Круг первый. Место - второе

В последнем матче первого круга первенства России в зоне «Урал-Поволжье» кировское «Динамо» со счетом 3:1 переиграло димитровградские «Крылья Советов-СОК» и благодаря поражению своего главного конкурента - новотроицкой «Мосты» - сравнялось с лидером по очкам, не попав на первую строчку лишь из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей.
Динамовцы, гарантированно сохранявшие за собой второе место при любых исходах любых матчей последнего тура, по образному выражению Владимира Маслаченко вышли на игру «без нацеленности на заряженность» с расчетом, говоря по-хоккейному, обыграть димитровградскую молодежь «на одном коньке».
Однако уже начало встречи показало, что 16-17-летние соперники кировчан («Крылья» - по сути футбольный интернат, к тому же базовый клуб юношеской сборной России) отнюдь не мальчики для битья, и в первые двадцать минут все атакующие потуги динамовцев свелись лишь к двум реально опасным моментам у ворот гостей: сначала свой шанс упустил Михаил Тюфяков, а затем вратарь димитровградцев спас свою команду после удара в упор Алексея Шерстнева. На этом стартовый запал кировчан иссяк, комбинационная игра расстроилась и появилось слишком много брака в передачах. На одной из таких ошибок димитровградцы чуть было не поймали хозяев. На 23-й минуте коллеги обеспечили Евгению Коротаеву (кстати, чемпион Европы среди юношей) рандеву с Дмитрием Рябовым, но наш голкипер оказался удачливее юного форварда. Середину первого тайма вообще можно смело занести в актив «крылышкам». Димитровградцы вовсе не выглядели записными аутсайдерами: не стеснялись прессинговать на чужой половине поля, а, получив мяч, демонстрировали неплохую технику владения им. Константина Оленева, который сначала молча чем-то гремел в тренерской будке, наконец прорвало, и наставник «Динамо», то и дело выскакивая к кромке, надавал своим подопечным таких тренерских вводных, что не забить они просто не имели права. На 34-й минуте динамовцы поймали гостей на позиционной ошибке, и Владимир Пронин точно пробил в дальний от вратаря угол. Добиться большего хозяева поля не смогли, и первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом динамовцев.
Какие еще установки были озвучены игрокам в раздевалке во время перерыва доподлинно неизвестно, но удвоить счет динамовцы смогли уже через две минуты после начала второго тайма, эффектно реализовав угловой удар. Фирменную домашнюю заготовку мастерски исполнили Алексей Огородников, подавший корнер, и Константин Шишкин, замкнувший его низовую передачу. Добившись заметного для себя преимущества, хозяева сбавили натиск на ворота гостей и чуть было за это не поплатились, прозевав острую контратаку, -ворота Рябова спасла только перекладина. Этот эпизод на время вывел динамовцев из состояния самоуспокоения, что вылилось в третий гол в ворота «Крыльев». Свой бомбардирский счет пополнил Алексей Шерстнев, завершив красивую комбинацию сильным и точным ударом в касание. Спустя несколько минут он чуть было не отметился дублем, после фланговой подачи переправив мяч в сетку, но арбитр отменил взятие ворот, посчитав, что наш форвард подыграл себе рукой. А за семь минут до окончания основного времени матча кировчане допустили куда более опасный фол - на этот раз в непосредственной близости от своей штрафной площади. За снос своего коллеги отомстил Игорь Горбатенко (еще один член сборной в составе «Крыльев») и ударом с левой ноги в обвод стенки вколотил мяч в «девятку». Рябову оставалось лишь проводить мяч глазами.
В оставшееся время димитровградцы продолжали настойчиво искать счастье на чужой половине поля, а после радиосообщения о победе «Газовика» над «Ностой» и кировчане попытались было выйти из обороны, но футбольное счастье больше не улыбнулось ни одной из команд, и при счете 3:1 под аплодисменты трибун (часть зрительских симпатий и вполне заслуженно досталась пацанам из «Крыльев») они покинули поле.
Сейчас в чемпионате наступает пауза. Игры второго круга возобновятся 9 августа. «Динамо» в этот день будет играть в Тюмени против одноименного клуба, а первую домашнюю игру второго круга проведет 16 августа. Нашим соперником будет «Энергетик» из Уреня.