РАЗДАРИВАТЬ ОЧКИ НЕ СОБИРАЮТСЯ

• «Олимпия» (Кирово-Чепецк) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 2:5 (1:2, 0:2, 1:1).
• «Олимпия» - «Торпедо» - 3:3 (0:0, 2:3, 1:0).
Матчами с главными претендентами на выход в суперлигу-нижегородскими торпедовцами выпало «Олимпии» открывать сезон на льду кировского спорткомплекса «Союз».
Что ж, нынче нижегородцы действительно не скрывают амбиций. И тому есть объяснение. Накануне чемпионата у них состоялась встреча с губернатором В.П. Шанцевым, из уст которого хоккеисты услышали долгожданное:
- На «Торпедо» мы очень рассчитываем. Задача стоит одна - выйти в суперлигу. И мы вместе должны пройти этот путь наверх. Пора восстанавливать былую славу нижегородского хоккея.
А еще нижегородский губернатор, к радости «Торпедо» и его болельщиков, сообщил, что подготовлен проект строительства нового Дворца спорта на 8 тысяч мест.
И окрыленные торпедовцы, возглавляемые сыном одного из мэтров отечественного хоккея В. Юрзиновым, в двух прошедших выездных турах разгромили и «Дизель», и «Химик», забросив 28 шайб.
Что ж, «Олимпия», конечно, не «Торпедо». Но вот-вот будет достроен, хотя и поскромнее, ледовый дворец в Кирово-Чепецке, нынче наши хоккеисты провели полноценные сборы и успешно сыграли в предсезонных турнирах. Так что раздаривать очки не собираются никому. Тем более что ставят довольно высокую, по их меркам, цель - пробиться в турнир плей-офф.
... Буквально с первых секунд первого матча «Олимпия» обрушила на ворота гостей шквал атак. Превосходство в скорости было очевидным. Но на 6-й минуте после одной из редких контратак торпедовцев наши хоккеисты грубо ошибаются, фактически выкладывая шайбу на клюшку форварду соперников С. Шаламаю, - 0:1. Снова«Олимпия» яростно атакует. И на 10-й минуте болельщики обнимаются - это Н. Ященков зажигает все же красный свет за воротами гостей. Вообще кирово-чепецкая ледовая дружина на общем фоне академичных действий «Торпедо» смотрелась интересней. Торпедовцы же гораздо чаще отправлялись и на скамейку штрафников (всего за матч они набрали 52 минуты, в то время как «Олимпия» - 22). Но на 23-й минуте, играя впятером против троих волжан, наши хоккеисты не забросили, зато, когда появился четвертый торпедовец и «олимпийцы» по-прежнему еще были в большинстве, в ворота, защищаемые П. Дьяконовым, влетает вторая, казалось бы, нелогичная, шайба. И в дальнейшем «Олимпия» имела территориальное преимущество, значительно превосходила волжан по количеству бросков, но пробить их вратаря В. Царева сумела еще только однажды (А. Тимкин). В отличие от торпедовцев, трижды преуспевших при взятии ворот «Олимпии».
И все же, несмотря на поражение, игра кирово-чепецкой команды пришлась по душе болельщикам. И на следующий день «Олимпия» оправдала их надежды, показала яркий хоккей. Проигрывая-0:2, переломила ход игры и усилиями А. Ложкина (2) и А. Тимкина трижды реализовывала численное преимущество. Особенно мощно наши хоккеисты провели заключительный период, в котором гости с превеликим трудом удержали ничейный счет. Овертайм не принес успеха ни одной из команд - 3:3, так завершился этот увлекательный поединок.
В. Юрзинов, главный тренер «Торпедо»: «Такие ничьи необидны. А«Олимпия» приятно удивила, понравилась своей хорошо организованной, целеустремленной игрой. Это команда, с которой придется считаться».
Другие результаты тура: ХК «Дмитров» - «Нефтяник» (Альм.) - 1:7, 2:1, «Титан» - «Нефтяник» (Лен.) - 2:2, 1:2, ЦСК ВВС - «Кристалл» (Эл.) - 0:4, 1:1, «Кристалл» (Сар.) -ХК «Белгород» - 4:5 (овертайм), 1:4, «Капитан» - «Спартак» - 2:2, 5:3, «Дизель» - «Химик» - 3:2, 2:3.
1. «Нефтяник» (Альм.) -19 очков после 8 игр, 2. «Торпедо» - 16 (6), 3. «Химик» - 15 (8)..., 11. «Олимпия» - 6 (6)...