.Мюрен (М.Олссон, 29 мин. - после розыгрыша углового удара), 1:2 - Е.Иванушкин (М.Чермных, 37 мин. - после розыгрыша углового удара), 1:3 - М.Олссон (П.Хельмирс, 43 мин.), 1:4 -М.Мюрен (45 мин. - реализовал 12-ти метровый удар), 2:4-Е.Иванушкин (53 мин. - реализовал 12-ти метровый удар), 2:5 - М.Олссон (П.Хельмирс, 59 мин.), 2:6 - П.Хельмирс (Д.Моссберг, 69 мин.), 2:7 - Й.Андерссон (О.Энглунд, 77 мин.), 3:7-Е.Иванушкин (И.Максимов, 80 мин.), 3:8 - Й.Эдлинг (82 мин. -реализовал 12-ти метровый удар), 3:9 М.Олссон (89 мин.), 3:10 М.Мюрен (90 мин.-реализовал 12-ти метровый удар).
Первый товарищеский матч сборных России и Швеции завершился разгромом действующих чемпионов мира.
Однако этому поражению есть одно объяснение. Если скандинавы играли практически в сильнейшем составе, то тренерский штаб россиян решил проверить ближайший резерв национальной команды. В результате наши звёзды Михаил Свешников, Павел Франц, Сергей Ломанов, Сергей Обухов, Ринат Шамсутов наблюдали за игрой, сидя на трибуне.
В самый последний момент вместо Константина Поскрёбышева тренеры ввели в состав Максима Чермных, что игре нашей сборной придало большей осмысленности действий. Максим хорошо комбинировал, создавал моменты для партнёров, но всё же его усилий, так же, как усилий Евгения Иванушкина, забившего в ворота шведов все три мяча нашей сборной, не хватило россиянам даже для ничьей. Гости, которые могли пожаловаться лишь на отсутствие травмированного Даниэля Лива, действовали очень уверенно. Отлаженная командная игра, надёжные действия в обороне и стремительные контратаки.
Ключевой момент встречи, можно считать, произошёл в начале второго тайма. После перерыва наши сократили счёт до 2:4, а затем имели прекраснейший момент забить ещё, когда в одной атаке россияне четырежды били по воротам гостей с выгодных позиций. Три удара отразил вратарь шведов, а четвёртый был неточен. В результате, буквально, через пару минут длинный пас Пера Хельмирса со своей половины поля оставил не удел всю нашу защиту, Магнус Олссон технично обработал мяч и обыграл вратаря россиян. Счёт вместо 3:4 стал 2:5, и шансов отыграться практически не осталось. В итоге крупное поражение, у шведов по три мяча в ворота Романа Гейзеля забили два Магнуса Мюрен и Олссон.
Дмитрий Стариков, полузащитник сборной России:
- Для нас, молодых хоккеистов, матчи против сборной Швеции очень ценный опыт игры на самом высоком уровне. Именно такого опыта нам сегодня и не хватило. Допустили очень много ошибок, которые шведы грамотно использовали. Очень плохо, что мы первыми пропустили и были вынуждены отыгрываться. В такой ситуации играть со шведской сборной очень тяжело. Они действуют тактически грамотно, уверенно в обороне и ловят соперника на ошибках, который раскрывается в надежде отыграться.
Евгений Иванушкин, нападающий сборной России:
- Много ошибались, поэтому и проиграли. У шведов
очень сильная команда, они таких ошибок, какие допускали сегодня мы, не прощают.
Магнус Мюрен, нападающий сборной Швеции:
- Да, сегодня мы были сильнее. Но у русских очень перспективные молодые хоккеисты. Они играли в присущем для российских команд стиле, в скоростной и атакующий хоккей. Однако, мы действовали сегодня практически безупречно, в результате смогли добиться крупной победы.
Работа над ошибками
1 октября, г. Москва. СК «Крылатское». Товарищеский матч.
Россия - Швеция - 9:4 (3:2). 400 зрителей Россия: М.Лебедев, Д.Стариков, И.Уфандеев, Д.Криушенков, П.Рязанцев, А.Сапега (капитан), С.Шабуров, В.Грановский, А.Усов, Ю.Викулин, В.Чернышёв. На замену выходили: А.Чижов, К.Петровский, С.Перминов. На матч также были заявлены: Р.Гейзель, П.Булатов, Р.Сиразетдинов, П.Захаров. Швеция: А.Свенссон О.Энглунд, П.Хельмирс, А.Вест (капитан), А.Спиннарс, Й.Андерссон, С.Эриксон, А.Эстлинг, М.Мюрен, Д.Моссберг, Д.Андерссон. На замену выходили: А.Брун, Х.Андерссон, М.Олссон. Штрафное время: 30 мин. 40 мин. (Д.Криушенков-10, А.Спиннарс-10, С.Шабуров-10, А.Усов-10, А.Спиннарс-10, П.Хельмирс-10, А.Вест-10). Главный судья: П. Куусела, помощники Т. Суландер и В. Вайнио (все - Финляндия).
Голы: 1:0 - С.Шабуров (13 мин.), 1:1 - П.Хельмирс (Мюрен, 15 мин.), 1:2 - М.Олссон (П.Хельмирс, 23 мин.), 2:2 - С.Шабуров (Д.Стариков, 27 мин.), 3:2 - А.Сапега (36, мин.), 4:2 - С.Шабуров (Рязанцев, 55 мин.), 5:2 - С.Перминов (58 мин.), 6:2 -Ю.Викулин (И.Уфандеев, 65 мин. после розыгрыша углового удара), 6:3 - Д.Андерссон (Д.Моссберг, 68 мин.), 7:3-А.Сапега (69 мин.- реализовал 12-ти метровый удар), 8:3 - П.Рязанцев (В.Грановский, 73 мин.), 8:4 - Й.Андерссон (Д.Моссберг, 81 мин.), 9:4 - П.Рязанцев (90 мин. - реализовал 12-ти метровый удар)
Спустя сутки картина на поле резко изменилась - наши взяли реванш со счётом 9:4.
Ознакомившись со стартовым протоколом, резкое преображение сборной России трудно было представить. В заявке на игру не оказалось Евгения Иванушкина, забившего в субботу все три гола нашей команды в ворота шведов, на трибуне остались также опытные хоккеисты Максим Чермных и Иван Максимов. Однако первые минуты матча показали, что россияне не намерены допускать ошибок. Прежде всего, они увереннее заиграли в обороне. Шведы, похоже, не уловили изменения настроения россиян и поначалу действовали довольно вальяжно. Роковой для гостей стала 13-я минута, у нас отличился Сергей Шабуров. Встрепенувшись шведы в течение десяти минут не только выровняли положение, но и вышли вперёд. Впрочем, эта неудача не сказалась на игре россиян. Сергей Шабуров и Александр Сапега ещё до перерыва забили два мяча и вывели хозяев вперёд.
А второй тайм превратился в бенефис молодой российской сборной, наши полностью переиграли гостей. Когда за 15 минут до конца матча Павел Рязанцев сделал счёт 8:3 в пользу хозяев, болельщики стали требовать ещё двух голов. Разгром шведской сборной, который до матча представлялся событием нереальным, теперь казался россиянам вполне по силам. Гол Йохана Андерссона немного скорректировал планы поклонников хоккея с мячом, но испортить настроения не мог. На последней минуте Рязанцев оформил дубль и установил окончательный результат. Два мяча в ворота шведов забил и Сапега, а на счету Шабу-рова хет-трик. 9:4 - красивая победа россиян.
Сергей Шабуров, полузащитник сборной России: - Мы хорошо настроились на игру. Поговорили между собой, решили поиграть в хороший хоккей, доказать, что нас не зря пригласили на этот тренировочный сбор, на игры со шведами.
Павел Рязанцев, нападающий сборной России: - Очень хорошо, что после поражения удалось показать хорошую игру и выиграть. Тренеры разобрали все наши вчерашние ошибки, попросили особое внимание уделить обороне, попытаться лишить шведов начинать острые контратаки длинными передачами. Многое удалось осуществить, почувствовали уверенность в своих силах.