Повышение в классе «Академия-Глобус» отметила двумя победами
11 ОКТЯБРЯ
"АКАДЕМИЯ-ГЛОБУС" (Киров) 88
ЦСК ВВС-2 (Самарская обл.) 66
26:15,19:18, 24:7,19:16
200 зрителей. Судьи: Кабачков (Москва), Попов (Казань), Рогожников (Нижний Новгород). Фолы: 21-26. Лучшие снайперы: Рудаков, Захарук (по 15 очков); Михеев (17 очков).
Стартовая пятерка "Академии-Глобуса": Чащин, Сапегин, Рудаков, Захарук, Кусков.
1-я четверть
Открытие сезона получилось на славу: обновленный зал, VIP-персоны и полный аншлаг. В такой атмосфере попробуй-ка не выиграй, и успех к хозяевам пришел, правда, для этого пришлось немало потрудиться. В минувшем сезоне дубль самарских армейцев выступал (и довольно неплохо) в Суперлиге "Б". В составе - талантливые ребята, жаждущие пробиться в основную команду. О том, что гости не подарок, стало ясно сразу: две "трехи"в дебюте, и небольшое преимущество "академиков" улетучивается - 4:6. В ответ следует пара дальних бросков в исполнении Рудакова, однако волжане вновь не позволяют нашим уйти в отрыв. И только в концовке отрезка усилиями Сапегина "Академия-Глобус" "дожимает" армейцев - 26:15.
2-я четверть
Четверть началась с ошибок хозяев, которыми ЦСК ВВС-2 воспользоваться не сумел. Более того, впоследствии самарцы по количеству брака перещеголяли соперника. Вообще, десятиминутка больше запомнилась как раз потерями, неточными передачами и промахами, нежели результативным баскетболом: счет рос довольно медленно. И, к сожалению, не в нашу пользу - дело дошло до 36:32.
При столь шатком преимуществе кировчанам волей-неволей пришлось браться за дело, и к большому перерыву довольно комфортный отрыв (+12) был достигнут, что называется, на классе.
3-я четверть
Статистика первой половины встречи давала представление о том, какие коррективы необходимо внести в игру. У нас хромал процент реализации бросков (за исключением штрафных), гости же совершили в два раза больше потерь (четырнадцать против семи) и "преуспели" в нарушениях правил (фолы -15:10 в их "пользу").
Первой результативной атаки публике пришлось ждать почти две минуты: в старании соперникам было не отказать, вот только с точностью дела обстояли, скажем так, не очень. В придачу в этот отрезок 4-й фол получил Барышников. В данной ситуации игру на себя взял капитан "Академии-Глобуса" Рудаков - пара перехватов, и вот на табло уже 52:36. Кировчане, у которых осталось побольше сил, поддерживали высокий темп, чему способствовали постоянные замены, проводимые тренерским штабом. Вот только достичь отметки в +20 никак не удавалось: гости каждый раз сокращали свое отставание. Но только до поры до времени -незадолго до сирены после тайм-аута долгожданный рубеж был взят.
4-я четверть
По сути, она превратилась в формальность, правда, скучать зрителям не пришлось. На площадке царил веселый баскетбол с большим количеством результативных атак и красивых комбинаций. Самарцы пытались было навязать борьбу и сделать отставание не таким крупным, но наши действовали в защите выше всяких похвал.
На последней минуте тренеры команд взяли подряд три тайм-аута, дав группе поддержки порадовать болельщиков своим мастерством.
12 ОКТЯБРЯ
"АКАДЕМИЯ-ГЛОБУС" (Киров) 86
ЦСК ВВС-2 (Самарская обл.) 68
25:16, 14:11, 20:29, 27:12
200 зрителей. Судьи те же. Фолы: 20-23. Лучшие снайперы: Микрюков (19 очков), Михеев (23 очка).
Стартовая пятерка "Академии-Глобуса": Сапегин, Барышников, Рудаков, Захарук, Кусков.
Дебютный отрезок "Академия-Глобус" провела малыми силами: на площадку выходили всего шесть игроков. Впрочем, это не помешало кировчанам уйти на первый перерыв с преимуществом в девять очков. Прыти гостей хватило только на дебют, где они пытались (и небезуспешно) оказывать сопротивление сопернику: 0:2, затем 5:9...
В правильное русло ситуацию вернул Микрюков, завершивший две красивые атаки и вынуждавший армейцев фолить. Всего же за четверть форвард набрал 10 (!) очков.
Как и накануне, 10-минутка получилась откровенно скучной: много промахов, мяч упорно не идет в кольцо... Так, счет 39:24 держался на табло так долго, что казалось, будто четверть так и закончится. Апофеозом невезения стал неспортивный фол гостей, из которого наши не извлекли ровным счетом никакой пользы.
После отдыха игра пошла повеселее, и на площадке стали доминировать гости. Атака за атакой они ликвидировали отставание, и им удалось, казалось, невозможное - 44:43. Тон задавало трио Михеев - Филиппов - Зуев, по итогам матча наколотившее в сумме 54 очка.
Особенно хорошо у ЦСК ВВС-2 обстояли дела с дальними бросками. Что касается кировчан, то им довольно долгое время (вплоть до середины четверти, когда "треху" забросил Барышников) удавалось отличиться исключительно со штрафной линии. Вот так довольно спокойный поединок превратился в нервотрепку.
Справедливости ради "Академия-Глобус" не стала долго испытывать нервы болельщиков на прочность. При изобилии жесткой игры и нарушений наши ребята проявили больше хладнокровия, а вот самарская молодежь гонки не выдержала. Прибавив в скорости, кировчане дожали соперника. В центре внимания оказался Рудаков: два слэм-данка и "треха" - 80:63 и никаких сомнений в исходе встречи. И в ее концовке тренеры "академиков" дали поиграть всем баскетболистам, включенным в заявку.
Вадим Шабалин
А. Пономарев, главный тренер "Академии-Глобуса":
"Вчера сказалось волнение - ребята очень хотели победить, а это, как правило, приводит к ошибкам. Только в первой четверти мы сделали порядка шести потерь. Хорошо, что затем все встало на свои места, но кое-какие упреки я команде высказал.
В повторном матче соперник заметно сильнее действовал в нападении, особенно это касается игры под щитом. Как следствие, нам не удалось быстро уйти вперед, и встреча прошла упорнее, чем накануне".
14 ОКТЯБРЯ
"АКАДЕМИЯ-ГЛОБУС" (Киров) 95
"РУСКОН-МОРДОВИЯ" (Саранск) 79
26:20, 25:15, 21:20, 23:24
200 зрителей. Судьи: Анисимов (Березники), Петров (Казань), Волков (Йошкар-Ола). Фолы: 20-32. Лучшие снайперы: Захарук (15 очков), Муравьев (18 очков).
"Рускон-Мордовия" из серии "молодых да ранних": команде всего-то два года от роду, а она уже ставит перед собой серьезные цели. К примеру, попасть в призеры высшей лиги "А". Все предпосылки к этому есть: поддержка на уровне главы республики, солидный бюджет и квалифицированные баскетболисты из Волгограда, Новокуйбы-шевска и Саранска в составе.
В первом туре команда смогла победить в Ухте, что удается очень немногим, и горела желанием повторить подвиг и в Кирове.
В субботу "Академия-Глобус" добилась главного: у соперника не пошел бросок. Саранцы всегда показывали хорошую результативность, и 90 очков для них не предел. Подопечные А. Пономарева не только нейтрализовали это грозное оружие гостей, но и сами едва не набрали "сотню".
15 ОКТЯБРЯ
"АКАДЕМИЯ-ГЛОБУС" (Киров) 87
"РУСКОН-МОРДОВИЯ" (Саранск) 91
24:20, 17:25, 22:21, 24:25
200 зрителей. Судьи те же. Фолы: 24-28. Лучшие снайперы: Захарук (21 очко), Вертинский (18 очков).
Ответный поединок получился не в пример напряженнее первого: игра очко в очко, так называемые "качели". Впрочем, хозяева вполне могли избежать проблем и вновь победить, но помешало огромное количество потерь - 20 за игру. Кроме того, "Рускон-Мордовия" преуспел в реализации трехочковых бросков: 11 против наших шести. Как следствие, нервная концовка, где кировчане допустили тактическую ошибку, не успев перестроиться из зонной защиты в личную, и пропустили атаку, ставшую решающей.