Очная ставка

30 августа. ДИНАМО Киров - НОСТА Новотроицк 1:0 (0:0). Гол: Ершов (80 мин., 1:0) «Динамо»: Рябов, Шишкин, Монов, Симонов, Проценко, Саюн (Пронин, 52), Огородников, Бобровский, Полетаев, Смирнов (Иванов, 75), Тюфяков (Ершов, 56).
Перед игрой «Носта» имела пять очков форы в таблице и совсем не собиралась это преимущество уменьшать. Хозяева же были настроены совершенно на обратное.
Первые минуты ознаменовались микротравмой Рябова: нападающий гостей не убрал ногу, и вратарь «Динамо» еще долго тряс рукой, как обожженный (какая-то пугающая традиция намечается: с «Энергетиком» голову пометили, нынче по рукам потоптались. Эх, доля вратарская!).
На трибунах долго не могли понять намерений «Носты». Для лидера дивизиона игра выглядела беззубой и голой, что ли, как простой карандаш. «За очочком приехали»,- единодушно решили кировские футбольные профессионалы, намекая на ничейные устремления гостей.
Впрочем, у них это получилось, потому что весь первый тайм запомнился лишь парой полумоментов у нападающих «Динамо». Хотя матч смотрелся на одном дыхании, может, из-за внутреннего нерва. Новотройчане пытались строить контратакующую игру на дуэте своих быстрых нападающих, но прессинг «Динамо» душил эти попытки в самом зародыше.
Во втором тайме игра приобрела диаметрально противоположный характер. Уже хозяева сознательно уступили инициативу, а «Носта» пыталась взломать оборону «Динамо», впрочем, также без особого блеска.
В самом начале второго тайма тренер хозяев Константин Оленев заменил нападающих, и этот ход принес свои плоды. Легкая кавалерия сменила тяжелую. И отличилась: за десять минут до конца матча кировчанин Александр Ершов забил решающий гол. Не обошлось без ошибки защитников «Носты». После длинной верховой передачи с динамовской половины поля один из защитников почему то нагнулся, а его коллега по обороне так удивился неожиданному ракурсу, что тоже пропустил мяч. Пока он закрывал рот, динамовец без обработки, с «подъема», положил мяч в «дальний». .
Тренер гостей срочно усилил нападение, сделав двойную замену, но количество не перешло в качество. «Динамо» спокойно довело матч до победы, сократив отставание до двух очков и обострив тем самым борьбу за лидерство в дивизионе.
На послематчевой пресс-конференции тренер хозяев Константин Оленев не скрывал своего удовлетворения. Настолько же не скрывал своей досады главный тренер «гостей», известный в недалеком прошлом игрок Сергей Подпалый. Со своими игроками он еще, видимо, не успел побеседовать, поэтому сорвал злость на журналисте, который первым задал ему вполне безобидный вопрос. Нехорошо, дяденька! Проигрывать тоже надо уметь достойно.