«Прогресс-Верность» (Киров) – «Нововятич-2» (Киров) – 2:1 (2:1)
500 зрителей. Судьи: Плехов, Огородников, Белинский (все - Киров).
Забитые мячи: 1:0 – Кожин (17), 2:0 – Прозоров (23), 2:1 – Перминов (45).
Предупреждения: Гунбин (11), Кожин (51), Гребенев (80); Матанцев (14), Лопатин (51), Карелин (58). Удаление: Гунбин (30).
Если выход хозяев в полуфинал Кубка никого не удивил, то нововятичи преподнесли сенсацию, на предыдущей стадии розыгрыша пройдя вице-чемпиона области «Локомотив». Поединок получился очень упорным, порой жестким и завершился минимальной победой «Прогресса-Верности», которая не гарантирует ему легкой жизни в ответном матче.
Впрочем, поначалу все складывалось для подопечных А. Соковнина как нельзя лучше: они с первых минут завладели инициативой и в итоге воплотили свое преимущество в забитые голы. Сначала Кожин, находясь в штрафной, получил пас и поразил дальний угол, а шесть минут спустя лучший снайпер команды Прозоров совершил рывок метров на 20 и отправил мяч в ворота между ног голкипера «Нововятича-2». Казалось, дело идет к разгрому, но удаление Гунбина, получившего второй «горчичник», перевернуло все с ног на голову. Действуя в большинстве, гости плотно оккупировали половину поля «прогрессовцев», создавая момент за моментом. Особенно активен был Перминов: сначала он после дальнего паса с фланга едва не дотянулся до мяча, чуть позже упал в столкновении (назначить пенальти судья не решился), наконец, угодил в офсайд. Перед самым перерывом старания Алексея были вознаграждены: убрав на замахе защитника на углу штрафной, он пробил в «девятку» - 2:1.
Вторая половина встречи началась еще с одного падения в штрафной: на этот раз на газоне оказался Форос из «Прогресса-Верности», однако, несмотря на протесты, свисток арбитра и на сей раз промолчал. Постепенно игра стала довольно грубой с многочисленными нарушениями и, как следствие, желтыми карточками. Предпочтительнее выглядел «Нововятич-2»: один только Лопатин мог несколько раз отличиться. В концовке же матча гости и вовсе устроили навал, но сравнять счет не смогли, более того, пропустили быструю контратаку, в которой Прозоров их простил, из выгодной позиции пробив очень неточно.
Во втором полуфинале «Молот» также со счетом 2:1 победил «Олимпию». Ответные матчи состоятся 17-18 августа.