(25:20, 26:24, 25:16) и 3:0
(25:20, 26:24, 25:16) и 3:1
(25:13, 26:24; 23:25,25:20).
25-26 ноября
Удмуртские «динамовцы» приехали к нам в качестве лидеров третьей зоны. В первом клубе они дважды наказали вятских одноклубников - 3:0 и 3:1. Зрители не видели своих любимцев в деле полтора месяца и заполнили зал УГПС под завязку. Кто опоздал, стоял в проходе.
ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА
В стартовой шестерке кировчан вышли Илья Свидлов, Антон Заго-родских, Денис Юрьев, Алексей Глухов (либеро), Михаил и Вадим Метелевы. Последний появился на площадке впервые, наконец-то права на игрока из Екатеринбурга вернулись в Киров. Соперники были примерно равны по возрасту, но в росте хозяева смотрелись повыше.
Дебют остался за вятскими волейболистами - 4:2, 5:2, 7:2. Резко оторвавшись от преследователей, они не стали небрежничать. Вадим Метелев, рискуя получить травму, вытащил тяжелый мяч. Увы, товарищи в его возможности не поверили и упустили момент -8:8. Гости пытаются хитрить, делают скидки, но ошибаются на силовых подачах. Пример с них берет Загородских. Под занавес партии хорош Свидлов - 23:17, 24:18. Точку обводящим ударом ставит Загородских - 25:20.
Второй сет получился самым упорным - 2:0, 5:5, 8:6. После технического тайм-аута ижевцы прибавили -10:10, 12:13, 13:17. Вновь берет мертвый мяч В. Метелев, и вновь его усилия напрасны по вине других. «Желтые» (цвета гостей) пробивают двойной блок Юрьев - Григорьян, уходят вперед - 17:20, 18:21, 19:22 и ошибаются на приеме. «Бело-голубые» уступали 23:24. Однако противник очередной раз грешит на подаче -24:24. В концовке отменно работают В.Метелев и И.Свидлов. Первый дважды убойно подает и классно принимает, второй великолепно атакует - 25:24, 26:24.
Третью партию обе команды начали с ошибок на подачах - 0:2, 4:4, 8:6. Наконец-то включился блок Юрьев - Григорьян. Денис удачно бьет по линии - 14:11, 17:12, 20:13. Ижевск засуетился, заспешил. Главный тренер Кирова Александр Акимкин выпускает на площадку засидевшегося на скамейке запасных Дмитрия Ищенко. Пожалуй, игра сделана. Наши уверенно финишируют -21:15, 23:16, 25:16.
ВТОРАЯ ВСТРЕЧА
А.П.Акимкин считает ижевцев лучшими защитниками в третьей зоне. Нет правил без исключений. Первую партию они провалили по
всем статьям - 4:3, 18:10, 25:13. Антон Загородских со своей подачи взял 4 очка и 6 во втором сете. Наши вели в счете 16:12, 18:12, 20:14, отдали концовку 23:24 и сумели собраться. Очки добыли Свидлов, В.Метелев и Юрьев. В третьей партии все получилось с точностью до наоборот 7:8, 20:21, 23:22, 23:25. Решающим стал четвертый сет, когда гости занервничали и заспорили с судьями - 15:12, 18:16, 21:19. «Желтые» дрогнули, у них совершенно разладилась подача, мяч от блокирующих постоянно уходит в аут - 23:20, и Михаил Метелев ставит победную точку - 25:20.
ПОРОВНЕЕ - ПОСИЛЬНЕЕ
А.Акимкин, гл. тренер «Динамо-Вят-ГУ»:
- В субботнем матче достигнута волевая победа. В воскресном получилась более нервная игра. Мы порой выпадали с приема, ошибался либеро. Ижевск получил некоторое психологическое преимущество, но у нас все-таки состав по-ровнее и посильнее.
На сегодняшний день примерно равные шансы у Ижевска, Кирова, Казани, Стерлитамака. Следующие поединки «бело-голубые» проведут в Новочебоксарске. В минувшем туре местный «Сокол», аутсайдер розыгрыша, победил стерлитамакцев 3:0 и уступил 1:3. В следующий этап выходят три команды.