Первый блин комом

То, чего так опасались кировские любители хоккея с мячом, все-таки произошло: главная команда области провалила первый этап розыгрыша Кубка России и выбыла из борьбы за почетный трофей
«Родина» - «Мурман»
Как и положено первому официальному матчу, к игре с самой северной командой запада игроки «Родины» отнеслись со всей ответственностью. Тренерский штаб решил, что ворота в стартовом поединке будет защищать опытнейший Николай Зыкин, который подобных встреч провел больше, чем все мурманские игроки вместе взятые. Не боясь за безопасность собственных ворот, кировчане с первых минут матча пошли вперед, и уже на восьмой минуте Бронников открыл счет, еще через две минуты почин партнера поддержал Шабуров. Поверив в свою непоколебимость, наша оборона потеряла бдительность, за что была тут же наказана. Рассердившись на себя за невнимательность, «Родина» в последующие восемь минут четырежды поразила ворота мурманчан и снова расслабилась. «Мурман» вновь наказал, но теперь уже двумя голами. Окончательный счет первого тайма - 7:3 - установил Константин Зубарев.
После перерыва забивали только кировчане. Причем забивали как хотели, что называется, на любой вкус.
Дело дошло до того, что при счете 12:3 на ворота соперника раз за разом пытались вывести Алексея Ланских, который выступает под номером 13. Номер удался, и на девяностой минуте матча именно тринадцатый номер «Родины» забил тринадцатый мяч.
«Старт» - «Родина»
До матча с «Родиной» на первом этапе Кубка нижегородский «Старт» проиграл ульяновской «Волге» со счетом 6:9, а «Волга», в свою очередь, провела неплохой матч с красногорским «Зорким», уступив серебряному призеру прошлого чемпионата России 3:8. Так что свою истинную силу к отчетному поединку не знали, пожалуй, даже сами нижегородцы.
«Родина», напротив, получила подкрепление в лице Алексея Загарских, от услуг которого официально отказалось казанское «Динамо». В середине первого тайма игры со «Стартом» неважно себя почувствовал Михаил Добрынин. Его место в центре обороны занял Евтюшин, а Загарских вышел на место переднего защитника в помощь Шабурову.
Пропустив уже на первой минуте разящую атаку в исполнении Перминова и Бронникова, «Старт» отыгрался довольно быстро, удачно разыграв угловой удар. К двенадцатой минуте матча на два точных удара главного голеадора кировчан один раз ответил Рычагов, а к концу тайма Вячеслав поразил ворота Шайтанова пять раз. Болельщики так и говорили: счет матча «Родина» - «Старт» 5:3 в пользу Бронникова. Если результативность лучшего бомбардира радовала тренерский штаб, то игра в обороне, наоборот, расстраивала. В перерыве были внесены коррективы, но за первые пять минут второго тайма «Родина» снова пропустила, а потом взяла нити игры в свои руки.
Порезвились наши ребята в тот день на Славу. На Славу Бронникова, который из одиннадцати голов, забитых «Родиной» во втором тайме, записал на свой счет пять и таким образом установил рекорд результативности в одном матче за всю, пусть и не такую долгую, историю розыгрыша Кубка России, равный теперь десяти забитым голам. Правда, никаких торжеств по этому поводу наша команда устраивать не стала.
«Родина» - «Зоркий»
Не было их и после матча с красногорским «Зорким». Итоговый счет матча 2:7 не отражает разницу в силе подмосковной команды и «Родины». Но задуматься о полной готовности нашей дружины к сезону, о чем неоднократно говорили руководители клуба, эта игра заставила. Во-первых: в этом матче у нас полностью отсутствовала игра на краях. Симонов и Ронжин, игравшие на бортах большую часть времени, крайне редко переходили центральную линию поля. Если с флангов и создавались опасные моменты у ворот «Зоркого», то только за счет подключения сюда нападающих. В обороне крайние полузащитники также были не самым сильным звеном, хотя о действиях нашей обороны в этом матче лучше вообще ничего не говорить. Справедливости ради стоит отметить, что присутствуй на поле травмированный Черепанов, порядка сзади было бы гораздо больше. Что касается атаки, то здесь «Родине» откровенно не везло. При счете 2:1 в пользу «Зоркого» Сергей Перминов, имея отличный момент, не сумел переиграть Ани-симова, и тот, в свою очередь, сам начал голевую атаку, которую завершил Котков. Во втором тайме, который начался с гола Сергея Ша-бурова, невезение продолжилось. Сначала, после удачного прохода по флангу Зубарева и удара Загарских, защитник «Зоркого» выбил мяч с линии ворот, а спустя несколько секунд боковой арбитр усмотрел офсайд у того же Зубарева и не позволил тому выйти на рандеву с Анисимовым. При счете 4:2 великолепно с лета играл Шабуров - мяч просвистел над перекладиной. А уже при 7:2 сначала Бронников, а затем и Перминов не реализовали два двенадцатиметровых штрафных удара, оба раза просто не попав в створ ворот.
«Родина» - «Волга»
Первые минуты игры прошли с преимуществом «Родины». На четвертой минуте после прохода Симонова по правому флангу кировчане заработали штрафной, но после удара мяч прилетел точно в руки голкипера «Волги», нападающие которой вскоре тоже огрызнулись: Макаров пробил со стандарта мощно, но неточно. И практически тут же, при перепасовке у своих ворот, защитник ульяновской команды попал мячом в конек партнера, и тот ушел на угловой. После подачи и удара мяч отскочил от выбегающих к Перминову, который из-за радиуса отправил его в сетку - 1:0. Кировские болельщики сразу завелись, думая, что «Родина» должна забить еще и лишить «Волгу» шансов на успех, но не тут-то было. До конца первого тайма мячи влетали только в ворота Николая Зыкина. По окончании сорока пяти минут встречи на табло горели унылые для кировчан цифры - 1:5.
После перерыва игра радикально изменилась. «Родина» уже на стартовых секундах второго тайма сократила разрыв в счете. Отличился Бронников. Спустя десять минут подачу с угла поля реализует Перминов, а еще через пятнадцать кировчане сводят преимущество «Волги» практически на «нет». К этому времени «Родина» играла уже без удаленного до конца матча Клабукова, а на восемьдесят первой минуте, при счете 4:6, главный арбитр встречи Игорь Синер отправил в раздевалку еще и Симонова. Команда с берегов Волги-матушки сполна воспользовалась таким подарком, и за шесть минут до финального свистка Савельев поставил точку в игре, установив окончательный счет - 7:4 в пользу «Волги».
Несмотря на то что «Родина» осталась за бортом Кубка страны, матчи в «Крылатском» принесли огромную пользу игрокам команды и дали определенную пищу для размышлений тренерскому штабу.