К перстням прибавим медали?

Хоккей с мячом: бронзовый призер чемпионата России начинает с двух побед
"Родина" - АМНГР (Мурманск) 4:1. 15 ноября, стадион "Родина"
Голы забили: Ю.Помазан
(18-я мин. 0:1), А. Мороков(25-я мин. 1:1), В.Бронников (29-я мин. 2:1), С. Шабуров (35-я мин. 3:1), Д. Слаутин (69-я мин. 4:1). На 84-й мин. В.Бронников не реализовал 12-метровый штрафной удар.
Болельщики наконец-то дождались праздника, под завязку заполнив трибуны. Народ роптал на сторублевые билеты, но соскучился после полугодовых каникул по своим любимцам. На торжественном открытии турнира от имени областной Федерации хоккея с мячом им вручили золотые перстни за былые заслуги. Каким будет новый сезон, показал стартовый бой с Мурманском.
Ответный ход
Впервые в истории кировчане и северяне сошлись в 1993-м году. С тех пор в чемпионатах страны они провели 4 матча. 3 победы в активе наших парней, в пассиве - одно поражение.
Пятый поединок начался с наступления хозяев по всему фронту. Андрей Мороков, Денис Слаутин, Вячеслав Бронников, Алексей Бушуев мощно проходят с флангов и по центру. Казалось, только чудо спасает ворота Дмитрия Озерского, заменившего основного голкипера Андрея Слобожанинова. "Эй, ребята в желтых (цвета гостей) майках, вам играть на балалайках!" - скандируют зрители. Однако, не добившись успеха, "Родина" чуть сбавила темп. Парой атак огрызнулась "Арктикморнефтегазоразведка" и на 18-й минуте, разыграв угловой, вышла вперед в счете - 0:1. Автором мяча стал Юрий Помазан, который летом приглашался в Вятку на просмотр, но не прошел по медицинским показаниям.
Хозяева ответили тремя голами в течение десяти минут. Моро-ков внешне легко разобрался с обороной, отвлек на себя Озерского и переправил мяч в сетку -1:1. Зубарев коварной закидушкой ювелирно вычислил Бронникова, просто расстрелявшего в упор вратаря - 2:1. Третий гол АМНГР привез сам себе. Озерский после колебаний пошел на перехват передачи от защитника, но опоздал. Шабуров галантно обокрал голкипера - 3:1. Наверное, здесь главный тренер мурманчан Игорь Малышев горько пожалел об отсутствующем экс-кировчанине Слобожанинове. Он и ведущий игрок Константин Залетаев находятся в конфликте с наставником, на тренировках не появляются и самостоятельно подыскивают другой клуб.
Цифры и реалии
Во второй половине матча хозяева отличились только один раз. На 69-й минуте Слаутин совершил рейд по левому флангу. Без видимых усилий Денис объехал защитников и точно пробил -4:1. Цифры на табло не отражали действительность. "Разведчиков" затруднительно назвать мальчиками для битья, тем не менее 3 мяча должны были влететь в их рамку. Бронников угодил во вратаря при реализации пенальти. Шабуров вытащил на себя защитников и выдал конфетку-пас Морокову. Андрей не сумел рас-, порядиться мячом. Наконец Слаутин выкатился к воротам, но был сбит у линии штрафной. Судейский свисток красногорца Антипу-шина промолчал. Итог в целом устроил обе стороны. АМНГР, кстати, рассчитывала на худшее.
"Родина" - "Волга" (Ульяновск) 12:3. 21 ноября
Голы забили: А. Мороков (3 мин. 1:0), В. Макаров (9 мин. 1:1), В. Бронников (13 мин. 2:1), С. Шабуров (18 мин. 3:1), Д. Слаутин ( 21 мин. 4:1), А.Мороков ( 36 мин. 5:1), А. Мороков (51 мин. 6:1), М. Жданов (53 мин. 7:1), А. Дудин ( 58 мин. 8:1), В. Бронников (63 мин. 9:1), Д. Солодов (67 мин. 9:2), А. Мороков (74 мин. 10:2), А. Мороков (75 мин. 11:2), А. Кабанов (83 мин. 11:3), А. Ланских (90 мин. 12:3).
Задача №1 главного тренера "Волги" Александра Епифанова -создать боевую единицу. В конце прошлого сезона клуб развалился, и летом пришлось начинать с нуля. В матче с Кировом Епифанов настраивал подопечных на жесткую скоростную борьбу и постараться не уступать в движении. Однако Ульяновск уступил по всем статьям, совершив массу невынужденных ошибок.
"Родина" забила сколько могла, хотела больше. По мнению наставника команды Владимира Старикова, его воспитанники только сейчас начинают отходить от битвы за Кубок Мира и показали свой хоккей в течение 15-ти минут второго тайма. Рад Владимир Дмитриевич за вратаря Николая Зыкина, у которого получилась игра. В первом тайме кировчане порой передерживали мяч, грешили самоуверенностью. Ребята порадовали болельщиков градом красивых голов. Например, второй мяч Бронников забил после передачи Шабурова, подножкой остановленного защитой соперника. Одиннадцатым мячом Мороков наказал опрометчивый выход голкипера Анисимова, ударив слету. Красивая победа!