2 НОЯБРЯ
"ОЛИМПИЯ" (Кирово-Чепецк) 4
"ТИТАН" (Клин) 0
3:0, 0:0, 1:0
500 зрителей. Главный судья Таранов (Ярославль). Штрафное время: 45-43. Вратари: Дьяконов - Искра. Шайбы забросили: 1:0 - К. Ложкин (5), 2:0 - Мисбахов (15), 3:0 - Трушков (19), 4:0 - Трушков (58).
Несмотря на то что "Титан" является дебютантом высшей лиги, в хоккее он далеко не новичок. Команда была создана еще в 1991 году, а название получила в честь фирмы, ставшей ее генеральным спонсором. Долгое время клуб выступает во 2-й лиге, причем шесть раз становился победителем турнира.
Дальнейшему продвижению наверх мешал очень существенный факт: отсутствие собственной площадки с искусственным льдом. Однако в 2003 году, благодаря программе губернатора Московской области Бориса Громова по развитию хоккея с шайбой, в Клину появился ледовый дворец. Это позволило "Титану" принять старт в более серьезных соревнованиях: сначала это было первенство Восточно-Европейской лиги, а в последние два сезона - чемпионат 1-й лиги, из которого клинчане и перебрались в "вышку"...
Правда, в дебютном поединке гости себя никак не проявили. Порой складывалось впечатление, будто встречаются лидер и аутсайдер, а не соседи по турнирной таблице. За весь матч "Титан" не создал практически ни одного опасного момента у ворот Дьяконова, у "Олимпии" же получалось все. Достаточно сказать, что наши не стеснялись атаковать в меньшинстве и счет открыли, имея на игрока меньше - Кирилл Ложкин точно пробил в угол.
В принципе, все стало ясно уже к первому перерыву: сначала Мисбахов с "пятачка" удвоил преимущество, а незадолго до сирены Евграфов выложил шайбу на клюшку Трушкову, и тот с близкой дистанции поразил цель...
После этого хоккеисты по большей части занимались разборками: удаления следовали одно за другим, стычка за стычкой, а апофеозом грубости стал матч-штраф, полученный на исходе второго периода нашим Нестеровым и клинчанином Вороновым за драку у ворот "Олимпии". В результате игра была прервана минут на пять - арбитры определяли степень вины каждого.
Ну а точку в матче поставил все тот же Трушков - 4:0.
С ног на голову
3 НОЯБРЯ
"ОЛИМПИЯ" (Кирово-Чепецк) 0 "ТИТАН" (Клин) 5
0:2, 0:1, 0:2
500 зрителей. Главный судья тот же. Штрафное время: 12-20. Вратари: Шустов - Мыльников. Шайбы забросили: 0:1 - Костюхин (4), 0:2 - Селютин (17), 0:3 - Борисков (23), 0:4 - Прудников (56), 0:5 - Максименко (59).
В повторном матче все встало с ног на голову: ни "Титан", ни тем более "Олимпию" было не узнать. Первые полностью доминировали на площадке, вторые потерпели самое крупное домашнее поражение в сезоне.
Гости взяли с места в карьер и открыли счет уже в дебюте, когда у наших на скамейке штрафников сидел Смирнов. Дальше - больше: еще удаление, и вновь "Титан" реализует большинство - 0:2. Ну а едва начался второй период, как счет опять изменился: клинчане показали, что они умеют забивать и тогда, когда численное преимущество у соперника.
"Олимпии" же откровенно не везло, и, несмотря на регулярные удаления в составе гостей, переломить ход поединка она не смогла.
А на последних минутах подмосковные хоккеисты довели счет до крупного, причем одну из шайб в ворота Шустова "Титан" забил, вновь действуя в меньшинстве.