Обратная сторона модели

Выездная модель кировского «Динамо» дала очередной сбой: по итогам двух матчей команда переместилось с «несчастливого» тринадцатого места на совсем уж безрадостное пятнадцатое. А пять забитых в последней домашней встрече мячей нивелировала таким же количеством пропущенных, всухую проиграв в Нижнем и Казани.

На свежеположенный искусственный газон нижегородского стадиона «Северный» (специально реконструированного под новую городскую команду) кировчане вышли почти тем же составом, что и в домашнем матче с самарским «Юнитом». Но подопечные Ильи Цымбаларя с первых же минут оставили гостей не у дел и, плотно обосновавшись на динамовской половине поля, по максимуму загрузили работой и оборону, и вратаря. А уже на 9-й минуте праздновали успех: Шиков после добивания своего же удара смог открыть счёт.

На кураже «горожане» ещё несколько раз проверили реакцию Рябова, но, не добившись продолжения, к середине тайма несколько сбавили обороты; «Динамо» же, немного перестроившись (Сорокина сменил Огородников), наоборот: провело ряд острых контрвыпадов и как минимум дважды было близко к тому, чтобы восстановить паритет. Однако сейвы голкипера нижегородцев Коченкова в качестве рябовским не уступили, и команды так и ушли на перерыв при счёте 1:0.

В начале второго тайма соперники продолжили обоюдоострую игру. Сначала гости, не добившись от судьи назначения пенальти, не совладали и с реализацией штрафного с самой линии одноимённой площади. Потом мяч, летевший мимо голкипера в створ, принял на себя защитник «горожан». А спустя минуту дважды за раз блеснул мастерством уже сам Коченков, самостоятельно парировав и опасный удар, и его добивание.

Хозяева, в свою очередь, ответили выходом один на один, но Рябов оказался на высоте. Как и в следующем игровом эпизоде, причём буквально, вытащив из-под дальней от себя «девятки» «баллаковский» удар Быкова метров с тридцати. За сим десятиминутный обмен «любезностями» «горожане» посчитали исчерпанным и, чуть-чуть прибавив, забили: на 59-й минуте после подачи углового первым у мяча оказался Сонин.

После игры Константин Оленёв так прокомментировал поражение: «Проиграли по существу. «Нижний Новгород» выглядел предпочтительнее во многих отношениях. Это хорошая, сбалансированная команда с хорошим подбором игроков и отличным тренером, которая имеет свой вес в российском футболе. Многое не удалось нашей команде, а так поражение - вполне закономерное».

Илья Цымбаларь оценил матч как «игру достойных соперников» и коротко уточнил: «Перед нами ставилась задача победить. Мы выполнили эту задачу, что реально поднимет моральный дух команды».

...Перед матчем с «Рубином-2» «Динамо» расположилось на 14-м месте турнирной таблицы, имея игру в запасе и отставая от казанцев на 4 очка. И поначалу многим показалось, что кировчане совсем не прочь это отставание сократить. Дебют гости умышленно оставили за казанцами, сконцентрировавшись на обороне и привыкая к новому для себя полю (матч проходил на «синтетике» тренировочной базы ФК «Рубин»), но постепенно освоились и к середине первого тайма всё чаще стали совершать рейды на чужую половину. А ближе к перерыву у ворот голкипера «Рубина-2» Лаврова стало по-настоящему жарко. Увы: до реализации дело так и не дошло. Не помогли ни коронные реплики Константина Оленёва с бровки в адрес своих нападающих («Ты что делаешь? Ждёшь, когда Тюфа синюю майку наденет и забьёт за тебя?»), ни горячий «суппорт» дюжины кировских «выездюков» с трибун. И команды отправились в раздевалки при нулях на табло.

А после перерыва помянутый четвертью часа ранее Тюфяков действительно чуть не забил (естественно, уже за свой новый клуб), фирменным ударом головой завершив фланговый контрвыпад казанцев. И через минуту вновь едва не огорчил своих бывших одноклубников, заставив Рябова вытаскивать мяч из-под самой перекладины.

«Вы ещё сами себе забейте, раз они не могут!», - выдал очередную ремарку по поводу разыгравшегося Тюфякова и своих «провалившихся» защитников Константин Оленёв. Но хозяева справились и без прямой помощи кировских оборонцев. На 59-й минуте после удара Уварова счёт был открыт. Через 16 минут свой гол - шестой в нынешнем первенстве - забил уже Тюфа, замкнув головой навес Сагирова с фланга. А ещё через шесть минут эта же парочка, как под копирку, комбинацию повторила, и Михаил установил окончательный итог матча - 3:0 в пользу «Рубина-2», одержавшего, таким образом, первую в своей истории победу над кировским «Динамо».