«Динамо» разучилось побеждать

9 октября. ДИНАМО Киров - РУБИН-2 Казань 1:1 (1:1) Голы: Мухаметшин (2 мин., 0:1), Полетаев (18 мин., 1:1). «Динамо»: Рябов, Симонов, Процент, Шерстнев, Пронин (Козлов, 73), Огородников (Малых, 75), Бобровский (Смирнов, 61), Полетаев, Ершов (Иванов, 46), Шляхтин (Монов, 46), Тюфяков.
По стадиону еще не успели объявить составы, как гости открыли счет. После дальней передачи со своей половины поля один из нападающих скинул мяч головой, и Рустем Мухаметшин с угла штрафной площади с полулета нанес красивый удар в дальний угол. У вратаря «Динамо» не было шансов...
Хозяева начали планомерную осаду ворот «Рубина», но толкового получалось мало: то «последний» пас шел не туда, то мешкали нападающие. Впрочем, сравняли счет хозяева довольно быстро. Полетаев с очередного углового сильно закрутил мяч в ближнюю девятку, и голкипер гостей Алексаров «зевнул», не ожидая такого исполнения.
К чести «Рубина» и на беду «Динамо» эта вратарская ошибка оказалась единственной в матче. Казанцы показали себя грамотной и неуступчивой командой. Сдерживая атакующие порывы динамовской атаки, защита «Рубина» не суетилась и пыталась при малейшей возможности организовать контратаки.
Во втором тайме, несмотря на ряд замен, сделанных Константином Оленевым, особых изменений в рисунке игры не произошло. «Динамо» вело планомерную осаду, казанцы оборонялись. Если атакующие потуги хозяев выглядели по-прежнему беззубыми, то кинжальные ответы гостей становились все более опасными. Так, в одном из эпизодов, после ошибки в передаче правого защитника «Динамо» нападающий «Рубина» перехватил мяч и «выкатился» с двумя сотоварищами на одинокого Рябова. Вариантов развития было масса, но он предпочел «исполнить» сам, и только отменная реакция голкипера спасла кировчан от, казалось бы, неминуемой беды.
Нельзя сказать, что у «Динамо» с голевыми моментами было «сухо» абсолютно. Шерстнев попал в штангу, защитник «Рубина» выносил мяч с линии ворот, однажды динамовцы могли трижды нанести удар из вратарской, но... не судьба.
Казанский клуб занимает твердое предпоследнее место, поэтому ничья была принята кировскими болельщиками как очередная неудача. Хотя счет в целом соответствовал ходу игры, что и признал главный тренер «Динамо» на послематчевой пресс-конференции.
Что и говорить, давненько кировский клуб не балует своих поклонников содержательной игрой. Может быть, сказывается почти двухнедельный перерыв, или конец сезона «обеспечил» функциональную яму, только игры - нет! В результате, «Динамо» сделало «качественный» скачок назад. Если еще недавно кировские футболисты вполне осязаемо боролись за первенство, то при нынешнем «раскладе» - два «выезда» и последний матч с Альметьевском - забрезжила перспектива места, этак пятого-седьмого, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!
На старте сезона перед клубом ставилась задача - попасть в «пятерку». Динамовцы своей игрой сами обнадежили болельщиков, поэтому пятое место - «маловато будет». Осталось 270 минут, чтобы выяснить - на что способен футбольный клуб «Динамо».