ТАК ОЛЕНЕВ ОСТАЛСЯ БЕЗ УСОВ

• «Динамо» (Киров) - «Алнас» (Альметьевск) - 2:2(0:0). 4 тысячи зрителей.
• Голы забили: «Динамо» - В. Пронин (55), М. Тюфяков (69), «Алнас» - Н. Ткаченко (60), С. Загарских (74).
Ожидание послематчевой пресс-конференции несколько затянулось: в раздевалке динамовцев сбривали усы К.В. Оленеву: согласно взятому им же, в случае, если команда займет призовое место, обязательству. Вообще руководство клуба накануне последнего матча сезона сделало широкий жест: проход на игру был бесплатным. Напомню, чтобы остаться вторыми, динамовцам в этой встрече нужно было побеждать. Но успех в Кирове важен был и для «Алнаса», который при удачном раскладе поднимался вверх, вплоть до этого самого второго места...
Минут 20 динамовцы атаковали столь яростно, что некоторые болельщики, словно «забывшись», стали скандировать: «Ро-ди-на», «Ро-ди-на». Буквально панику наводил в обороне гостей М. Тюфяков: по крайней мере, в трех моментах только чудом мяч не влетел в их ворота.
Ко второму тайму стали известны результаты игр с участием двух других кандидатов в призеры: «Газовик» нанес поражение «Юниту» - 2:0, а вот «Энергетик» ушел побежденным в Челябинске - 0:3.
Естественно, это подлило масла в огонь - участники кировского матча безоглядно устремились в атаку. В. Пронин хотя и открыл счет, но в целом провел встречу очень инертно, не случайно тренеры Виктора заменили. В ворота «Динамо» первый ответный мяч влетел с пенальти -йошкар-олинский судья Д. Лаптев усмотрел нарушение правил в штрафной площадке со стороны Р. Смирнова.
Вскоре М. Тюфяков после розыгрыша штрафного удара головой красиво отправляет второй мяч в ворота «Алнаса». Но и гости не менее эффектно отыгрались.
Так что хотя оба тренера и выразили удовлетворение исходом матча, но в итоговой таблице «Динамо» опустилось на третью ступеньку, а «Алнас» поднялся на четвертую. И мне показалось, что наставник «Алнаса» Р.Г. Евдокимов выглядел чуть счастливей своего коллеги из Кирова...
Результаты других игр: «Нефтехимик» - «Союз-Газпром» - 2:3, «Волга» -«Рубин» - 2:0, «Тюмень» - «Крылья Советов-СОК» - 2:3.
1. «Носта» - 53 очка, 2. «Газовик» -43, 3. «Динамо» - 42, 4. «Алнас» - 39... Борис КОЛОМЕНСКИЙ.